26.如图所示.将质量为m=10Kg的物体A放在固定斜面上.给物体以120N沿斜面向上的力.物体沿斜面向上匀速运动,给物体以20N沿斜面向下的力.物体沿斜面向下匀速运动间.现将此斜面变为水平面.欲使物体在此面上匀速运动.那么对A施加一个多大的水平力? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为m A=20kg,mB=10kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,一轻绳一端系住物体A,另一端固定在墙上,绳与竖直方向的夹角为37°,今欲用外力F将物体B匀速向右拉出,(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)轻绳对A的拉力大小
(2)水平外力F的大小.

查看答案和解析>>

如图所示,被水平拉伸的轻弹簧右端拴在小车壁上,左端拴一质量为10kg的物块M.小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为 5N时,物块处于静止状态.当小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时(  )

查看答案和解析>>

如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为m A=20kg,mB=10kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,一轻绳一端系住物体A,另一端固定在墙上,绳与竖直方向的夹角为370,今欲用外力F将物体B匀速向右拉出,(取g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)求:

(1)轻绳对A的拉力大小

(2)水平外力F的大小

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为m A=20kg,mB=10kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,一轻绳一端系住物体A,另一端固定在墙上,绳与竖直方向的夹角为370,今欲用外力F将物体B匀速向右拉出,(取g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)求:

(1)轻绳对A的拉力大小

(2)水平外力F的大小

 

 

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为m A=20kg,mB=10kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,一轻绳一端系住物体A,另一端固定在墙上,绳与竖直方向的夹角为370,今欲用外力F将物体B匀速向右拉出,(取g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)求:

(1)轻绳对A的拉力大小
(2)水平外力F的大小

查看答案和解析>>


同步练习册答案