在下列溶液:(1)0.5mol/L的NaOH溶液和1.0mol/L的HCl溶液等体积混合后的溶液:[OH-]=10-11mol/L的溶液,(4)0.1mol/L的CH3COOH溶液.它们的酸性由强到弱的顺序是: A.>> C.>> 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

有下列溶液:
①0.5mol?L-1的NaOH溶液和1.0mol?L-1 HCl溶液等体积混合后的溶液 
②pH=0的溶液 
③c(OH-)=10-11 mol?L-1的溶液 
④0.1mol?L-1 CH3COOH溶液,
它们的酸性由强到弱的顺序是(  )

查看答案和解析>>

有下列溶液:①0.5mol/L的NaOH溶液和1.0mol/L的HCl的溶液等体积混合后的溶液;②pH=0的溶液;③c(OH)=10-13mol/l的溶液;④0.1mol/L的CH3COOH溶液,它们的酸性由强到弱的顺序是

[  ]

A.②①④③
B.④③①②
C.②①③④
D.①②④③

查看答案和解析>>

下列实验操作正确的是(  )
①用带橡皮塞的棕色试剂瓶存放浓硫酸;
②将0.1mol/L的氢氧化钠溶液与0.5mol/L的硫酸铜溶液等体积混合制得氢氧化铜悬浊液,用于检验醛基;
③用盐酸酸化过的FeCl3溶液除去H2还原CuO实验留在试管内的铜迹;
④测定某溶液的pH,先用蒸馏水润湿pH试纸,再用洁净、干燥的玻璃棒蘸取该溶液滴在试纸上,并与标准比色卡比较
⑤分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出;
⑥用碱式滴定管量取18.50mL 1mol/L的NaOH溶液.

查看答案和解析>>

(2009?南汇区模拟)下列实验操作正确的是(  )
①用带橡皮塞的棕色试剂瓶存放浓硫酸;②将0.1mol/L的NaOH溶液与0.5mol/L的CuSO4溶液等体积混合制得氢氧化铜浊液,用于检验醛基;③实验室制硝基苯要把温度计插在烧杯热水的中部;④可用FeCl3溶液除去试管内难以刷去的铜迹;⑤欲测某溶液的pH,需先用蒸馏水润湿pH试纸,再用洁净、干燥的玻璃棒蘸取该溶液滴在试纸上,并与标准比色卡比较;⑥分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出;⑦蒸馏时,应使温度计水银球上缘与蒸馏烧瓶支管口下缘相平.

查看答案和解析>>

下列实验操作正确的是(  )
①用带橡皮塞的棕色试剂瓶存放浓硫酸
②将0.1mol/L的氢氧化钠溶液与0.5mol/L的硫酸铜溶液等体积混合制得氢氧化铜浊液,用于检验醛基
③可用氯化铁溶液除去试管内难以刷去的铜迹
④欲测某溶液的pH,需先用蒸馏水润湿pH试纸,再用洁净、干燥的玻璃棒蘸取该溶液滴在试纸上,并与标准比色卡比较
⑤分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出.

查看答案和解析>>


同步练习册答案