电子守恒 化学反应中氧化剂所得电子总数等于还原剂所失电子总数. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(9分)A、B、C、D是中学化学中常见的四种化合物,它们分别由两种元素组成.甲、乙、丙是单质,甲、丙、A、C、D常温下均为气体,B为液体.这些单质和化合物之间存在如下关系:

(1)写出下列物质的分子式:A_______ 甲_______、丙_______.

(2)写出单质甲跟化合物C反应,生成SO2和化合物B的化学方程式_____________.

(3)标准状况下将28L化合物A与足量的过氧化钠充分反应转移电子的数目为  

(4)在密闭容器中,化合物B跟化合物D在高温下生成化合物A和单质丙的反应是可逆反应,其化学方程式为__________。

(5)化合物C的稳定性比化合物B              (填强或弱)。

【解析】本题属于无机框图题,关键是寻找突破点。常见的液体是水,则B是水。单质和化合物反应生成SO2和水的反应,根据原子守恒可知甲应是氧气,C是H2S。单质和气态化合物反应生成另外一种气态化合物的,常见的是CO2和C的反应生成CO,因此A是CO2,D是CO,乙是C。CO在高温下和水蒸气反应又生成CO2和氢气,所以丙是氢气。

(1)(2)(4)略

(3)28LCO2的物质的量是。CO2和过氧化钠反应的方程式为2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2↑,在反应中过氧化钠既是氧化剂也是还原剂,转移的电子是2,所以当消耗1.25mol是转移的电子数目为1.25NA

(5)S的非金属性弱于O的,所以H2S的稳定性弱于H2O的。

 

查看答案和解析>>

(9分)A、B、C、D是中学化学中常见的四种化合物,它们分别由两种元素组成.甲、乙、丙是单质,甲、丙、A、C、D常温下均为气体,B为液体.这些单质和化合物之间存在如下关系:

(1)写出下列物质的分子式:A_______ 甲_______、丙_______.

(2)写出单质甲跟化合物C反应,生成SO2和化合物B的化学方程式_____________.

(3)标准状况下将28L化合物A与足量的过氧化钠充分反应转移电子的数目为  

(4)在密闭容器中,化合物B跟化合物D在高温下生成化合物A和单质丙的反应是可逆反应,其化学方程式为__________。

(5)化合物C的稳定性比化合物B               (填强或弱)。

【解析】本题属于无机框图题,关键是寻找突破点。常见的液体是水,则B是水。单质和化合物反应生成SO2和水的反应,根据原子守恒可知甲应是氧气,C是H2S。单质和气态化合物反应生成另外一种气态化合物的,常见的是CO2和C的反应生成CO,因此A是CO2,D是CO,乙是C。CO在高温下和水蒸气反应又生成CO2和氢气,所以丙是氢气。

(1)(2)(4)略

(3)28LCO2的物质的量是。CO2和过氧化钠反应的方程式为2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2↑,在反应中过氧化钠既是氧化剂也是还原剂,转移的电子是2,所以当消耗1.25mol是转移的电子数目为1.25NA

(5)S的非金属性弱于O的,所以H2S的稳定性弱于H2O的。

 

查看答案和解析>>

(12分)实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低。某同学取一定量铁铝合金与100mL某浓度的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出。在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol·L1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示(C>0)。试回答下列问题:

(1)写出反应过程中的离子反应方程式:

