问题: ①加热硫酸铜晶体的操作中.必需的仪器除玻璃棒外.还必需 ,其中玻璃棒的作用是 ;加热到何时为止? . ②为何将硫酸铜晶体并研磨成粉末后加热? . ③加热后硫酸铜粉末为何要在干燥器中冷却? ;若在空气中冷却,则测得结晶水含量误差 (填“偏大.偏小或无影响 ). ④ 第⑦步重复实验的目的是 ;重复实验合格的标准是 ,若︱m3-m4︱<0.1g ,列出硫酸铜结晶水含量的计算式: ; ⑤︱m3-m4︱>0.1g ,则必须做的实验是 ; ⑥某同学加热硫酸铜晶体看到大部分晶体变成无色粉末时停止加热,冷却称量,计算,分析他所测定结晶水含量误差 (填“偏大.偏小或无影响 ,下同),而另一同学加热硫酸铜晶体看到全部晶体变成黑色粉末时停止加热,冷却称量,计算,分析他所测定结晶水含量误差 . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

Ⅰ、下面A~E是中学化学实验中常见的几种实验装置,试回答下列问题:

(1)请为进行下列实验挑选合适的装置(填序号字母)
①量气装置是…
A
A
               ②过滤装置是…
C
C

③蒸发装置是…
D
D
               ④蒸馏装置是…
E
E

⑤消石灰与氯化铵共热制NH3选用
B
B
 ⑥I2的CCl4溶液中提取I2选用
E
E

(2)其中常用于物质的分离和提纯的装置是
CDE
CDE
(填序号),请另写出一种要用到分液漏斗进行分离和提纯的基本实验操作的名称
萃取分液
萃取分液

Ⅱ、某化学兴趣小组用含有铝、铁、铜的合金制取纯净的氯化铝溶液、绿矾晶体和胆矾晶体,以探索工业废料的再利用.其实验方案如下:

试回答下列问题:
(1)Al3+的结构示意图为
,铝元素在周期表中的位置是
第三周期第ⅢA族
第三周期第ⅢA族

(2)由滤液A制得AlCl3溶液有途径Ⅰ和Ⅱ两条,你认为合理的是
途径Ⅱ更合理
途径Ⅱ更合理
,理由是
因为按途径I直接向A加入盐酸得到的AlCl3溶液中含有大量的NaCl杂质
因为按途径I直接向A加入盐酸得到的AlCl3溶液中含有大量的NaCl杂质

(3)从滤液E中得到绿矾晶体(FeSO4?7H2O)的实验操作是
蒸发浓缩、冷却结晶、洗涤、干燥
蒸发浓缩、冷却结晶、洗涤、干燥

(4)向滤渣F中加入稀硫酸,同时不断充入空气使F完全溶解,反应的化学方程式为:
2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O
2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O

(5)某同学为得到无水AlCl3,他将AlCl3溶液加热干,灼烧至质量不变为止,结果得到的是Al2O3.试结合必要的方程式和文字解释他得到的是Al2O3而不是AlCl3的原因:
AlCl3+3H2O?Al(OH)3+3HCl,加热蒸发时,随HCl的挥发,平衡正向移动而生成Al(OH)3,灼烧时2Al(OH)3=Al2O3+3H2O,故得Al2O3而非AlCl3
AlCl3+3H2O?Al(OH)3+3HCl,加热蒸发时,随HCl的挥发,平衡正向移动而生成Al(OH)3,灼烧时2Al(OH)3=Al2O3+3H2O,故得Al2O3而非AlCl3

查看答案和解析>>

Ⅰ、下面A~E是中学化学实验中常见的几种实验装置,试回答下列问题:

(1)请为进行下列实验挑选合适的装置(填序号字母)
①量气装置是…______        ②过滤装置是…______
③蒸发装置是…______        ④蒸馏装置是…______
⑤消石灰与氯化铵共热制NH3选用______ ⑥I2的CCl4溶液中提取I2选用______
(2)其中常用于物质的分离和提纯的装置是______(填序号),请另写出一种要用到分液漏斗进行分离和提纯的基本实验操作的名称______.
Ⅱ、某化学兴趣小组用含有铝、铁、铜的合金制取纯净的氯化铝溶液、绿矾晶体和胆矾晶体,以探索工业废料的再利用.其实验方案如下:

试回答下列问题:
(1)Al3+的结构示意图为______,铝元素在周期表中的位置是______.
(2)由滤液A制得AlCl3溶液有途径Ⅰ和Ⅱ两条,你认为合理的是______,理由是______.
(3)从滤液E中得到绿矾晶体(FeSO4?7H2O)的实验操作是______.
(4)向滤渣F中加入稀硫酸,同时不断充入空气使F完全溶解,反应的化学方程式为:______.
(5)某同学为得到无水AlCl3,他将AlCl3溶液加热干,灼烧至质量不变为止,结果得到的是Al2O3.试结合必要的方程式和文字解释他得到的是Al2O3而不是AlCl3的原因:______.

