3.Fe3+.Fe2+.Cu2+.NH4+.CO32-, (2)KAl(SO4)2(或KAl(SO4)2·12H2O) MgSO4 (3)Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓ Al3++3OH-=Al(OH)3↓ Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O (如写两个.其中一个是Al3++4OH-=AlO2-+2H2O酌情扣分) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

将Fe、Cu 的混合物投入含有Fe3+、Cu2+、Fe2+的溶液中,反应后有铁剩余,则容器内还应存在的微粒是


  1. A.
    Fe2+、Cu
  2. B.
    Fe3+、Fe2+
  3. C.
    Cu、Fe3+
  4. D.
    Cu、Cu2+

查看答案和解析>>

铁及铁的化合物应用广泛,如FeCl3可用作催化剂、印刷电路铜板腐蚀剂和外伤止血剂等.
(1)写出FeCl3溶液腐蚀印刷电路铜板的离子方程式
2 Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
2 Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+

(2)若将(1)中的反应设计成原电池,请在右边方框内画出原电池的装置图,标出正、负极,并写出电极反应式.
正极反应
Fe3++e-=Fe2+
Fe3++e-=Fe2+
负极反应
Cu-2e-=Cu2+
Cu-2e-=Cu2+

(3)腐蚀铜板后的混合溶液中,若Cu2+、Fe3+和Fe2+的浓度均为0.10mol/L,请参照下表给出的数据和药品,简述除去CuCl2溶液中Fe3+和Fe2+的实验步骤
①通入足量氯气将Fe2+氧化成Fe3+;②加入CuO调节溶液的pH至3.2-4.7;③过滤(除去Fe(OH)3
①通入足量氯气将Fe2+氧化成Fe3+;②加入CuO调节溶液的pH至3.2-4.7;③过滤(除去Fe(OH)3

  氢氧化物开始沉淀时的pH 氢氧化物沉淀完全时的pH
Fe3+
Fe2+
Cu2+
1.9
7.0
4.7
3.2
9.0
6.7
提供的药品:Cl2  浓H2SO4  NaOH溶液  CuO  Cu
(4)某科研人员发现劣质不锈钢在酸中腐蚀缓慢,但在某些盐溶液中腐蚀现象明显.请从上表提供的药品中选择两种(水可任选),设计最佳实验,验证劣质不锈钢腐蚀.有关反应的化学方程式
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O、CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O、CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
;劣质不锈钢腐蚀的实验现象
不锈钢表面有紫红色物质生成
不锈钢表面有紫红色物质生成

查看答案和解析>>

(2013?菏泽二模)某氯化铁样品含有少FeC12杂质.现要测定其中铁元素的质量分数,实验按如图1所示步骤进行:
请根据上图流程,回答以下问题:
(1)操作Ⅰ所用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外,还必须有
250mL容量瓶
250mL容量瓶
胶头滴管
胶头滴管
(填仪器名称),操作Ⅱ必须用到的仪器是
D
D
(填编号).
A.50mL烧杯;B.50mL量筒;C.100mL量筒;D.25mL酸式滴定管.
(2)①的X可选用(填化学式)
Cl2
Cl2
,其目的是
氧化Fe2+生成Fe3+
氧化Fe2+生成Fe3+
.加入氨水要过量的原因是
Fe3+完全转化为沉淀
Fe3+完全转化为沉淀

(3)检验沉淀是否已经洗涤干净的操作是
取少量最后一次洗出液,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,则证明洗涤干净
取少量最后一次洗出液,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,则证明洗涤干净

(4)若蒸发皿质量是W1 g,蒸发皿与加热后固体总质量W2 g,则样品中铁元素的质量分数是
10(W2-W1
112
160
a
×100%
10(W2-W1
112
160
a
×100%
(列出计算式,不需化简):若固体加热时未充分反应,则最终测量的结果
偏大
偏大
(“偏大”、“偏小”、“不变”).
(5)已知在常温下Cu2+和Fe3+在溶液中随pH变化时水解的曲线如图2所示.对图中a点的说法正确的是
(填序号).
①加适量NH4C1固体可使溶液由a点沿水平方向变到Cu2+曲线上.
②溶液中a点和水平线在Fe3+和Cu2+曲线上任意截点的c(H+)与c(OH-)乘积相等
③Fe(OH)3、Cu(OH)2在a点代表的溶液中均达到饱和.

查看答案和解析>>

下列反应的离子方程式正确的是(  )
①小苏打溶液中加入少量的石灰水:Ca2++OH-+HCO-3=CaCO3↓+2H2O
②将金属钠加入水中:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2
③石灰石溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++CO2↑+H2O
④氯气与水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
⑤纯碱溶液中滴加少量盐酸:CO-23+H+=HCO-3
⑥次氯酸钙溶液中通入足量二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
⑦氯化亚铁溶液中通入氯气:Fe2++Cl2=Fe3++2Cl-
⑧铜片插入三氯化铁溶液中:Cu+Fe3+=Cu2++Fe2+
⑨氯化铝溶液中滴加过量的氨水:Al3++3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH+4

查看答案和解析>>

黄铜矿(CuFeS2)是制取铜及其化合物的主要原料之一,还可以制备硫、铁的化合物.
(1)黄铜矿的组成元素中,属于副族元素的是
(填写名称,下同);属于主族元素的是
,它位于周期表的位置是
第三周期ⅥA主族
第三周期ⅥA主族
,它的原子半径
Cl的原子半径(填“>”、“<”或“=”,下同),它的气态氢化物的稳定性
HCl.
(2)冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2
 高温 
.
 
8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2
若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是
Cu、O
Cu、O
(填元素符号),氧化产物是
Fe2O3、SO2
Fe2O3、SO2
(填化学式).
(3)过二硫酸钾(K2S2O8)具有强氧化性,可将I-氧化为I2:S2O82-+2I-=2SO42-+I2,通过改变反应途径,Fe3+、Fe2+均可催化上述反应.试用离子方程式表示Fe3+对上述反应的催化过程.
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
S2O82-+2Fe2+=2SO42-+2Fe3+
(请配平).

查看答案和解析>>


同步练习册答案