64.对于Na(NH4)2PO4溶液而言.下列等式成立的是 A. [H+]+[Na+]+[ NH4+]=[OH-]+[PO43-] B. [H+]+[Na+]+[ NH4+]=[OH-] + [H2PO4-]+[HPO42-]+[PO43-] C. [H+]+[Na+]+[ NH4+]=[OH-] + [H2PO4-]+2[HPO42-]+3[PO43-] D. [H+]+[Na+]+2[ NH4+]=[OH-] + [H2PO4-]+2[HPO42-]+3[PO43-] 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

对于常温下pH为12的NaOH溶液,下列叙述正确的是(  )
A、c(OH-)=c(Na+)+c(H+B、由H2O电离出的c(OH-)=1.0×10-12mol?L-1C、与等体积pH=2的醋酸混合后所得溶液呈碱性D、与等体积0.01mol?L-1氯化铵溶液混合后所得溶液中c(Na+)=c(NH4+

查看答案和解析>>

下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

对于常温下pH为12的氢氧化钠溶液,叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

(2012?丹东模拟)能源短缺是人类面临的重大问题.甲醇是一种可再生能源.具有广泛的开发和应用前景.因此甲醇被称为21世纪的新型燃料.
(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=_1275.6kJ?mol-1
②H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ.mol-1
写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式:
CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ/mol
CH3OH(g)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ/mol

(2)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应A:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1
反应B:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2
取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH) 与反应温度T的关系曲线如图所示,则上述CO2转化为甲醇的反应的△H1
0(填“>”、“<”或“=”).
②对于反应A,若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是
BD
BD

A.升高温度                              B.增加CO2的量
C.充入He,使体系总压强增大             D.按原比例再充入CO2和H2
③某温度下,将4mol CO和12mol H2,充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.5mol?L-1,则该温度下该反应的平衡常数为
0.33
0.33

④.某种甲醇-空气燃料电池是采用铂作为电极,稀硫酸作电解质溶液.其工作时负极的电极反应式可表示为
CH3OH-6e-+H2O=6H++CO2
CH3OH-6e-+H2O=6H++CO2

(3)对燃煤烟气中的SO2、NO2设物质的量之比为1:1,与一定量的氨气、空气反应,生成硫酸铵和硝酸铵的混合物作为副产品化肥,则该反应的化学方程式为
12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3
12NH3+3O2+4SO2+4NO2+6H2O=4(NH42SO4+4NH4NO3

(4)在一定物质的量浓度的硝酸铵溶液中滴加适量的NaOH溶液,使溶液的pH=7,则溶液中c(Na+)+c(H+
 c(NO3-)+c(OH-)(填写“>”“=”或“<”)

查看答案和解析>>


同步练习册答案