20.将6摩H2和3摩CO充入容积为0.5L的密闭容器中.进行如下反应:2H2 CH3OH(g).6秒时体系达到平衡.此时容器内压强为开始时的0.6倍.则H2的反应速率为 .CO的转化率为 . (2) 按下列要求写出电极反应方程式: ①总反应为:Ag2O+Zn+H2O=Zn(OH)2+2Ag.电解质溶液为碱性介质溶液 正极: 负极: ②碱性介质中的氢氧燃料电池的电极反应方程式 正极: 负极: 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(本题共12分)将纯锌片和纯铜片按图方式插入100 mL相同浓度的稀硫酸中一段时间,回答下列问题:

(1)下列说法正确的是____________。

A.甲、乙均为化学能转变为电能的装置
B.乙中铜片上没有明显变化
C.甲中铜片质量减少、乙中锌片质量减少
D.两烧杯中溶液的c(H+)均增小
(2)在相同时间内,两烧杯中产生气泡的速度:甲____乙(填“>”、“<“或“=”)。
(3)当甲中产生1.12L(标准状况)气体时,通过导线的电子数目为_______________。
(4)当乙中产生1.12L(标准状况)气体时,将锌、铜片取出,再将烧杯中的溶液稀释至1 L,测得溶液中c(H)=0.1 mol·L1(设反应前后溶液体积不变)。试确定原稀硫酸的物质的量浓度为_________________。
(5) 甲中锌片上发生的电极反应: _________________________;
(6) 若甲中两电极的总质量为60 g,工作一段时间后,取出锌片和铜片洗净干燥后称重,总质量为47 g,则:氢气的体积(标准状况)为________。

查看答案和解析>>

(本题共12分)将纯锌片和纯铜片按图方式插入100 mL相同浓度的稀硫酸中一段时间,回答下列问题:

(1)下列说法正确的是____________。

A.甲、乙均为化学能转变为电能的装置

B.乙中铜片上没有明显变化

C.甲中铜片质量减少、乙中锌片质量减少

D.两烧杯中溶液的c(H+)均增小

(2)在相同时间内,两烧杯中产生气泡的速度:甲____乙(填“>”、“<“或“=”)。

(3)当甲中产生1.12L(标准状况)气体时,通过导线的电子数目为_______________。

(4)当乙中产生1.12L(标准状况)气体时,将锌、铜片取出,再将烧杯中的溶液稀释至1 L,测得溶液中c(H)=0.1 mol·L1(设反应前后溶液体积不变)。试确定原稀硫酸的物质的量浓度为_________________。

(5) 甲中锌片上发生的电极反应: _________________________;

(6) 若甲中两电极的总质量为60 g,工作一段时间后,取出锌片和铜片洗净干燥后称重,总质量为47 g,则:氢气的体积(标准状况)为________。

 

查看答案和解析>>

某硫酸工厂的酸性废水中砷(As)元素含量极高,为控制砷的排放,采用化学沉降法处理含砷废水,相关数据如下表.请回答以下问题:
表1.几种盐的Ksp                
难溶物 Ksp
Ca3(AsO42 6.8×10-19
CaSO4 9.1×10-6
FeAsO4 5.7×10-21
表2.工厂污染物排放浓度及允许排放标准
污染物 H2SO4 As
废水浓度 29.4g/L 1.6g?L-1
排放标准 pH 6~9 0.5mg?L-1
(1)该硫酸工厂排放的废水中硫酸的物质的量浓度c(H2SO4)=
 
mol?L-1
(2)若酸性废水中Fe3+的浓度为1.0×10-4mol?L-1,c(AsO43-)=
 
mol?L-1
(3)工厂排放出的酸性废水中的三价砷(H3AsO3弱酸)不易沉降,可投入MnO2先将其氧化成五价砷(H3AsO4弱酸),MnO2被还原为Mn2+,反应的离子方程式为
 

(4)在处理含砷废水时采用分段式,先向废水中投入生石灰调节pH到2,再投入生石灰将pH调节到8左右使五价砷以Ca3(AsO42形式沉降.
①将pH调节到2时废水中有大量沉淀产生,沉淀主要成分的化学式为
 

②Ca3(AsO42在pH调节到8左右才开始沉淀,原因为
 

③砷酸(H3AsO4)分步电离的平衡常数(25℃)为:K1=5.6×10-3K2=1.7×10-7K3=4.0×10-12
第三步电离的平衡常数的表达式为K3=
 
.Na3AsO4的第一步水解的离子方程式为:AsO43-+H2O?HAsO42-+OH-,该步水解的平衡常数(25℃)为:
 
(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

某些废旧塑料可采用下列方法处理:将废塑料隔绝空气加强热,使其变成有用的物质,实验装置如图.加热聚丙烯废塑料得到的产物如表:
产物 氢气 甲烷 乙烯 丙烯 甲苯
质量分数(%) 12 24 12 16 20 10 6
(1)试管A中残余物有多种用途,如下列转化就可制取高聚物聚乙炔.

写出反应②的化学方程式.
CaC2+2H2O→Ca(OH)2+C2H2
CaC2+2H2O→Ca(OH)2+C2H2

(2)试管B收集到的产品中,其中有一种物质M能使酸性高锰酸钾溶液褪色.
①试写出体现该物质重要用途的一个反应方程式

②如该物质发生一氯取代,则生成物的同分异构体共有有
4
4
种;
③另有M的同系物,分子式为C10Hn,则n=
14
14
,该物质结构中有2个乙基,则其所有可能的结构简式为

(3)锥形瓶C中观察到的现象
棕黄色溶液变无色或褪色
棕黄色溶液变无色或褪色
.经溴水充分吸收,剩余气体经干燥后的平均相对分子质量为
4.8
4.8

(4)写出C中逸出的气体在工业上的两种用途
合成氨原料
合成氨原料
作燃料(或有机化工原料)
作燃料(或有机化工原料)

查看答案和解析>>

某些废旧塑料可采用下述方法处理:将废旧塑料隔绝空气加强热.使其变成有用的物质,实验装置如图所示.
加热聚丙烯废塑料得到的产物如下表:
产物 氢气 甲烷 乙烯 丙烯 甲苯
质量分数(%) 12 24 12 16 20 10 6
请回答下列问题:
(1)试管A中的残余物有多种用途,经过如下转化就可以制取高聚物聚乙烯.
A中残余物
CaC2
C2H2
乙烯
4
聚乙烯
写出反应④的化学方程式
,反应类型为
加成聚合反应
加成聚合反应

(2)试管B收集到的产品中,有能使酸性高锰酸钾溶液褪色的物质,其一氯代物有
4
4
种.
(3)锥形瓶C中观察到的现象是
有气泡,溶液颜色渐渐褪去
有气泡,溶液颜色渐渐褪去
.经溴水充分吸收,剩余气体经干燥后的平均相对分子质量为
4.8
4.8

(4)产物中的苯和.甲苯也是煤干馏的产物,若在煤焦油中获取苯或甲苯可用
分馏
分馏
方法.
(5)写出C中逸出的气体在工业上的两种用途
可做燃料
可做燃料
做化工生产原料
做化工生产原料

查看答案和解析>>


同步练习册答案