一根水平弹性细绳上.一上一下两个相同形状的正弦半波相向传播.某个时刻恰好完全叠合.如图10-5-15所示a.b.c是细绳上三个质点.且b是此刻波的正中点.则( ) 图10-5-15 A.a.b.c三质点此刻均在它们各自的平衡位置且振动速度为零 B.a质点此刻的速度应是向下 C.b质点此刻有最大的振动加速度 D.c质点此刻含运动的速度方向应是向上偏右 思路分析:由运动的合成.a.b.c三质点此刻均在各自的平衡位置.b质点速度为零.a质点速度向下.c质点速度向上. 答案:B 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一轻质细绳一端系一质量为m=0.05kg的小球A,另一端挂在光滑水平轴O上,O到小球的距离为L=0.lm,小球跟水平面接触,但无相互作用,在球的两侧等距离处分别固定一个光滑的斜面和一个挡板,如图所示水平距离s=2m,动摩擦因数为μ=0.25。现有一滑块B,质量也为m=0.05kg,从斜面上高度h=5m处滑下,与小球发生弹性正碰,与挡板碰撞时不损失机械能。  若不计空气阻力,并将滑块和小球都视为质点,(g取10m/s2,结果用根号表示),试问:

1.求滑块B与小球第一次碰前的速度以及碰后的速度。

2.求滑块B与小球第一次碰后瞬间绳子对小球的拉力。

3.滑块B与小球碰撞后,小球在竖直平面内做圆周运动,求小球做完整圆周运动的次数。

 

 

查看答案和解析>>

一轻质细绳一端系一质量为m=0.05kg的小球A,另一端挂在光滑水平轴O上,O到小球的距离为L=0.lm,小球跟水平面接触,但无相互作用,在球的两侧等距离处分别固定一个光滑的斜面和一个挡板,如图所示水平距离s=2m,动摩擦因数为μ=0.25。现有一滑块B,质量也为m=0.05kg,从斜面上高度h=5m处滑下,与小球发生弹性正碰,与挡板碰撞时不损失机械能。 若不计空气阻力,并将滑块和小球都视为质点,(g取10m/s2,结果用根号表示),试问:

【小题1】求滑块B与小球第一次碰前的速度以及碰后的速度。
【小题2】求滑块B与小球第一次碰后瞬间绳子对小球的拉力。
【小题3】滑块B与小球碰撞后,小球在竖直平面内做圆周运动,求小球做完整圆周运动的次数。

查看答案和解析>>

一轻质细绳一端系一质量为m=0.05kg的小球A,另一端挂在光滑水平轴O上,O到小球的距离为L=0.lm,小球跟水平面接触,但无相互作用,在球的两侧等距离处分别固定一个光滑的斜面和一个挡板,如图所示水平距离s=2m,动摩擦因数为μ=0.25。现有一滑块B,质量也为m=0.05kg,从斜面上高度h=5m处滑下,与小球发生弹性正碰,与挡板碰撞时不损失机械能。  若不计空气阻力,并将滑块和小球都视为质点,(g取10m/s2,结果用根号表示),试问:

1.求滑块B与小球第一次碰前的速度以及碰后的速度。

2.求滑块B与小球第一次碰后瞬间绳子对小球的拉力。

3.滑块B与小球碰撞后,小球在竖直平面内做圆周运动,求小球做完整圆周运动的次数。

 

 

查看答案和解析>>

一根水平的弹性细绳上,一上一下两个形状相同的正弦半波相向传播,某个时刻恰好完全叠合,如图.a、b、c是细绳上三个质点,且b是此刻波的正中点,则(  )

查看答案和解析>>

一根水平的弹性细绳上,一上一下两个形状相同的正弦半波相向传播,某个时刻恰好完全叠合,如图。是细绳上三个质点,且是此刻波的正中点,则(? )

A三质点此刻均在它们各自的平衡位置且振动速度为零

B质点此刻合运动的速度方向竖直向下

C质点此刻有最大的振动加速度

D质点此刻合运动的速度方向水平向右

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案