(1). 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2 (2)接触室.吸收塔 (3) SO2 + O2 = 2SO3 (4)净化二氧化硫和氧气.(因为三氧化硫很易跟水蒸气化合生成酸雾.会影响二氧化硫跟氧气的化合.以及三氧化硫的吸收.) (5)可以通过调节气阀.控制气体流量.观察甲装置的冒泡速率估计. (6)原因有两个: (1)浓硫酸对三氧化硫的吸收效果远好于水.三氧化硫被浓硫酸完全吸收了, (2)插入浓硫酸溶液的导管插得太深.导致两个吸收瓶内的气压差较大.三氧化硫气体往水中冒出来了.与水蒸气化合形成酸雾. (7) 用碱液吸收. 命题意图和试题解析 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

黄铁矿石的主要成分为FeS2和少量FeS(假设其他杂质中不含Fe、S元素,且高温下不发生化学变化),是我国大多数硫酸厂制取硫酸的主要原料.某化学兴趣小组对该黄铁矿石进行如下实验探究.
将m1g该黄铁矿石的样品放入如下图装置(夹持和加热装置略)的石英管中,从a处不断地缓缓通入空气,高温灼烧黄铁矿样品至反应完全.其反应的化学方程式为:
4FeS2+11O2数学公式2Fe2O3+8SO2  
4FeS+7O2数学公式2Fe2O3+4SO2

实验一:测定硫元素的含量
反应结束后,将乙瓶中的溶液进行如下处理:

(1)甲、乙两装置的作用分别是______、______;
乙瓶内发生反应的离子方程式为______、______;
(2)反应后乙瓶中的溶液需加足量H2O2溶液的目的是______.
(3)该黄铁矿石中硫元素的质量分数为______.
实验二:测定铁元素的含量

(4)②中,若用铁粉作还原剂,则所测得的铁元素的含量______(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(5)③中,需要用到的仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还有______.
(6)某同学一共进行了三次滴定实验,三次实验结果记录如下:
实验次数第一次第二次第三次
消耗KMnO4溶液体积/mL25.0025.0324.97
根据所给数据,计算该稀释液中Fe2+的物质的量浓度为c(Fe2+)=______.

查看答案和解析>>

已知下列化学反应

4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2 2H2S+SO2=3S+2H2O

Na2SO3+S=Na2S2O3 用上述途径制备海波(Na2S2O3·5H2O)

(1)计算:原料FeS在反应(a)(b)中的理论分配比.

(2)现有88 g FeS,设NaOH溶液吸收SO2的吸收率为96%,问最多制备海波质量为多少?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案