质量m=4 kg的物体静止在水平面上的A点.在F=5 N的水平恒力作用下开始运动.经过一段时间后撤去F.物体运动到B点静止.如图8-2-6所示.已知A.B间距离s=10 m.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,求恒力作用在物体上的时间. 图8-2-6 解:设力F作用的时间为t1,则t1=mv ① 撤去力F后有μmgt2=mv ② 由①②得Ft1=μmg(t1+t2) ③ 又2s=v(t1+t2) ④ 解①②③④得t=8 s. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

质量m=4 kg的物体静止在水平面上的A点,在F=5 N的水平恒力作用下开始运动,经过一段时间后撤去F,物体运动到B点静止,如图8-2-6所示.已知A、B间距离s=10 m,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,求恒力作用在物体上的时间.

图8-2-6

查看答案和解析>>

质量m="4" kg的物体静止在水平面上的A点,在F="5" N的水平恒力作用下开始运动,经过一段时间后撤去F,物体运动到B点静止,如图8-2-6所示.已知A、B间距离s="10" m,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,求恒力作用在物体上的时间.

图8-2-6

查看答案和解析>>

质量为1 kg的物体静止在水平面上,若用4 N的水平拉力拉它,刚好能匀速运动,若将此力增至6 N则物体加速度大小是___________m/s2.若除去拉力,物体的加速度大小是___________m/s2.

查看答案和解析>>

质量为2 kg的物体静止在水平面上,受到水平力F后开始运动,力F作用4 s后撤去,物体在整个运动过程中速度-时间图象如图所示,g=10 m/s2,求:

(1)物体受到的拉力F的大小;

(2)物体与水平间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

质量为1 kg的物块静止在水平面上,从某时刻开始对它施加大小为3 N的水平推力,4 s内物体的位移为16 m,此时将推力突然反向但保持大小不变。求:

⑴再经2 s物体的速度多大?

⑵在前6s内推力对物体所做的总功为多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案