20.校办厂漂白车间需22.4 LSO2.化学小组同学依据化学方程式Zn+2H2SO4(浓)ZnSO4+SO2↑+2H2O计算后.取65.0 g锌粒与98%的浓H2SO4(ρ=1.84 g/cm3)110mL充分反应.锌全部溶解后.即将收集所得气体如数送至车间.不料经质检科检验存在严重质量问题.气体随即被退回. (1)化学小组所制得的气体中混有的主要杂质气体可能是 .产生这种结果的主要原因是 . (2)为证实相关分析.化学小组的同学设计了如下实验.对退回气体(X)取样进行认真探究(遇有气体吸收过程.视为全吸收). ①组装好仪器后.盛放药品前.必要的一个操作是 . ②A中加入的试剂可能是: .作用是: . B中加入的试剂可能是: .作用是: . ③可证实气体x中混有较多量某杂质气体的实验现象是: C中: .D中: . (3)对上述装置略加改进.可粗略测定X气体中SO2的体积分数.改进时可选用的下列仪器为 . a.导管 b.水槽 c.广口瓶 d.容量瓶 e.量筒 f.单孔塞 g.双孔塞 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

校办厂漂白车间需22.4L(标准状况)SO2.化学小组同学依据化学方程式Zn+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
ZnSO4+SO2↑+2H2O计算后,取65.0g锌粒与98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)110mL充分反应,锌全部溶解后,即将收集所得气体如数送至车间,不料经质检科检验存在严重质量问题,气体随即被退回.
(1)化学小组所制得的气体中混有的主要杂质气体可能是
H2
H2
(填分子式).产生这种结果的主要原因是
随着反应的进行,硫酸浓度降低,致使锌与稀硫酸反应生成H2
随着反应的进行,硫酸浓度降低,致使锌与稀硫酸反应生成H2

(2)为证实相关分析,化学小组的同学设计了如下实验,对退回气体(X)取样进行认真探究(遇有气体吸收过程,视为全吸收).

①组装好仪器后,盛放药品前,必要的一个操作是
检查装置气密性
检查装置气密性

②A中加入的试剂可能是:
品红试液
品红试液
,作用是:
确认SO2存在
确认SO2存在
.B中加入的试剂可能是:
浓H2SO4
浓H2SO4
,作用是:
干燥氢气
干燥氢气

③可证实气体X中混有较多量某杂质气体的实验现象是
黑色CuO粉末变红色,无水硫酸铜变蓝色
黑色CuO粉末变红色,无水硫酸铜变蓝色

(3)对上述装置略加改进,可粗略测定X气体中SO2的体积分数.改进时可选用的下列仪器为
ACEG
ACEG
(填代号).
A  导管   B  水槽   C  广口瓶   D  容量瓶  E  量筒   F  单孔塞   G  双孔塞.

查看答案和解析>>

(15分)硫酸厂用煅烧黄铁矿(FeS2)来制取硫酸,实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分是Fe2O3及少量FeS、SiO2)制备绿矾.

⑴SO2和O2反应制取SO3的反应原理为:2SO2+O22SO3,在一密闭容器中一定时间内达到平衡.

①该反应的平衡常数表达式为:                  

②该反应达到平衡状态的标志是       

A.v(SO2)=v(SO3)        B.混合物的平均相对分子质量不变

C.混合气体质量不变    D.各组分的体积分数不变

⑵某科研单位利用原电池原理,用SO2和O2来制备硫酸,装置如图,电极为多孔的材料能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.

 

①B电极的电极反应式为              

②溶液中H+的移动方向由      极到      极;(用A、B表示)

⑶测定绿矾产品中含量的实验步骤:

a.称取5.7 g产品,溶解,配成250 mL溶液

b.量取25 mL待测液于锥形瓶中

c.用硫酸酸化的0.01 mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积40 mL

根据上述步骤回答下列问题:

①滴定时发生反应的离子方程式为(完成并配平离子反应方程式).

