6.下列关于反应能量的说法正确的是 A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4;△H = -216kJ.mol-1,E反应物>E 生成物B.CaCO3+CO2(g); △H = +178.5kJ.mol-1, E生成物>E反应物 C.HI(g)=H2(g)+I2(s); △H = -26.5kJ.mol-1 1molHI在密闭器中分解达平衡后放出26.5kJ的能量 D.H+(aq)+OH-j(aq)=H2O(l); △H = -57.2kJ.mol-1 含1L 1mol/L的NaOH溶液与含0.5molH2SO4的浓硫酸混合后放热57.2kJ 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列关于反应能量的说法正确的是

A.Zn(s)+CuSO4(aq)====ZnSO4(aq)+Cu(s);ΔH=-216 kJ·mol-1,E反应物<E生成物

B.CaCO3(s)====CaO(s)+CO2(g);ΔH=+178.5 kJ·mol-1,E生成物>E反应物

C.HI(g)=H2(g)+I2(s);ΔH=-26.5 kJ·mol-1,1 mol HI在密闭容器中分解达平衡后放出26.5 kJ的能量

D.H+(aq)+OH-(aq)====H2O(l);ΔH=-57.2 kJ·mol-1,含1 L 1 mol·L-1的NaOH溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放热57.2 kJ

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是

A.Zn(s)+CuSO4(aq)====ZnSO4(aq)+Cu(s);ΔH=-216 kJ·mol-1

反应物总能量>生成物总能量

B.CaCO3(s)====CaO(s)+CO2(g);ΔH=+178.5 kJ·mol-1

反应物总能量>生成物总能量

C.101 kPa时,2H2(g)+O2(g)====2H2O(l);ΔH=-571.6 kJ·mol-1,H2的燃烧热为571.6 kJ·mol-1

D.H+(aq)+OH-(aq)====H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mol-1,含1 mol NaOH的氢氧化钠溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放出57.3 kJ的热量

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是(    )

A.Zn(s)+CuSO4(aq)====ZnSO4(aq)+Cu(s);ΔH=-216 kJ·mol-1, E反应物<E生成物

B.CaCO3(s)====CaO(s)+CO2(g);ΔH=+178.5 kJ·mol-1, E生成物<E反应物

C.HI(g) ====H2(g)+I2(s);ΔH=-26.5 kJ·mol-1,1 mol HI在密闭容器中分解达平衡后放出26.5 kJ的能量

D.H+(aq)+OH-(aq) ====H2O(l);ΔH=-57.2 kJ·mol-1,含1 L 1mol·L-1的NaOH溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放热57.2 kJ

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是


  1. A.
    Zn(s)+CuSO4(aq)===ZnSO4(aq)+Cu(s)ΔH=-216 kJ·mol-1,E反应物<E生成物
  2. B.
    CaCO3(s)===CaO(s)+CO2(g) ΔH=+178.5 kJ·mol-1,E反应物<E生成物
  3. C.
    HI(g)H2(g)+I2(s) ΔH=-26.5 kJ·mol-1,1 mol HI在密闭容器中分解达平衡后放出26.5 kJ的能量
  4. D.
    H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,1 L 1 mol·L-1的NaOH溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放热57.3 kJ

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是


  1. A.
    Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216KJ/mol,反应物总能量小于生成物总能量
  2. B.
    相同条件下,如果1mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子所具有的能量为E2,则2E2=E1
  3. C.
    101KPa时,2H2(g)+O2(g) =2H2O(l) △H=-517.6KJ/mol,若生成气态水,△H小于-517.6 KJ/mol
  4. D.
    利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境

查看答案和解析>>


同步练习册答案