1mol 0.2mol 0.2mol x=2 y=4 所以分子式为:C2H4 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(14分)(Ⅰ)、A、B、C、D、E、五种元素均是短周期元素,且原子序数依次增大。B、E原子的最外层电子数均为其电子层数的2倍。D、E元素原子的最外层电子数相等。X、Y、Z、W、G、甲、乙七种物质均由上述中的两种或三种元素组成。元素B形成的单质M与甲、乙(相对分子质量:甲<乙)浓溶液的反应分别是:甲与M反应生成X、Y、Z,乙与M反应生成Y、Z、W,反应条件均省略。回答下列有关问题:
⑴X、Y、W均能与Z反应,若将标准状况下的X和D2按4:1充满试管后将其倒立于水槽中,待水不在上升时,试管内溶质的物质的量浓度是               (假设溶质不扩散)             
⑵若将X、W、D2按4:4:3通入Z中充分反应,写出总的离子方程式               
⑶G是一种既能与强酸又能与强碱反应的酸式盐,则G的电子式          ,取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的G溶液等体积混合后,加热至充分反应后,待恢复至室温剩余溶液中离子浓度的由大到小顺序是                                     ,此时测得溶液的PH=12,则此条件下G中阴离子的电离平衡常数Ka =                 
(Ⅱ)⑷某温度时,向AgNO3溶液中加入K2CrO4溶液会生成
Ag2CrO4沉淀,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。
该温度下,下列说法正确的是_________。

A. Ag2CrO4的溶度积常数(Ksp)为1×10-8  
B. 含有大量CrO的溶液中一定不存在Ag+
C. a点表示Ag2CrO4的不饱和溶液,蒸发可以使溶液由a点变到b点
D. 0.02mol·L-1的AgNO3溶液与0.02mol·L-1的Na2CrO4溶液等体积混合会生成沉淀
⑸若常温下Ksp[Cr(OH)3]=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol·L-1,溶液的pH应调至_______。

查看答案和解析>>

(14分)(Ⅰ)、A、B、C、D、E、五种元素均是短周期元素,且原子序数依次增大。B、E原子的最外层电子数均为其电子层数的2倍。D、E元素原子的最外层电子数相等。X、Y、Z、W、G、甲、乙七种物质均由上述中的两种或三种元素组成。元素B形成的单质M与甲、乙(相对分子质量:甲<乙)浓溶液的反应分别是:甲与M反应生成X、Y、Z,乙与M反应生成Y、Z、W,反应条件均省略。回答下列有关问题:
⑴X、Y、W均能与Z反应,若将标准状况下的X和D2按4:1充满试管后将其倒立于水槽中,待水不在上升时,试管内溶质的物质的量浓度是               (假设溶质不扩散)             
⑵若将X、W、D2按4:4:3通入Z中充分反应,写出总的离子方程式               
⑶G是一种既能与强酸又能与强碱反应的酸式盐,则G的电子式          ,取0.2mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的G溶液等体积混合后,加热至充分反应后,待恢复至室温剩余溶液中离子浓度的由大到小顺序是                                     ,此时测得溶液的PH=12,则此条件下G中阴离子的电离平衡常数Ka =                 
(Ⅱ)⑷某温度时,向AgNO3溶液中加入K2CrO4溶液会生成
Ag2CrO4沉淀,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。
该温度下,下列说法正确的是_________。

A. Ag2CrO4的溶度积常数(Ksp)为1×10-8  
B. 含有大量CrO的溶液中一定不存在Ag+
C. a点表示Ag2CrO4的不饱和溶液,蒸发可以使溶液由a点变到b点
D. 0.02mol·L-1的AgNO3溶液与0.02mol·L-1的Na2CrO4溶液等体积混合会生成沉淀
⑸若常温下Ksp[Cr(OH)3]=10-32,要使c(Cr3+)降至10-5mol·L-1,溶液的pH应调至_______。

查看答案和解析>>

A、B、C、D、E、F、G、H八种元素分布在三个不同的短周期,它们的原子序数依次增大,其中B、C、D为同一周期,A与E,B与G,D与H分别为同一主族,C和D的最外层电子数之和为11,C、D、F三种元素的原子序数之和为28。请回答下列问题:

(1)B与D可形成非极性分子X,过量的X与F D2溶液反应的离子方程式为____________________________。

(2)E、F、H所形成的简单离子的半径由大到小的顺序为(用离子符号表示)         

(3)G的最高价氧化物与B的单质在高温下能发生置换反应,其化学反应方程式为:

                                                   

(4)盐Y由B、D、E组成。以熔融盐Y为电解质构成的燃料电池如右图所示。写出石墨(I)电极上发生的电极反应式:                               

(5)用熔融盐Y的燃料电池作电源,以石墨为电极,电解一定浓度的CuSO4溶液至无色后继续电解一段时间。断开电路,向溶液中加入0.1mol Cu(OH)2,溶液恢复到电解之前的体积和浓度,则电解过程中转移电子的物质的量为______。

