12.电荷量大小为3×10-7 C的负点电荷放入电场的某点A.受到的电场力大小为6×10-3 N.方向向右.则A点的电场强度大小为 N/C.方向 .若把另一电荷量为6×10-5 C的正点电荷放在A点.则A点电场强度大小为 N/C.方向 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在电荷量为8×10-7 C的正电荷的电场中的一点M上,放一个电荷量为1.2×10-9 C 的正点电荷,它受到的电场力是6×10-8 N,方向向东。
(1)M点的电场强度的大小为____________,方向为____________;
(2)若在M点放置另一个电荷量为3.6×10-9 C的负点电荷,则M点的电场强度的大小为____________,方向为____________;
(3)如果在M点不放电荷,则M点的电场强度的大小为____________,方向为____________。

查看答案和解析>>

xOy平面为一光滑水平面,在x>0、y>0的空间区域内有平行于xOy平面的匀强电场,场强大小为100 V/m;在x>0、y<3 m的区域内同时有垂直于xOy平面的磁场。一质量m=10-6 kg、电荷量q=2×10-7 C的带负电粒子从坐标原点O以一定的初动能入射,在电场和磁场的作用下发生偏转,到达(4,3)点时,动能变为初动能的0.2倍,速度方向平行于y轴正方向。最后,粒子从y轴上y=5 m的M点射出电场,动能变为初动能的0.52倍,求:
(1)OP连线上与M点等电势的点的坐标。
(2)粒子由P点运动到M点所需的时间。

查看答案和解析>>

如图所示在竖直平面内建立直角坐标系XOY,OY表示竖直向上的方向。已知该平面内存在沿OX轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个带电量为2.5×10- 7 C、质量为10- 5 Kg的小球从坐标原点O沿Y轴正方向以某一初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的

Q点,其坐标为(1.6,3.2),不计空气阻力,g取10m/s2。求:

⑴指出小球带何种电荷;

⑵小球的初速度和匀强电场的场强大小;

⑶小球从O点抛出到落回X轴的过程中电势能的改变量。

查看答案和解析>>

如图所示在竖直平面内建立直角坐标系XOY,OY表示竖直向上的方向。已知该平面内存在沿OX轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个带电量为2.5×10- 7 C、质量为10-5 Kg的小球从坐标原点O沿Y轴正方向以某一初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的

Q点,其坐标为(1.6,3.2),不计空气阻力,g取10m/s2。求:

⑴指出小球带何种电荷;

⑵小球的初速度和匀强电场的场强大小;

⑶小球从O点抛出到落回X轴的过程中电势能的改变量。

 

查看答案和解析>>

如图所示在竖直平面内建立直角坐标系XOY,OY表示竖直向上的方向。已知该平面内存在沿OX轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个带电量为2.5×10- 7 C、质量为10- 5 Kg的小球从坐标原点O沿Y轴正方向以某一初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的Q点,其坐标为(1.6,3.2),不计空气阻力,g取10m/s2

求:⑴指出小球带何种电荷;
⑵小球的初速度和匀强电场的场强大小;
⑶小球从O点抛出到落回X轴的过程中电势能的改变量。

查看答案和解析>>


同步练习册答案