OC段                                     

DE段                                            

EF段___________________________________    __________。

(2)硝酸溶液的物质的量浓度为               mol·L1

(3)B的值为_________mol,C的值为           mL。

【解析】由题意知,金属与硝酸反应时,硝酸的还原产物为NH4NO3,由图又可看出金属与硝酸反应后,硝酸是过量的,故金属的氧化产物为Fe(NO3)3、Al(NO3)3。图中:①O→C:H+OH===H2O;②C→88:R3+3OH===R(OH)3↓(R代表Fe或Al);③88→94:NH+OH===NH3·H2O;④94→104:Al(OH)3+OH===AlO+2H2O。由④知n[Al(OH)3]=0.01 L×4 mol·L1=0.04 mol=n(Al)。由③知,n(NH4NO3)=0.006 L×4 mol·L1=0.024 mol,根据反应中得失电子相等的原则得:3n(R3)=0.024×8=0.192 mol,则n(R3)=0.064 mol=n(合金),故混合物中n(Fe)=0.024mol。0→88 mL中,用于沉淀金属离子的OH有0.064 mol×3=0.192 mol,故C点:(0.088 L×4 mol·L1-0.192 mol)÷4 mol·L1=0.04 L,即40 mL。据原子守恒可知硝酸的物质的量是0.094L×4mol/L=0.376mol。其浓度是3.76mol/L。

 

查看答案和解析>>

(12分)实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低。某同学取一定量铁铝合金与100mL某浓度的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出。在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol·L1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示(C>0)。试回答下列问题:

(1)写出反应过程中的离子反应方程式:

OC段                                     

DE段                                             

EF段___________________________________     __________。

(2)硝酸溶液的物质的量浓度为                mol·L1

(3)B的值为_________mol,C的值为           mL。

【解析】由题意知,金属与硝酸反应时,硝酸的还原产物为NH4NO3,由图又可看出金属与硝酸反应后,硝酸是过量的,故金属的氧化产物为Fe(NO3)3、Al(NO3)3。图中:①O→C:H+OH===H2O;②C→88:R3+3OH===R(OH)3↓(R代表Fe或Al);③88→94:NH+OH===NH3·H2O;④94→104:Al(OH)3+OH===AlO+2H2O。由④知n[Al(OH)3]=0.01 L×4 mol·L1=0.04 mol=n(Al)。由③知,n(NH4NO3)=0.006 L×4 mol·L1=0.024 mol,根据反应中得失电子相等的原则得:3n(R3)=0.024×8=0.192 mol,则n(R3)=0.064 mol=n(合金),故混合物中n(Fe)=0.024mol。0→88 mL中,用于沉淀金属离子的OH有0.064 mol×3=0.192 mol,故C点:(0.088 L×4 mol·L1-0.192 mol)÷4 mol·L1=0.04 L,即40 mL。据原子守恒可知硝酸的物质的量是0.094L×4mol/L=0.376mol。其浓度是3.76mol/L。

 

查看答案和解析>>

W、X、Y、Z四种短周期元素,原子序数依次增大,在周期表中W与X相邻、Y与Z相邻。已知W元素的氢化物与Z元素的氢化物反应只生成一种盐a;X、Y位于同一族,它们能组成YX2、YX3两种常见化合物。请回答下列问题:

(1)X元素位于周期表中第____________族(用字母表示)。

(2)X、Y、Z三种元素形成的单质中,氧化性最弱的是____________________(填化学式)。

(3)Y与Z可形成共价化合物Y2Z2,分子中Y与Z均满足8电子稳定结构,则Y2Z2的电子式为_________________________________。

(4)a溶液的pH___________7(填“>”“<”或“=”),用离子方程式解释为__________________,若在a溶液中加入少量镁粉,可观察到的现象是_________________________________。

(5)取pH=0的W的最高价氧化物对应水化物的溶液100.0 mL于某容器中,加入0.90 g Cu、Ag合金样品,充分反应后测得生成WO(其中O表示氧元素)气体的体积为156.8 mL(标准状况下),反应后容器中溶液的c(H+)=0.72 mol·L-1反应后溶液体积不变。

若设Cu、Ag的物质的量分别为x、y。欲求算x、y的值,可列出下列计算式:

Ⅰ.64x+108y=0.90,该计算式是依据_____________________________________关系列出的;

Ⅱ.2x+y=1 mol·L -1×0.1 L-(0.72 mol·L -1×0.1 L +0.156 8 L/22.4 L·mol -1),该计算式依据的是守恒。

查看答案和解析>>


同步练习册答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