27..在标准状况下.44.8L的NH3气体质量为 g, 其中含 个氢原子.其中含 molN,其中含 mol质子. 将其溶于水配成200mL的溶液.其物质的量浓度为 mol/L. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)在标准状况下,44.8L的NH3气体质量为______g.其中含______mol氮原子,含______个氢原子.
(2)质量相等的HCl、CO2、NH3、CH4四种气体中,含有分子数目最少的是______,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是______,密度最小的是______.

查看答案和解析>>

(1)标准状况下,44.8L的NH3气体质量为
34
34
g,其中含
2NA或1.204×1024
2NA或1.204×1024
个氮原子,其中含
6
6
mol 氢原子.
(2)标准状况下,11.2L的H2R气体质量为17g,则H2R的摩尔质量是
34g?mol-1
34g?mol-1
,等质量的NH3与H2R的物质的量比为
2:1
2:1
,1.7g氨气与
0.1
0.1
mol H2O含有的电子数相等.
(3)过氧化钠几乎可与所有的常见气态非金属氧化物反应.如:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;  Na2O2+CO=Na2CO3试分别写出Na2O2与SO2、SO3反应的化学方程式:
2Na2O2+2SO3=2Na2SO4+O2、Na2O2+SO2=Na2SO4
2Na2O2+2SO3=2Na2SO4+O2、Na2O2+SO2=Na2SO4

(4)取黄豆粒大小的一块金属钠,用滤纸擦干其表面的煤油,然后加入到硫酸铜溶液中,观察实验现象并写出相关的化学方程式:
①实验现象
钠浮在液面上,熔成一个闪亮的小球,四处游动并发出响声;溶液中生成蓝色絮状沉淀
钠浮在液面上,熔成一个闪亮的小球,四处游动并发出响声;溶液中生成蓝色絮状沉淀

②有关的化学方程式是
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

查看答案和解析>>

(2013?金华模拟)某物质M具有热导率高、高温下电绝缘性好、高温下材料强度大、无毒等优异性能.经检测,M中只含有两种短周期元素.现取82gM溶于适量的NaOH溶液中恰好反应,得到无色溶液A和44.8L气体B(气体体积为标准状况下),该气体能使红色石蕊试纸变蓝.往反应后的溶液中逐滴加入盐酸,可观察到溶液先变浑浊后变澄清.
物质B有如下转化关系:B
X
C
X
D
H2O
EE是一种强酸.将c和D的混合物溶解在接近零度的水中,即可得到一种弱酸F的水溶液.请回答下列问题:
(1)物质M的化学式为
AlN
AlN
,属于
原子
原子
晶体(填“分子”、“离子”、“原子”等).
(2)无色溶液A呈碱性,其原因是
AlO2-+2H2O=Al(OH)3+OH-
AlO2-+2H2O=Al(OH)3+OH-
(用离子方程式表示).
(3)弱酸F是一种比醋酸酸性稍强的弱酸,很不稳定,通常在室温下易分解.要制得F溶液,可以往冷冻的其钠盐浓溶液中加入或通入某种物质,下列物质不适合使用的是
bd
bd
(填序号).
a.盐酸    b.二氧化碳    c.稀硫酸    d.二氧化硫
(4)工业碱性废水中若含有NO-2,可用铝粉除去.已知此反应体系中检测到B气体.写出上述反应的离子方程式
2Al+NO2-+OH-+H2O=2AlO2-+NH3
2Al+NO2-+OH-+H2O=2AlO2-+NH3
.若改用电解法将废水中NO-2转换为N2除去,N2将在
阴极
阴极
(填“阴极”或“阳极”)生成,电极反应为
2NO2-+6e-+4H2O=N2+8OH-
2NO2-+6e-+4H2O=N2+8OH-

(5)现发现一种活性很强的化合物G,其组成为NH5,G遇水能产生两种气体,其中一种气体为B,则物质G的电子式为

查看答案和解析>>

原子序数由小到大排列的四种短周期元素X、Y、Z、W,四种元素的原子序数之和为32,在周期表中X是原子半径最小的元素,Y、Z左右相邻,Z、W位于同主族.
(1)X元素是______
(2)X与W组成的化合物中存在______键(填“离子”“共价”).
(3)由X、Y、Z、W四种元素中的三种组成的一种强酸,该强酸的稀溶液能与铜反应,离子方程式为______.
(4)由X、Y、Z、W四种元素组成的一种离子化合物A
①已知1mol A能与足量NaOH浓溶液反应生成标准状况下44.8L气体.写出加热条件下A与NaOH溶液反应的离子方程式______ H2O+NH3

查看答案和解析>>

原子序数由小到大排列的四种短周期元素X、Y、Z、W,四种元素的原子序数之和为32,在周期表中X是原子半径最小的元素,Y、Z左右相邻,Z、W位于同主族.
(1)X元素是______
(2)X与W组成的化合物中存在______键(填“离子”“共价”).
(3)由X、Y、Z、W四种元素中的三种组成的一种强酸,该强酸的稀溶液能与铜反应,离子方程式为______.
(4)由X、Y、Z、W四种元素组成的一种离子化合物A
①已知1mol A能与足量NaOH浓溶液反应生成标准状况下44.8L气体.写出加热条件下A与NaOH溶液反应的离子方程式______ H2O+NH3

查看答案和解析>>


同步练习册答案