(1)1 mol H2完全燃烧时放热286 kJ.而每千克汽油完全燃烧时约放热 46 000 闂傚倸鍊烽懗鍫曞磻閵娾晛纾垮┑鐘崇閸ゅ牏鎲搁悧鍫濈瑨闁绘帒鐏氶妵鍕箳閹搭垱鏁鹃柣搴㈢啲閹凤拷查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

已知H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol.下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

已知H2(g)+1/2O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ·mol1下列说法中不正确的是( )

A.H2的燃烧热为241.8 kJ·mol1

B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)      ΔH=-483.6 kJ·mol1

C.1 mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量大于241.8 kJ

D.断裂1 mol H2O的化学键吸收的总能量大于断裂1 mol H2和0.5 mol O2的化学键所吸收的总能量

 

查看答案和解析>>

下列说法正确的是(      )                                                

A.在101 kPa时,l mol C与适量O2反应生成1 mol CO时,放出110.5 kJ热量,则C的燃烧热为110.5 kJ/mol

B.在101 kPa时,1 mol H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,H2的燃烧热为-285.8 kJ/mol

C. 测定HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度,即盐酸起始温度、NaOH起始温度和反应后终止温度

D.在稀溶液中:H+OH===H2O;ΔH=-57.3 kJ/mol,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含l mol NaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3 kJ

查看答案和解析>>

胶状液氢(主要成分是H2和CH4)有望用于未来的运载火箭和空间运输系统。实验测得:101 kPa时,1 mol H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ的热量;1 molCH4完全燃烧生成液态水和CO2,放出890.3kJ的热量。下列热化学方程式书写正确的是(    )

A.CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(1);ΔH=+890.3 kJ·mol-1

B.CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(1);ΔH=-890.3 kJ·mol-1

C.CH4(g)+2O2(g)====CO2(g)+2H2O(g);ΔH=-890.3 kJ

D.2H2(g)+O2(g)====2H2O(1);ΔH=-285.8 kJ

查看答案和解析>>


同步练习册答案
闂傚倸鍊烽懗鑸电仚婵°倗濮寸换姗€鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾诲┑鐘叉搐缁狀垶鏌ㄩ悤鍌涘