容积反应容器中.要求通过调节体系温度使A达到平衡时保持气体总物质的量为12mol.现向反应容器中通人6.5molA.xmolB和2molC.欲使起始反应向逆反应方向移动.x的取值范围为: . 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在一个容积不变的反应容器中,要求通过调节体系的温度使下列反应达平衡,并保持容器内气体物质的量为12mol。

现向反应器中加入6.5molA、xmolB、2·OmolC

(1)若x=5.5时,需要降低体系温度使反应在平衡时达到题设条件,则正反应为________反应。

(2)欲使反应维持向逆反应方向移动,x的取值范围为________。

(3)欲使反应维持向正反应方向移动,x的取值范围为________。

查看答案和解析>>

在一个固定容积的密闭容器中,保持一定的温度,在一定条件下进行以下反应:?A(g)+3B(g)3C(g),已知加入1 mol A和3 mol B,平衡时A的物质的量为a mol。

(1)达到平衡时C在反应混合气体中的百分含量是______________(用含有a的关系式表示)。

(2)在相同的实验条件下,若在同一个容器中改为加入2 mol A和6 mol B,达到平衡后,?C的物质的量为______________mol,此时C在混合气体中的百分含量______________(填“增大”“减小”或“不变”)。

(3)若在同一个容器中改为加入2 mol A和3 mol B,能否通过调节C的物质的量,使平衡时C在混合气体中的百分含量与原平衡相同?(如果能,请写出C的物质的量,如不能,请说明通过什么方法可以实现)。

(4)在相同实验条件下,如果加入n mol A、m mol B和p mol C,若要求平衡后C在混合气体中的百分含量保持不变,则n、m与p的关系是_________________________________。

查看答案和解析>>

(12分)I.下列是四组同学用铜制取硫酸铜晶体的方案:

甲组:将铜粉投入盛有稀硫酸的容器中,无反应。向容器底部缓缓鼓入氧气,溶液慢慢变蓝色,若在溶液中放置些铂丝,反应速率明显加快。

乙组: Cu         CuO          CuSO4

丙组: Cu         Cu(NO3)2          Cu(OH)2          CuSO4

丁组: Cu            CuSO4

(1)甲组实验用一个化学反应方程式表示:                                 

使反应变快的可能原因是                                        ;从该反应器溶液(含有少量H2SO4以抑制水解)中取得产品的实验操作步骤应为                    

   过滤并洗涤晶体,取得产品后的残留物质可循环使用。

(2)可持续发展的原则要求化工生产①原理科学;②能量消耗低;③原料利用率高;④无污染。则在四组方案中,        组方案最好。

II.另一化学兴趣小组从化学手册上查得硫酸铜500℃以上按照下式分解:

CuSO4CuO+SO2↑+SO3↑+O2

为此他们设计了如下图所示实验装置测定有关数据,并经计算确定该条件下CuSO4分解反应方程式中各物质的化学计量数。

实验测得数据及有关结果如下;

①准确称取4.80g无水CuSO4

②实验结束时干燥管D总质

量增加1.92g;③测得量筒F中水的体积,得出气体在标准状况下的体积为224.0mL。试回答下列问题:

(3)装置B的作用是                                    

(4)装置C的作用是                                   

(5)为减少测量气体体积引起的误差,应注意的事项有:  

① 装置内气体的温度应恢复到室温,

② 调节量筒使其液面与E装置中的液面持平,

                                    

(6)通过计算,推断出该条件下反应的化学方程式                               

查看答案和解析>>

在一个容积不变的反应容器中,要求通过调节体系的温度使下列反应达平衡时,保持容器内气体总物质的量为12 mol,A(g)+2B(g)2C(g),设向反应器中加入6.5 mol A,x mol B,2.0 mol C。

(1)若x=5.5时,需要降低体系温度使反应在平衡时达到题设条件,则正反应为____________________热反应。

(2)欲使起始反应维持向逆反应方向移动,则x的取值范围为___________________。

(3)在一定温度的上述平衡体系中,另按1∶2的物质的量比充入D、E两种气体(此时容器中气体的总量不要求保持12 mol)按下式发生反应:D(g)+E(g)2F(g),当反应达平衡时,D在这三种物质中的物质的量分数为p%。若向容器中投入m mol D、n mol F和一定量的E,在这三种物质的新平衡体系中D的物质的量分数为p%,则所投入E的物质的量为____________(今假设A、B、C与D、E、F间不发生的反应)。

查看答案和解析>>

在一个容积不变的反应容器中,要求通过调节体系的温度使下列反应达平衡,并保持容器内气体物质的量为12mol.

现向反应器中加入6.5 mol A、x mol B、2·O mol C

(1)若x=5.5时,需要降低体系温度使反应在平衡时达到题设条件,则正反应为________反应.

(2)欲使反应维持向逆反应方向移动,x的取值范围为_________.

(3)欲使反应维持向正反应方向移动,x的取值范围为_________.

查看答案和解析>>


同步练习册答案