反应:N2+3H2 2NH3达到平衡时.N2与H2的化合反应.NH3分解的反应都 进行.但是在同一瞬间正反应 和 化合生成的 分子数和逆反应所分解的 分子数相等.亦即 . 反应的速率相等.所以 和 的浓度不再发生变化.即 中各成分的百分含量不变. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

工业合成氨反应:N2+3H2 2NH3,在一定条件下已达到平衡状态.
(1)若降低温度,会使上述平衡向生成氨的方向移动,生成每摩尔氨的反应热数值是46.2KJ/mol,则该反应的热化学方程式为
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol

(2)若在恒温条件下,将N2与H2按一定比例混合的气体通入一个容积为2升固定容积的密闭容器中,5分钟后反应达平衡时,n(N2)=1.2mol,n(H2)=1.2mol,n (NH3)=0.8mol,则反应速率V(N2)=
0.04
0.04
mol?L-1?min-1,H2的转化率=
50%
50%
,平衡常数=
1.23(mol/L)-2
1.23(mol/L)-2
.若保持容器的温度和容积不变,将上述平衡体系中的混合气体的浓度增大1倍,则平衡
向右
向右
(填向左﹑向右或不移动)移动.
(3)若在恒温恒压条件下,将1molN2与3molH2的混合气体通入一个容积可变的容器中发生反应,达平衡后,生成a molNH3,这时N2的物质的量为
2-a
2
2-a
2
mol,(用含a的代数式表示);若开始时只通入N2与H2,达平衡时生成3amolNH3,则开始时应通入N23mol,H2=
9
9
mol(平衡时NH3 的质量分数与前者相同);若开始时通入x molN2﹑6molH2 和2mol NH3,达平衡后,N2和NH3的物质的量分别为y mol和3a mol,则x=
2
2
mol,y=
6-3a
2
6-3a
2
mol(用含a的代数式表示)

查看答案和解析>>

500℃时,将H2和N2置于一容积为2L的密闭容器中发生反应。反应过程中H2、N2和NH3物质的量变化如右图所示,分析图像完成下列填空:

(1)0—10分钟,N2的平均反应速率为 ___________mol·L-1·min-1, 0—10分钟与10到20分钟两个时间段中,N2的反应速率之比为_________。反应在第10min可能改变的条件是____________,运用图像信息说明该条件不是升温的原因是____________。

(2)计算500℃时,反应N2+3H2  2NH3的平衡常数K的数值为_____________。保持温度不变,反应进行至25min时,抽去0.1mol氨,此时平衡常数K将_______(填“增大”或“减小”或“不变”)。保持体积不变,达到新平衡后的正反应的化学反应速率比原平衡状态_____(填“大”或“小”或“不变”)。

(3)在图中画出25min—40min时间段内N2的物质的量的变化图像。

查看答案和解析>>

500℃时,将H2和N2置于一容积为2L的密闭容器中发生反应。反应过程中H2、N2和NH3物质的量变化如右图所示,分析图像完成下列填空:

(1)0—10分钟,N2的平均反应速率为 ___________mol·L-1·min-1, 0—10分钟与10到20分钟两个时间段中,N2的反应速率之比为_________。反应在第10min可能改变的条件是____________,运用图像信息说明该条件不是升温的原因是____________。

(2)计算500℃时,反应N2+3H2 2NH3的平衡常数K的数值为_____________。保持温度不变,反应进行至25min时,抽去0.1mol氨,此时平衡常数K将_______(填“增大”或“减小”或“不变”)。保持体积不变,达到新平衡后的正反应的化学反应速率比原平衡状态_____(填“大”或“小”或“不变”)。

(3)在图中画出25min—40min时间段内N2的物质的量的变化图像。

 

查看答案和解析>>

500℃时,将H2和N2置于一容积为2L的密闭容器中发生反应。反应过程中H2、N2和NH3物质的量变化如右图所示,分析图像完成下列填空:

(1)0—10分钟,N2的平均反应速率为 ___________mol·L-1·min-1, 0—10分钟与10到20分钟两个时间段中,N2的反应速率之比为_________。反应在第10min可能改变的条件是____________,运用图像信息说明该条件不是升温的原因是____________。

(2)计算500℃时,反应N2+3H2  2NH3的平衡常数K的数值为_____________。保持温度不变,反应进行至25min时,抽去0.1mol氨,此时平衡常数K将_______(填“增大”或“减小”或“不变”)。保持体积不变,达到新平衡后的正反应的化学反应速率比原平衡状态_____(填“大”或“小”或“不变”)。

(3)在图中画出25min—40min时间段内N2的物质的量的变化图像。

 

查看答案和解析>>

500℃时,将H2和N2置于一容积为2L的密闭容器中发生反应.反应过程中H2、N2和NH3物质的量变化如图所示,分析图象完成下列填空:
(1)0-10分钟,N2的平均反应速率为______mol?L-1?min-1,0-10分钟与10到20分钟两个时间段中,N2的反应速率之比为______.反应在第10min可能改变的条件是______,运用图象信息说明该条件不是升温的原因是______.
(2)计算500℃时,反应N2+3H2  2NH3的平衡常数K的数值为______.保持温度不变,反应进行至25min时,抽去0.1mol氨,此时平衡常数K将______(填“增大”或“减小”或“不变”).保持体积不变,达到新平衡后的正反应的化学反应速率比原平衡状态______(填“大”或“小”或“不变”).
(3)在图中画出25min-40min时间段内N2的物质的量的变化图象.

查看答案和解析>>


同步练习册答案