查看答案和解析>>

(11分)实验室用铜制取硫酸铜,将适量硝酸分多次加入到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体。

(1)理论上硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为:        

(2)实际上,即使铜粉、硫酸及硝酸都比较纯净,制得的CuSO4·5H2O中还是有可能存在的杂质是            ,除去这种杂质的实验操作称为                     

(3)为符合绿色化学的要求,某研究性学习小组进行如下设计:

方案甲:以空气为氧化剂。将铜粉在___________(填仪器名称)中反复灼烧,使铜与空气充分反应生成氧化铜,再将氧化铜与稀硫酸反应。

方案乙:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应。向反应液中加少量FeSO4,即发生反应,生成硫酸铜。反应完全后,加物质甲调节pH ,铁元素全部沉淀(一般认为铁离子的浓度下降到10-5 mol·L-1,就认为沉淀完全),然后过滤、浓缩、结晶。

已知:Ksp[Cu((OH)2]≈10-22, Ksp[Fe((OH)2]≈10-16, Ksp[Fe((OH)3]≈10-38

请回答下列问题:

①为了使铁元素全部沉淀,应调节pH至少为_________;

②甲物质可选用的是             

A.CuCl2    B.NaOH   C.Cu2(OH)2CO3  D.CuO   E.H2SO4

③反应中加入少量FeSO4对铜的氧化可以起催化作用。其反应过程是:第1步,4Fe2++O2+4H+==4Fe3++2H2O,请写出其第2歩反应的离子方程式                

方案丙:将铜丝放到一定量的稀硫酸中,加入适量的H2O2,并控温在50℃~60℃,持续反应1 h,也能获得硫酸铜。请回答下列问题:

④反应时温度必须控制在50℃~60℃,温度不宜过高的主要原因是                

⑤写出该反应的化学方程式为                                

 

查看答案和解析>>

(11分)实验室用铜制取硫酸铜,将适量硝酸分多次加入到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体。

(1)理论上硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为:        

(2)实际上,即使铜粉、硫酸及硝酸都比较纯净,制得的CuSO4·5H2O中还是有可能存在的杂质是            ,除去这种杂质的实验操作称为                     

(3)为符合绿色化学的要求,某研究性学习小组进行如下设计:

方案甲:以空气为氧化剂。将铜粉在___________(填仪器名称)中反复灼烧,使铜与空气充分反应生成氧化铜,再将氧化铜与稀硫酸反应。

方案乙:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应。向反应液中加少量FeSO4,即发生反应,生成硫酸铜。反应完全后,加物质甲调节pH ,铁元素全部沉淀(一般认为铁离子的浓度下降到10-5 mol·L-1,就认为沉淀完全),然后过滤、浓缩、结晶。

已知:Ksp[Cu((OH)2]≈10-22, Ksp[Fe((OH)2]≈10-16, Ksp[Fe((OH)3]≈10-38

请回答下列问题:

①为了使铁元素全部沉淀,应调节pH至少为_________;

②甲物质可选用的是             

A.CuCl2    B.NaOH   C.Cu2(OH)2CO3  D.CuO   E.H2SO4

③反应中加入少量FeSO4对铜的氧化可以起催化作用。其反应过程是:第1步,4Fe2++O2+4H+==4Fe3++2H2O,请写出其第2歩反应的离子方程式                

方案丙:将铜丝放到一定量的稀硫酸中,加入适量的H2O2,并控温在50℃~60℃,持续反应1 h,也能获得硫酸铜。请回答下列问题:

④反应时温度必须控制在50℃~60℃,温度不宜过高的主要原因是                

⑤写出该反应的化学方程式为                                

 

查看答案和解析>>

(11分)实验室用铜制取硫酸铜,将适量硝酸分多次加入到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体。

(1)理论上硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为:        

(2)实际上,即使铜粉、硫酸及硝酸都比较纯净,制得的CuSO4·5H2O中还是有可能存在的杂质是            ,除去这种杂质的实验操作称为                     

(3)为符合绿色化学的要求,某研究性学习小组进行如下设计:

方案甲:以空气为氧化剂。将铜粉在___________(填仪器名称)中反复灼烧,使铜与空气充分反应生成氧化铜,再将氧化铜与稀硫酸反应。

方案乙:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应。向反应液中加少量FeSO4,即发生反应,生成硫酸铜。反应完全后,加物质甲调节pH ,铁元素全部沉淀(一般认为铁离子的浓度下降到10-5 mol·L-1,就认为沉淀完全),然后过滤、浓缩、结晶。

已知:Ksp[Cu((OH)2]≈10-22, Ksp[Fe((OH)2]≈10-16, Ksp[Fe((OH)3]≈10-38

请回答下列问题:

①为了使铁元素全部沉淀,应调节pH至少为_________;

②甲物质可选用的是             

A.CuCl2    B.NaOH   C.Cu2(OH)2CO3  D.CuO   E.H2SO4

③反应中加入少量FeSO4对铜的氧化可以起催化作用。其反应过程是:第1步,4Fe2++O2+4H+==4Fe3++2H2O,请写出其第2歩反应的离子方程式                

方案丙:将铜丝放到一定量的稀硫酸中,加入适量的H2O2,并控温在50℃~60℃,持续反应1 h,也能获得硫酸铜。请回答下列问题:

④反应时温度必须控制在50℃~60℃,温度不宜过高的主要原因是                

⑤写出该反应的化学方程式为                                

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案