   Fe2++   +            ——   Fe3++   Mn2++           

②用硫酸酸化的KMnO4滴定终点的标志是               

③计算上述产品中FeSO4·7H2O的质量分数为            

 

查看答案和解析>>

(15分)硫酸厂用煅烧黄铁矿(FeS2)来制取硫酸,实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分是Fe2O3及少量FeS、SiO2)制备绿矾.
⑴SO2和O2反应制取SO3的反应原理为:2SO2+O22SO3,在一密闭容器中一定时间内达到平衡.
①该反应的平衡常数表达式为:                  
②该反应达到平衡状态的标志是       
A.v(SO2)=v(SO3)        B.混合物的平均相对分子质量不变
C.混合气体质量不变    D.各组分的体积分数不变
⑵某科研单位利用原电池原理,用SO2和O2来制备硫酸,装置如图,电极为多孔的材料能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.
 
①B电极的电极反应式为              
②溶液中H+的移动方向由     极到     极;(用A、B表示)
⑶测定绿矾产品中含量的实验步骤:
a.称取5.7 g产品,溶解,配成250 mL溶液
b.量取25 mL待测液于锥形瓶中
c.用硫酸酸化的0.01 mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积40 mL
根据上述步骤回答下列问题:
①滴定时发生反应的离子方程式为(完成并配平离子反应方程式).
  Fe2++  +            ——  Fe3++  Mn2++          
②用硫酸酸化的KMnO4滴定终点的标志是               
③计算上述产品中FeSO4·7H2O的质量分数为           

查看答案和解析>>

校办厂漂白车间需22.4L(标准状况)SO2.化学小组同学依据化学方程式Zn+2H2SO4(浓)数学公式ZnSO4+SO2↑+2H2O计算后,取65.0g锌粒与98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)110mL充分反应,锌全部溶解后,即将收集所得气体如数送至车间,不料经质检科检验存在严重质量问题,气体随即被退回.
(1)化学小组所制得的气体中混有的主要杂质气体可能是______(填分子式).产生这种结果的主要原因是______.
(2)为证实相关分析,化学小组的同学设计了如下实验,对退回气体(X)取样进行认真探究(遇有气体吸收过程,视为全吸收).

①组装好仪器后,盛放药品前,必要的一个操作是______.
②A中加入的试剂可能是:______,作用是:______.B中加入的试剂可能是:______,作用是:______.
③可证实气体X中混有较多量某杂质气体的实验现象是______.
(3)对上述装置略加改进,可粗略测定X气体中SO2的体积分数.改进时可选用的下列仪器为______(填代号).
A 导管  B 水槽  C 广口瓶  D 容量瓶 E 量筒  F 单孔塞  G 双孔塞.

查看答案和解析>>

校办厂漂白车间需22.4L(标准状况)SO2.化学小组同学依据化学方程式Zn+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
ZnSO4+SO2↑+2H2O计算后,取65.0g锌粒与98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)110mL充分反应,锌全部溶解后,即将收集所得气体如数送至车间,不料经质检科检验存在严重质量问题,气体随即被退回.
(1)化学小组所制得的气体中混有的主要杂质气体可能是______(填分子式).产生这种结果的主要原因是______.
(2)为证实相关分析,化学小组的同学设计了如下实验,对退回气体(X)取样进行认真探究(遇有气体吸收过程,视为全吸收).

精英家教网

①组装好仪器后,盛放药品前,必要的一个操作是______.
②A中加入的试剂可能是:______,作用是:______.B中加入的试剂可能是:______,作用是:______.
③可证实气体X中混有较多量某杂质气体的实验现象是______.
(3)对上述装置略加改进,可粗略测定X气体中SO2的体积分数.改进时可选用的下列仪器为______(填代号).
A  导管   B  水槽   C  广口瓶   D  容量瓶  E  量筒   F  单孔塞   G  双孔塞.

查看答案和解析>>


同步练习册答案