V, S 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

S为波源,振动频率f=100Hz,产生的简谐波向右传播,波速v=80m/s,在传播过程中经P点.已知SP=4.2m,在某一时刻t波源S经平衡位置向上运动.若取t时刻为时间起点,画出P点的振动图象.

查看答案和解析>>

S为波源,振动频率f=100 Hz,产生的简谐波向右传播,波速v=80 m/s,在传播过程中经P点。已知SP=4.2 m,在某一时刻t波源S经平衡位置向上运动。若取t时刻为时间起点,画出P点的振动图象。

查看答案和解析>>

S为波源,振动频率f=100Hz,产生的简谐波向右传播,波速v=80m/s,在传播过程中经P点.已知SP=4.2m,在某一时刻t波源S经平衡位置向上运动.若取t时刻为时间起点,画出P点的振动图象.

查看答案和解析>>

S为一离子源,它能机会均等地向MN右方空间各方向持续地大量发射相同的正离子.离子质量为m=1×10-15kg,电量为q=2×10-8C,速度为v=4×105m/s.在S右侧有一半径为R=4×10-2m的圆屏,OO′是过其圆心且垂直圆面的中心轴线.试对下面两种分别加入电场或磁场的情形求解(不考虑离子的重力和离子之间的碰撞效应):
(1)如果S与圆屏间有范围足够大的电场强度为E=5×106V/m的匀强电场,方向垂直屏向右.S发射的所有离子,都能打到屏上.求S与屏的最大距离.
(2)如果S与圆屏间有范围足够大的磁感强度为B=0.5T的匀强磁场,方向垂直屏向右.S发射的离子中,有些不论S与屏距离如何,总能打到屏上.求这些离子的速度方向与OO′夹角的取值范围.

查看答案和解析>>

“S”形玩具轨道如图所示.该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,固定在竖直平面内.轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆连接而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切.弹射装置将一个直径略小于细管直径的小球(可视为质点)从a点水平射向b点并进入轨道,经过轨道后从P点水平抛出.已知小球与地面ab段间的动摩擦因数μ=0.2,ab段长L=2.25m,半圆的半径R=0.1m,不计其它机械能损失,g取10m/s2,若v=,求:
(1)小球到达b点时的速度vb
(2)小物体从P点抛出后的水平射程.

查看答案和解析>>


同步练习册答案