10.如图所示.光滑水平面上方有垂直纸面向里.磁感应强度B=0.5T的匀强磁场.质量M=2kg的平板小车以v0=14m/s的速度在水平面上运动.将质量为m=0.1kg.电荷量q=0.2C的绝缘小物块.无初速的放在小车的右端.小车足够长.与物块之间有摩擦.g取10m/s2.求: (1)物块的最大速度, (2)小车的最小速度, (3)产生的最大内能. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v0=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5 T 的匀强磁场,质量M=2 kg的平板小车以v0=4 m/s的速度在水平面上运动,将质量m=0.1 kg、电荷量q=0.2 C的绝缘小物块,无初速地放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10 m/s2.求:

(1)物块的最大速度;

(2)小车的最小速度;

(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5 T 的匀强磁场,质量M=2 kg的平板小车以v0=4 m/s的速度在水平面上运动,将质量m=0.1 kg、电荷量q=0.2 C的绝缘小物块,无初速地放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10 m/s2.求:

(1)物块的最大速度;

(2)小车的最小速度;

(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v0=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>


同步练习册答案