如图12表示.宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在 绝缘水平面上.导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场.磁感强度大小为B=0.50T.一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好.导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动.运动速度u=10m/s.在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求: (1)求闭合回路中产生的感应电流. (2)作用在导体棒上的拉力大小. (3)在导体棒移动30cm的过程中.电阻R上产生的热量. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图12表示,宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在

绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.50T。一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度u=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)求闭合回路中产生的感应电流。

(2)作用在导体棒上的拉力大小。

(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量。

查看答案和解析>>

如图12表示,宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在

绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.50T。一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度u=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)求闭合回路中产生的感应电流。

(2)作用在导体棒上的拉力大小。

(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量。

 

查看答案和解析>>

如图12表示,宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在
绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.50T。一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度u=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)求闭合回路中产生的感应电流。
(2)作用在导体棒上的拉力大小。
(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量。

查看答案和解析>>

如图12表示,宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在

绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.50T。一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度u=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)求闭合回路中产生的感应电流。

(2)作用在导体棒上的拉力大小。

(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量。

 

查看答案和解析>>

如图12表示,宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在
绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.50T。一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度u=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)求闭合回路中产生的感应电流。
(2)作用在导体棒上的拉力大小。
(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量。

查看答案和解析>>


同步练习册答案