1.少量CO2或过量CO2分别通入苯酚钠溶液中 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

“氢能”将是未来最理想的新能源.
(1)实验测得,1g氢气燃烧生成液态水时放出142.9kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为
 
.(填序号)
A.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-142.9kJ?mol-1
B.H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ?mol-1
C.2H2+O2=2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1
D.H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g);△H=-285.8kJ?mol-1
(2)某化学家根据“原子经济”的思想,设计了如下制备H2的反应步骤
①CaBr2+H2O
 750℃ 
.
 
CaO+2HBr     
②2HBr+Hg
 100℃ 
.
 
HgBr2+H2
③HgBr2+
 
 250℃ 
.
 
 
       
④2HgO
 500℃ 
.
 
2Hg+O2
⑤2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O
请你根据“原子经济”的思想完成上述步骤③的化学方程式:
 
.并根据“绿色化学”的思想评估该方法制H2的主要缺点:
 

(3)利用核能把水分解制氢气,是目前正在研究的课题.如图1是其中的一种流程,其中用了过量的碘.
完成下列反应的化学方程式:反应①
 
;反应②
 
.此法制取氢气的最大优点是
 

(4)目前有科学家在一定条件下利用水煤气(CO+H2)合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)
CuO/ZnO
CH3OH(g).甲醇的物质的量与反应温度的关系如图2所示:
精英家教网                          
①合成甲醇反应,其反应热△H
 
0.(填“>”、“<”或“=”)
②其它条件不变,对处于E点的体系体积压缩到原来的
1
2
,正反应速率加快,逆反应速率
 
.(填“加快”、“减慢”、“不变”)重新平衡时
c(CH3OH)
c(CO)
 
.(填“增大”、“减小”或“不变”)
③据研究,合成甲醇反应体系中通入少量CO2有利于维持催化剂Cu2O的量不变,原因是(用化学方程式表示)
 

查看答案和解析>>

(2013?武汉模拟)工业上通常以铝土矿(主要成分为Al2O3,含有少量Fe2O3、SiO2等杂质)为原料制备无水氯化铝:
2Al2O3+6Cl2
  △  
.
 
4AlCl3+3O2↑.回答以下问题:
(1)画出Al的原子结构示意图
;Cl元素在元素周期表第
周期
ⅤⅡA
ⅤⅡA
族.
(2)为促进反应的进行,实际生产中需加入焦炭,其原因是
碳与O2反应,有利于反应正向进行
碳与O2反应,有利于反应正向进行

(3)加入焦炭后的化学反应可表示为Al2O3+C+Cl2
AlCl3+X↑,设计实验确定气体X的成分:
气体X可能为CO、CO2或两者的混合物,将生成气体依次通过澄清石灰水、灼热的CuO粉末,如溶液变浑浊,则X中存在CO2,如黑色CuO粉末变成红色粉末,则X中存在CO
气体X可能为CO、CO2或两者的混合物,将生成气体依次通过澄清石灰水、灼热的CuO粉末,如溶液变浑浊,则X中存在CO2,如黑色CuO粉末变成红色粉末,则X中存在CO

(4)在提纯AlCl3粗产品时,需加入少量铝粉,可使熔点较低的FeCl3转化为熔点较高的FeCl2,从而避免在AlCl3中混入铁的氯化物.该反应的化学方程式为
Al+3FeCl3=AlCl3+3FeCl2
Al+3FeCl3=AlCl3+3FeCl2

(5)以铝土矿为原料可以通过以下途径提纯氧化铝:
①写出滤液甲中溶质的化学式
NaAlO2、Na2SiO3、NaOH
NaAlO2、Na2SiO3、NaOH

②写出滤液乙中加入过量氨水得到Al(OH)3的离子方程式
Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+

查看答案和解析>>

(10分)研究碳及其化合物的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义。某学习小组查阅资料并进行相关探究,请帮忙完成以下探究。

(1)pC类似于pH,是指极稀溶液中的溶质浓度的常用对数的负值。如某溶液中某溶质的浓度为1×103 mol/L,则该溶液中该溶质的pC=-lg(1×103)=3。如图为25℃时H2CO3溶液的pC-pH图。请回答下列问题:(若离子浓度小于10-5mol/L,可认为该离子不存在)

①在同一溶液中,H2CO3、HCO3、CO32________(填“能”或“不能”)大量共存。

②H2CO3一级电离平衡常数的数值Ka1        

③人体血液里主要通过碳酸氢盐缓冲体系(H2CO3/HCO3)可以抵消少量酸或碱,维持pH7.4。当过量的酸进入血液中时,血液缓冲体系中的c(H+)/c(H2CO3)最终将        

