题目列表(包括答案和解析)
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH =-571.6 kJ·mol-1??
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l);ΔH =-2 220.0 kJ·mol-1??
实验测得氢气和丙烷的混合气体共5 mol,完全燃烧时放热3847 kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是
A.1∶1 B.1∶3 C.1∶4 D.3∶1
已知下列两个热化学方程式
实验测得氢气和丙烷的混合气体共5mol,完全燃烧后放热3847kJ,则混合气体中氢气和丙烷的体积比是∶
[
]A
.1∶3 B.3∶1 C.1∶4 D.1∶12H2(g)+O2(g)=2H2O(l),DH=-571.6kJ/mol
C3H8(l)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l),DH=-2200.2kJ/mol
实验测得氢气和丙烷的混合气体共5mol完全燃烧时放热3847kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是( )
A.1∶3 B.3∶1 C.1∶4 D.1∶1
将盛有N2和的混合气体25mL的量筒倒立在水槽里过一段时间后,气体体积缩小至15mL后不再变化(实验是在同温同压下进行的)原混合气中
和
的体积比是
[
]A
.4∶1 B.1∶4 C.2∶1 D.2∶3已知下列两个热化学方程式
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l),DH=-571.6kJ/mol
C3H8(l)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l),DH=-2200.2kJ/mol
实验测得氢气和丙烷的混合气体共5mol完全燃烧时放热3847kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是( )
A.1∶3 B.3∶1 C.1∶4 D.1∶1
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com