题目列表(包括答案和解析)
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g);ΔH=-221 kJ·mol-1;
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mol-1。下列结论正确的是
A.碳的燃烧热大于110.5 kJ·mol-1
B.①的反应热为221 kJ·mol-1
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ·mol-1
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
已知反应: ①101 kPa时,2C(s)+O2(g) ②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq) | |
[ ] | |
A. |
碳的燃烧热ΔH<-110.5 kJ·mol-1 |
B. |
浓H2SO4和NaOH溶液反应生成1 mol水时放出57.3 kJ的热量 |
C. |
稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热ΔH=+57.3 kJ·mol-1 |
D. |
稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水时放出57.3 kJ热量 |
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g) | |
[ ] | |
A. |
碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol |
B. |
①的反应热为221 kJ/mol |
C. |
稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol |
D. |
稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量 |
已知反应: ①101 kPa时,2C(s)+O2(g) ②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq) 下列结论正确的是 | |
[ ] | |
A. |
碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol |
B. |
①的反应热为221 kJ/mol |
C. |
稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol |
D. |
稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量 |
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列结论正确的是( )
A.稀硫酸与稀NaOH溶液的中和热为57.3 kJ/mol
B.①的反应热为221 kJ/mol
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com