9.已知月球与地球的平均距离是3.84×108m.月球绕地球转动的平均速率为1000m/s.试求地球质量M. 能力拓展 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

已知月球与地球的平均距离是3.84×108m,月球绕地球转动的平均速率为1000m/s,试求地球质量M。(保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

已知月球与地球的平均距离是3.84×108m,月球绕地球转动的平均速率为1000m/s,试求地球质量M。(保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

潮汐发电是利用潮水涨落产生的水位差来发电.太阳和月球对海水的作用力(引潮力)与它们的质量成正比,与它们到地球的距离的三次方成反比,已知太阳的质量M1=2.00×1030kg,月球的质量M2=7.36×1022kg,地日距离R1=1.50×1011m,地月距离R2=3.84×108m,则太阳与月球对海水的引潮力大小之比为F1/F2=_______.建于浙江江厦的双向潮汐电站是我国第一座潮汐电站.它利用海水每天涨落两次,共能进行四次发电.已知其年发电量为1.07×107kW?h,总功率为3.20×103kW,则该电站每天平均满负荷发电的时间为____h.已知该发电站水库面积为S=2.50×106m2,电站的总效率为10%,则每次涨、落潮的平均差是_____m.

查看答案和解析>>


同步练习册答案