6.一定量的甲烷与10 mol Cl2发生取代反应.若四种取代产物物质的量相等.则消耗甲烷的物质的量为 A.0.5mol B.2mol C.2.5mol D.4mol 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(5分)在一定条件下,甲烷与一氧化碳的燃烧的热化学方程式分别为:

CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+ 2H2O(l) △H =-890kJ/mol

2CO(g) + O2(g)= 2CO2(g)  △H =-566.0kJ/mol

一定量的甲烷与一氧化碳的混合气完全燃烧时,放出的热量为262.9 kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀。求混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比。

 

查看答案和解析>>

取一定量的甲烷与少量氧气混合点燃,生成CO、CO2和水蒸气的混合物49.6g,将燃烧混合物缓缓通过无水氯化钙并吸收完全,氯化钙的质量增加25.2g,由此可知甲烷不完全燃烧所得产物中一氧化碳的质量是

A. 11.2g                B.8.4g                C.  5.6g            D.28g

 

查看答案和解析>>

在一定条件下,甲烷与一氧化碳的燃烧的热化学方程式分别为:

CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890 kJ/mol

2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566.0 kJ/mol

一定量的甲烷与一氧化碳的混合气完全燃烧时,放出的热量为262.9 kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50 g白色沉淀.求混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比.

查看答案和解析>>

(5分)在一定条件下,甲烷与一氧化碳的燃烧的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+ 2H2O(l) △H =-890kJ/mol
2CO(g) + O2(g)= 2CO2(g)  △H =-566.0kJ/mol
一定量的甲烷与一氧化碳的混合气完全燃烧时,放出的热量为262.9 kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀。求混合气体中甲烷和一氧化碳的体积比。

查看答案和解析>>

一定量的甲烷与5 mol Cl2充分发生取代反应,结果生成相同物质的量的四种有机物,则参加反应的甲烷的物质的量为


  1. A.
    1.5 mol
  2. B.
    2 mol
  3. C.
    2.5 mol
  4. D.
    4 mol

查看答案和解析>>


同步练习册答案