2005年11月26日(星期六)江西省九江县发生里氏5.7级地震,对我们武穴市造成重大影响.我们不妨设置一个情境:某建筑物即将倒塌,当处于倒塌部分正下方的地面人员,看到一块质量约为4×103 kg的楼墙块从高约245m处竖直掉下的同时到作出反应开始逃离需0.2s的时间(即反应时间),逃离的安全区域为离大厦100m外(实际的安全区要更远).设该坠落块与地面作用时间为0.05s,不计空气阻力,g取10m/s2.求:?
(1)地面人员要逃离大厦到安全区至少要以多大速度奔跑?(忽略人的加速时间,百米短跑世界记录为9″79)?
(2)该坠落块对地产生的平均作用力多大??
(3)由于地壳震动,设产生的纵波的传播速率vp=9.1km/s,横波的传播速率vs=3.1km/s,设在某处的地震勘测中心记录到两种不同震感之间的时间间隔△t0=5s,那么观测记录者与震源之间的距离s为多少千米?