6 g某金属跟足量盐酸反应产生0.5 g氢气.生成的+2价金属氯化物中共有11.5 mol电子.则该金属在元素周期表中的位置是( ) A.第二周期 B.第三周期 C.ⅡA族 D.ⅢA族 [解析]选B.C.设该金属为M. 则M+2HCl====MCl2 + H2↑ n(M) n(MCl2) 0.5 g/2 g·mol-1 n(MCl2)=0.25mol,设M原子电子数为x, ×0.25=11.5 ,解得x=12.原子中电子数=质子数=12.故该金属为Mg. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

6 g某金属跟足量盐酸反应产生0.5 g氢气,生成的+2价金属氯化物中共有11.5 mol电子,则该金属在元素周期表中的位置是

A.

第二周期

B.

第三周期

C.

ⅡA族

D.

ⅢA族

查看答案和解析>>

若1.8 g某金属跟足量盐酸充分反应,放出2.24 L(标准状况)氢气,则该金属是(    )

A.Al                      B.Mg                       C.Fe                     D.Zn

查看答案和解析>>

若1.8 g某金属跟足量盐酸充分反应,放出2.24 L(标准状况)氢气,则该金属是


  1. A.
    Al
  2. B.
    Mg
  3. C.
    Fe
  4. D.
    Zn

查看答案和解析>>

若1.8 g某金属跟足量盐酸充分反应,放出2.24 L(标准状况)氢气,则该金属是(    )

A.Al       B.Mg    C.Fe         D.Zn

查看答案和解析>>

若1.8 g某金属跟足量盐酸充分反应,放出2.24 L(标准状况)氢气,则该金属是(    )

A.Al                 B.Mg               C.Fe                    D.Zn

查看答案和解析>>


同步练习册答案