125+0.0625α=0.1125 α=20% (2)同理可得 注意:因原固体CuO部分分解.且最后固体成分有两种.故x的取值范围只能是开区间. 针对性练习 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2012?成都模拟)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
其化学平衡常数K与温度t的关系如下表,完成下列问题.
t/℃ 25 125 225
K 4.1×105 K1 K2
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=
c2(NH3)
c3(H2)×c(N2)
c2(NH3)
c3(H2)×c(N2)
;K1
 K2(填“>”“<”或“=”);若增大压强使平衡向正反应方向移动,则平衡常数
不变
不变
(填“变”或“不变”).
(2)判断该反应达到化学平衡状态的依据是
ACE
ACE
(填序号):
A.2VH2(正)=3VNH3(逆)
B.N2的消耗速率等于H2的消耗速率
C. 溶器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变
E.容器中气体的平均相对分子质量不随时间而变化
F.混合气体的颜色保持不变
(3)将不同量的N2和H2分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行上述反应得到如下两组数据:
实验组 温度(℃) 起始量(mol) 平衡量(mol) 达到平衡所需时间(min)
N2 H2 NH3
1 650 2 4 0.9 9
2 900 1 2 0.3 0.01
实验1中以v(NH3)表示的反应速率为
0.05mol/L?min
0.05mol/L?min
,实验2的速率比实验1快的原因是
实验2温度高于实验1
实验2温度高于实验1

(4)有人设计采用高性能质子导电材料SCY陶瓷(能传递H+),实现了常压下既能合成氨又能发电的实验装置(如图).则其正极的电极反应为
N2+6H++6e-=2NH3
N2+6H++6e-=2NH3

查看答案和解析>>

(2008?佛山二模)实验室常用铜片、稀硫酸和浓硝酸来制备五水硫酸铜:Cu+2HNO3+H2SO4=CuSO4+2NO2↑+2H2O分以下几个步骤:
①将盛有4.5g铜屑的蒸发皿置于酒精灯火焰上,灼烧至表面呈现黑色,冷却;
②加16mL3mol?L-1硫酸,再缓慢、分批加入7mL12mol?L-1硝酸(在通风橱进行);
③待反应缓和后,盖上表面皿,用水浴加热至铜屑全溶;
④倾析法趁热将溶液转移到另一蒸发皿中,并在水浴上浓缩到溶液出现晶膜,冷却,过滤;

请回答下列问题:
(1)将铜屑灼烧的目的是
除去表面的油污
除去表面的油污
,表面的黑色物质是
氧化铜
氧化铜

(2)加入硝酸时,必须缓慢、分批加入的目的是
防止反应剧烈,有液体溅出;避免硝酸分解
防止反应剧烈,有液体溅出;避免硝酸分解

(3)控制硝酸总量尽可能小除了环保和节约原料外,还可能的原因是
避免引入过多NO3-,影响后面的实验
避免引入过多NO3-,影响后面的实验

(4)下图是硫酸铜和硝酸铜的溶解度表(单位:g),请根据表回答:
温度/℃ 0 20 40 60 80 100
CuSO4?5H2O 23.1 32.0 44.6 61.8 83.8 114.0
Cu(NO32?xH2O 83.5 125.0 163.0 182.0 208.0 247.0
①步骤④溶液冷却时析出的晶体主要是
五水硫酸铜
五水硫酸铜

②将五水硫酸铜粗产品提纯,要采取的实验方法是
重结晶
重结晶

(5)实验中取用蒸发皿的仪器是
坩埚钳
坩埚钳
,使用蒸发皿时的注意事项是
避免骤冷导致蒸发皿破裂或蒸发溶液时蒸发皿中溶液的体积不超过它体积的2/3或蒸发溶液时不能蒸干等
避免骤冷导致蒸发皿破裂或蒸发溶液时蒸发皿中溶液的体积不超过它体积的2/3或蒸发溶液时不能蒸干等
.(只需写出一项)
(6)如不用水浴加热蒸发,五水硫酸铜晶体可能会因温度高转变为白色的硫酸铜,此过程属于
化学
化学
变化.(填“物理”或“化学”)

查看答案和解析>>

500℃、20MPa时,将H2和N2置于一容积为2L的密闭容器中发生反应:3H2+N22NH3  △H<0。反应过程中H2、N2和NH3物质的量变化如右图所示,据图判断下列叙述不正确的是

A.反应开始到第一次平衡时,N2的平均反应速率为0.0625 mol·(L·min)-1 ,H2的转化率为75%

B.反应达到第一次平衡时,反应的平衡常数表达式可写作:Kc2(NH3)/[ c3(H2) ·c(N2)]=(0.15 mol·L-1) 2/[ (0.075 mol·L-1) 3 ·(0.125 mol·L-1)]

C.从曲线变化可以看出,反应进行到10min至20min时可能采取的措施是使用了催化剂

D.从曲线变化可以看出,反应进行至25min时,采取的措施是分离出0.1mol的氨气,平衡正向移动

 

查看答案和解析>>

将Mg、Al、Zn三种金属混合物与足量的稀硫酸反应,得到3.36 L氢气(标准状况),则三种金属的物质的量之和可能为(    )

A.0.125 mol            B.0.15 mol           C.0.2 mol            D.0.1 mol

查看答案和解析>>

0.75 mol·L-1的NaOH溶液200 mL和0.5 mol·L-1的H3PO4溶液200 mL混合,生成盐的物质的量浓度接近(    )

A.NaH2PO4和Na2HPO4溶液的浓度均为0.2 mol·L-1

B.Na2HPO4和NaH2PO4溶液的浓度均为0.125 mol·L-1

C.0.15 mol·L-1的Na2HPO4和0.10 mol·L-1的NaH2PO4

D.0.1 mol·L-1的Na2HPO4和0.1 mol·L-1的Na3PO4

查看答案和解析>>


同步练习册答案