(6)由A、C、D、E四种元素中任意三种构成的强电解质Z和W,溶于水时都能促进水的电离,测得Z的水溶液pH>7,W的水溶液pH<7,则Z为       、W为      

(7)在一个装有可移动活塞的容器中进行如下反应:C2(g)+3A2(g)2CA3(g),反应达到平衡后,测得容器中含有C2 0.5mol,A20.2mol,CA30.2mol,总容积为1.0L。

①如果达成此平衡前各物质起始的量有以下几种可能,其中不合理的是________:

A.C2 0.6mol,  A2 0.5mol,    CA30mol

B.C0mol,    A2 0mol,     CA3 1.2mol

C.C2 0.6mol/L,A2 0.5mol/L,  CA3 0.1mol/L

②求算此平衡体系的平衡常数K=________;

 

查看答案和解析>>

A、B、C、D、E五种短周期元素,原子序数依次增大,A、E同主族,A元素的原子半径最小,B元素原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,C元素的最高价氧化物的水化物X与其氢化物反应生成一种盐Y,A、B、C、E四种元素都能与D元素形成原子个数比不相同的常见化合物.回答下列问题:
(1)常温下,X、Y的水溶液的pH均为5.则两种水溶液中由水电离出的H+浓度之比是
10-4:1
10-4:1

(2)A、B、D、E四种元素组成的某无机化合物,受热易分解.写出少量该化合物溶液与足量的Ba(OH)2溶液反应的离子方程式
Ba2++HCO3-+OH-═BaCO3↓+H2O
Ba2++HCO3-+OH-═BaCO3↓+H2O

(3)A、B、D、E四种元素组成的某无机化合物浓度为0.1mol/L时,pH最接近
C
C

A.5.6B.7.0   C.8.4D.13.0
(4)在一个装有可移动活塞的容器中进行如下反应:C2(g)+3A2(g)2CA3(g)
△H=-92.4kJ?mol-1.反应达到平衡后,测得容器中含有C2 0.5mol,A2 0.2mol,CA3 0.2mol,总容积为1.0L.
①如果达成此平衡前各物质起始的量有以下几种可能,其中不合理的是
BC
BC

A.C2 0.6mol,A2 0.5mol,CA3 0mol
B.C2 0mol,A2 0mol,CA3 1.2mol
C.C2 0.6mol/L,A2 0.5mol/L,CA3 0.2mol/L
②求算此平衡体系的平衡常数K=
10
10

③如果保持温度和压强不变,向上述平衡体系中加入0.18molC2,平衡将
逆向
逆向
(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.理由是
原平衡体系中,1.0L容器中含有分子0.5mol+0.2mol+0.2mol=0.9mol,当加入N2,体系瞬间有分子0.9mol+0.18ml=1.08mol,瞬间总体积为1.08×
1.00
0.9
=1.2L,所以:Q=
c2(NH3)
c(N2c3(H2)
=
(
0.2
1.2
)2
(
0.68
1.2
)(
0.2
1.2
)3
=10.59>10,平衡逆向移动
原平衡体系中,1.0L容器中含有分子0.5mol+0.2mol+0.2mol=0.9mol,当加入N2,体系瞬间有分子0.9mol+0.18ml=1.08mol,瞬间总体积为1.08×
1.00
0.9
=1.2L,所以:Q=
c2(NH3)
c(N2c3(H2)
=
(
0.2
1.2
)2
(
0.68
1.2
)(
0.2
1.2
)3
=10.59>10,平衡逆向移动

④已知0.4mol 液态C2 A4与足量的液态双氧水反应,生成C2和水蒸气,放出256.65kJ的热量.写出该反应的热化学方程式
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ?mol-1
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ?mol-1

查看答案和解析>>

海水中蕴藏着丰富的资源.海水综合利用的流程图如图1.

(1)为检验精盐纯度,需配制250mL 0.2mol/L NaCl(精盐)溶液,图2是该同学转移溶液的示意图,图中有两点错误请指出:
未用玻璃棒引流;未采用250mL容量瓶
未用玻璃棒引流;未采用250mL容量瓶

(2)用NaCl做原料可以得到多种产品.
实验室用惰性电极电解100mL 0.1mol/LNaCl溶液,若阴阳两极均得到112mL气体(标准状况,假设气体物质全部从溶液中逸出),则所得溶液的pH为
13
13
(忽略反应前后溶液的体积变化).
(3)氯碱工业是高耗能产业,一种将电解池与燃料电池相组合的新工艺可以节(电)能30%以上.在这种工艺设计中,相关物料的传输与转化关系如图3所示,其中的电极未标出,所用的离子膜都只允许阳离子通过.

①图中X、Y分别是
Cl2
Cl2
H2
H2
(填化学式),②写出燃料电池B中正极发生的电极反应
O2+4e-+2H2O=4OH-
O2+4e-+2H2O=4OH-

(4)图4欲实现Cu+H2SO4═CuSO4+H2,在你认为能实现该转化的装置中的括号内,标出电极材料(填“Cu”或“C”).

查看答案和解析>>


同步练习册答案