题目列表(包括答案和解析)
常温下,pH=3的盐酸与pH=12的Ba(OH)2溶液中和后,混合液的pH=11,则盐酸的体积与Ba(OH)2溶液的体积比为 | |
[ ] | |
A. |
10∶1 |
B. |
9∶2 |
C. |
1∶10 |
D. |
2∶9 |
常温下,将0.05 mol/L盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以1∶2的体积比混合,所得溶液的pH=12.用上述NaOH溶液滴定pH=3的某一元弱酸溶液20 ml,达到终点时消耗NaOH溶液13 ml,试求:
(1)NaOH溶液的物质的量浓度
(2)此一元弱酸的物质的量浓度
(3)求此条件下该一元弱酸的电离平衡常数
常温下,将0.05 mol/L盐酸溶液和未知浓度的NaOH溶液以1∶2的体积比混合,所得溶液的pH=12.用上述NaOH溶液滴定pH=3的某一元弱酸溶液20 ml,达到终点时消耗NaOH溶液13 ml,试求:
(1)NaOH溶液的物质的量浓度
(2)此一元弱酸的物质的量浓度
(3)求此条件下该一元弱酸的电离平衡常数
常温下pH为2的盐酸,下列叙述正确的是
A.将10 mL该溶液稀释至100 mL后,pH小于3
B.向该溶液中加入等体积pH为12的氨水恰好完全中和
C.该溶液中由水电离出的c水(H+)·c水(OH-)=1×10-14
D.该溶液中盐酸电离的c(H+)与水电离出的c(H+)之比为1010∶1
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com