18.0.8740m或87.40cm.75.2 s.1.88 s解析:单摆摆长应等于测量值88.40cm减去摆球的半径1 cm.得到87.40cm. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2009?武汉一模)(1)为研究做匀加速直线运动的实验小车在某一时刻的瞬时速度,把穿过打点计时器的纸带一端固定在小车上,小车拖动纸带运动时,纸带被打出一系列的点,其中有一段如图1所示:

将这些点标上代号,测出1至4各点到P点的距离S1----S4,以及P点到5至8点的距离S5-----S8.算出小车从各点运动到P点的时间△t内的平均速度
.
v
(
.
v1
=
S1
4T
.
v2
=
S2
4T
.
v2
=
S2
4T
,…,
.
v8
=
S8
4T
),得到如下记录的表格:
计时点 1 2 3 4 P 5 6 7 8
△t(s) -0.08 -0.06 -0.04 -0.02 0.02 0.04 0.06 0.08
.
v
(
cm/s)
70.3 72.3 75.5 77.5 83.0 85.5 87.0 90.0
①请以横轴代表时间△t(以打点计时器打下P点的时刻作为零时刻),以纵轴代表平均速度
.
v
,作出
.
v
-△t
图.(如图2)
②根据作出的图2回答:打点计时器打下P点时,实验小车的瞬时速度大小是
80.0
80.0
cm/s

(2)我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表 :量程0~200μA、内阻500Ω
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
①如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表   的量程是
2.6
2.6
V(本问的结果取两位有效数字)
②现利用改装好的伏特表和选用的器材设计如图乙所示的电路,来测量通过小灯泡的电流强度,请在图丙的实物图上连线
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表的示数为1.5V,则通过小灯泡的电流强度为
0.25
0.25
A.

查看答案和解析>>

(2009?德阳模拟)发光晶体二极管是用电器上做指示灯用的一种电子元件.它的电路符号如图(甲)所示,正常使用时,带“+”号的一端接高电势,“-”的一端接低电势.某同学用实验方法测得它的两端的电压U和通过它的电流I的关系数据如表所示.
U/V 0 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 2.4 2.6
I/mA 0 0.9 2.3 4.3 11.0 12.0 19.0 24.0
①在图(乙)中的虚线框内画出该同学的实验电路图.(实验用仪器:量程为5V的电压表,其内阻约为10kΩ;量程为50mA的电流表:内阻约为100Ω;直流电源E,滑动变阻器R,开关S,导线若干.)
②在图(丙)中的小方格纸上用描点法画出二极管的伏安特性曲线.
③若发光二极管的最佳工作电压为2.5V,则此时二极管的电阻为
119
119
Ω,该测量值与真实值相比
偏小
偏小
(填“偏大”、“偏小”或“相等”).

查看答案和解析>>

(2009?扬州模拟)某学习小组做探究“合力的功和物体速度变化关系”的实验,如图,图中小车是在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行,这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…,完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.每次实验中小车获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.

(1)除了图中已有的实验器材外,还需要导线、开关、刻度尺和
交流
交流
(填“交流”或“直流”)电源;
(2)若木板水平放置,小车在两条橡皮筋作用下运动,当小车速度最大时,关于橡皮筋所处的状态与小车所在的位置,下列说法正确的是
B
B

A.橡皮筋处于原长状态                    B.橡皮筋仍处于伸长状态
C.小车在两个铁钉的连线处                D.小车未过两个铁钉的连线
(3)在正确操作情况下,打在纸带上的点,并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的
GK
GK
部分进行测量;

(4)下面是本实验的数据记录表,
物理量数据次数 橡皮筋
做功
10个间隔距离
x(m)
10个间隔时间
T(s)
小车获得速度
vn(m/s)
小车速度的平方vn2(m/s)2
1 W 0.2880 0.2 1.44 2.07
2 2W 0.4176 0.2 2.09 4.36
3 3W 0.4896 0.2 2.45 5.99
4 4W 0.5904 0.2 2.95 8.71
5 5W 0.6480 0.2 3.24 10.50
从理论上讲,橡皮筋做的功Wn和物体速度vn变化的关系应是Wn
v
2
n
v
2
n
.请运用表中测定的数据在上图所示的坐标系中作出相应的图象,验证理论的正确性.

查看答案和解析>>

实验题
(1)在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打出的纸带.并在其上取了O、A、B、C、D、E、F 6个计数点(每相邻两个计数点间还有4个打点计时器打下的点.本图1中没有画出)打点计时器用的是220V、50Hz的交流电源.
①实验时,在正确安装好装置后,把小车放到靠近打点计时器的位置,再先
接通电源
接通电源
释放小车
释放小车
,使小车运动,而后得到反映小车运动的纸带.

②利用纸带的数据可计算得出该物体的加速度a为
0.641
0.641
m/s2;(计算结果保留三位有效数字)
③如果当时电网中交变电流的频率是f=49Hz,而做实验的同学并不知道,由此引起的系统误差将使加速度的测量值比实际值偏
.(填“大”或“小”).
(2)用图3给出的器材,测量一只标有“3V、0.6W”的小灯泡正常发光时的电阻R1.实验过程要求尽量减小误差(滑动变阻器最大阻值为10Ω;电源电动势为12V,内阻为1Ω;电流表内阻约为1Ω,电压表的内阻约为10kΩ).
①电流表应选用的是量程是
0.6
0.6
 A(选填“0.6”或“3”),电压表应选用的是量程是
3
3
 V(选填“3”或“15”);
②请将你设计的实验电路图,画在图2的虚线框中;
③根据②中的电路图,用笔画线代替导线,完成右下图中的实物连接;
④若小灯泡发光较暗时的电阻为R2,你根据所学的知识可判断出R1与R2的大小关系是R1
大于
大于
  R2(选填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

精英家教网如图甲,合上开关,用光子能量为2.5eV的一束光照射阴极K,发现电流表读数不为零.调节滑动变阻器,发现当电压表读数小于0.80V时,电流表读数仍不为零,当电压表读数大于或等于0.80V时,电流表读数为零.把电路改为图乙,当电压表读数为2V时,电子到达阳极时的最大动能为(  )
A、2.8 eVB、2.6eVC、0.8 eVD、4.5 eV

查看答案和解析>>


同步练习册答案