20.常温常压下.有 CO和 H2 的混合气 12L .将它再和 12L O2 混合后.使其完全燃烧.恢复到起始温度和压强.请根据下列数据.求混合气体中 V(CO) : V(H2)的值. (1)若燃烧后气体体积为 12L .则原 V(CO) : V(H2)为 (2)若燃烧后气体体积为 a L .则原 V(CO) : V(H2)为 (3)若燃烧后气体体积为 a L .则a的取值范围 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2011?黄山模拟)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
A.22.4L C2H4气体,一定含有分子数为NA
B.标准状况下,2.24L C5H12一定含有分子数为0.1 NA
C.常温常压下,14g CO和N2的混合气体中,含有原子数为NA
D.1L 1mol/L NH4Cl溶液中含有N数为NA

查看答案和解析>>

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.22.4L C2H4气体,一定含有分子数为NA
B.标准状况下,2.24L C5H12一定含有分子数为0.1 NA
C.常温常压下,14g CO和N2的混合气体中,含有原子数为NA
D.1L 1mol/L NH4Cl溶液中含有N
H+4
数为NA

查看答案和解析>>

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是


  1. A.
    22.4L C2H4气体,一定含有分子数为NA
  2. B.
    标准状况下,2.24L C5H12一定含有分子数为0.1 NA
  3. C.
    常温常压下,14g CO和N2的混合气体中,含有原子数为NA
  4. D.
    1L 1mol/L NH4Cl溶液中含有N数学公式数为NA

查看答案和解析>>

2009年12月7日一18日在丹麦首都哥本哈根召开的联合国气候会议,就未来应对气候变化的全球行动签署新的协议.而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.为减小和消除CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究.
(1)目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究该反应原理,进行如下实验:
某温度下,在容积为2L的密闭容器中,充入1mol CO2和3.25mol H2,在一定条件下发生反应,测得CO2、CH3OH(g)和H2O(g)的物质的量(n)随时间变化如右图所示:
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
0.1125mol/(L?min)
0.1125mol/(L?min)

②下列措施中一定不能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的是:
D
D

A.降低温度    B.缩小容器的容积    C.将水蒸气从体系中分离   D.使用更有效的催化剂
(2)常温常压下,饱和CO 2水溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=1.5×l0-5mol?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的电离平衡常数K=
4.2×10-7
4.2×10-7
.(已知:10 -5.6=2.5×l0-6).
(3)标准状况下,将1.12LCO2通入100mL 1mol?L-1的NaOH溶液中,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序为
c(Na+)>c(CO2-3)>c(OH-)>c(HCO-3)>c(H+
c(Na+)>c(CO2-3)>c(OH-)>c(HCO-3)>c(H+

(4)如图是乙醇燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结构示意图,则a处通入的是
乙醇
乙醇
(填“乙醇”或“氧气”),
b处电极上发生的电极反应是:
O2+4e-+2H2O=4OH-
O2+4e-+2H2O=4OH-

(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
5.6×10-5mol/L
5.6×10-5mol/L

查看答案和解析>>


同步练习册答案