A.变大             B.变小             C.基本不变         D.无法判断

(2)高温时,用CO还原MgSO4可制备高纯MgO。由MgO可制成“镁—次氯酸盐”燃料电池,其装置示意图如图,

该电池反应的离子方程式为                                

(3)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为: CO2(g) +3H2(g)  CH3OH(g) +H2O(g)  △H ;

①取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1∶3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线如图

所示,则上述CO2转化为甲醇反应热ΔH        0(填“>” “<”或“=”)。

②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式投入反应物,一段时间后达到平衡。

容 器

反应物

投入量

1molCO2

3molH2

a molCO2、b molH2

c molCH3OH(g)、c molH2O(g)

若甲中平衡后气体的压强为开始时的0.8倍,要使平衡后乙与甲中各物质浓度相同,且起始时维持反应逆向进行,则c的取值范围为               

 

查看答案和解析>>

(10分)研究碳及其化合物的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义。某学习小组查阅资料并进行相关探究,请帮忙完成以下探究。
(1)pC类似于pH,是指极稀溶液中的溶质浓度的常用对数的负值。如某溶液中某溶质的浓度为1×10-3 mol/L,则该溶液中该溶质的pC=-lg(1×10-3)=3。如图为25℃时H2CO3溶液的pC-pH图。请回答下列问题:(若离子浓度小于10-5mol/L,可认为该离子不存在)

①在同一溶液中,H2CO3、HCO3、CO32________(填“能”或“不能”)大量共存。
②H2CO3一级电离平衡常数的数值Ka1        
③人体血液里主要通过碳酸氢盐缓冲体系(H2CO3/HCO3)可以抵消少量酸或碱,维持pH7.4。当过量的酸进入血液中时,血液缓冲体系中的c(H+)/c(H2CO3)最终将        

A.变大B.变小C.基本不变D.无法判断
(2)高温时,用CO还原MgSO4可制备高纯MgO。由MgO可制成“镁—次氯酸盐”燃料电池,其装置示意图如图,

该电池反应的离子方程式为                                
(3)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为: CO2(g) +3H2(g)  CH3OH(g) +H2O(g)  △H ;
①取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1∶3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线如图
所示,则上述CO2转化为甲醇反应热ΔH        0(填“>” “<”或“=”)。

②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式投入反应物,一段时间后达到平衡。
容 器


反应物
投入量
1molCO2
3molH2
a molCO2、b molH2
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始时的0.8倍,要使平衡后乙与甲中各物质浓度相同,且起始时维持反应逆向进行,则c的取值范围为               

查看答案和解析>>

某化学研究性学习小组对某无色水样的成分进行检验,已知该水样中只可能含有K+、Mg2+、Fe3+、Cu2+、Al3+、Ag+、Ca2+、CO
 
2-
3
、SO
 
2-
4
、Cl-中的若干种离子.该小组同学取100mL水样进行实验,向水样中先滴加硝酸钡溶液,再滴加1mol/L的硝酸,实验过程中沉淀质量的变化情况如右图所示:
(1)水样中一定含有的阴离子是
SO42-,CO32-
SO42-,CO32-
,其物质的量浓度之比为
1:2
1:2

(2)写出BC段所表示反应的离子方程式:
BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O
BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O

(3)由B到C点变化过程中消耗硝酸的体积为
40ml
40ml

(4)试根据实验结果推测K+是否存在?
(填“是”或“否”);若存在,K+的物质的量浓度c(K+)的范围是
≥0.6mol/L
≥0.6mol/L
.(若K+不存在,则不必回答该问).
(5)设计简单实验验证原水样中可能存在的离子:
取少量水样与试管中,向试管中加入过量升温硝酸钡溶液和稀硝酸,待沉淀完全和无气体生成后,向上层清液中滴加适量的硝酸银溶液,若生成白色沉淀,则原水样中 含有Cl-,若无白色沉淀生成,证明无Cl-存在
取少量水样与试管中,向试管中加入过量升温硝酸钡溶液和稀硝酸,待沉淀完全和无气体生成后,向上层清液中滴加适量的硝酸银溶液,若生成白色沉淀,则原水样中 含有Cl-,若无白色沉淀生成,证明无Cl-存在
.(写出实验步骤、现象和结论)

查看答案和解析>>


同步练习册答案