方法一:可通过液体的密度大小以及粘稠度等物理性质来区分. 方法二:可分别加入铝片. 方法三:可分别加入铜片.加热. 方法四:在点滴板的孔穴中放入少量硫酸铜晶体.再分别滴入两种酸. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在一固定容积的密闭容器中进行着如下反应:
CO2(g) + H2(g)   CO(g) + H2O(g),其平衡常数K和温度t的关系如下:

t℃
700
800
850
1000
1200
K
2.6
1.7
1.0
0.9
0.6
(1) K的表达式为:               ;该反应的正反应为           反应(“吸热”或“放热”)
(2) 能判断该反应是否已经达到化学平衡状态的是:               
A.容器中压强不变        B.混合气体中CO浓度不变
C.v(H2)正= v(H2O)逆      D.c(CO2) = c(CO) 
(3)某研究小组利用反应:CO(g)+H2O(g)  H2(g)+CO2(g)  △H=-41.2kJ/mol,制备CO2与H2的混合气体。用碱液吸收一定量CO2的方法来提高混合气中H2与CO2的体积比。若以1L1.5mol/L的NaOH溶液充分吸收了22.4L(已折算为标准状况下体积)CO2,则吸收后溶液中各离子浓度从大到小的顺序是                                
(4)如将H2与CO2以4:1的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4。已知:
CH4 (g) + 2O2(g)  CO2(g)+ 2H2O(1)  ΔH1=-890.3 kJ/mol 
H2(g) + 1/2O2(g)  H2O(1)           ΔH2=-285.8 kJ/mol 
则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是                     
(5)熔融盐燃料电池如下图:

该图是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极。已知负极的电极反应是CH4 +4CO32-8e=5CO2+2H2O。正极的电极反应是_______ 。为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定。为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是_________。实验过程中,若通入了标准状况下空气448L(假设空气中O2体积分数为20%),则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4____________L。

查看答案和解析>>

在一固定容积的密闭容器中进行着如下反应:

CO2(g) + H2(g)   CO(g) + H2O(g),其平衡常数K和温度t的关系如下:

t℃

700

800

850

1000

1200

K

2.6

1.7

1.0

0.9

0.6

(1) K的表达式为:               ;该反应的正反应为           反应(“吸热”或“放热”)

(2) 能判断该反应是否已经达到化学平衡状态的是:               

A.容器中压强不变        B.混合气体中CO浓度不变

C.v(H2)正= v(H2O)逆      D.c(CO2) = c(CO) 

(3)某研究小组利用反应:CO(g)+H2O(g)  H2(g)+CO2(g)  △H=-41.2kJ/mol,制备CO2与H2的混合气体。用碱液吸收一定量CO2的方法来提高混合气中H2与CO2的体积比。若以1L1.5mol/L的NaOH溶液充分吸收了22.4L(已折算为标准状况下体积)CO2,则吸收后溶液中各离子浓度从大到小的顺序是                                

(4)如将H2与CO2以4:1的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4。已知:

CH4 (g) + 2O2(g)  CO2(g)+ 2H2O(1)  ΔH1=-890.3 kJ/mol 

H2(g) + 1/2O2(g)  H2O(1)           ΔH2=-285.8 kJ/mol 

则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是                     

(5)熔融盐燃料电池如下图:

该图是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极。已知负极的电极反应是CH4 +4CO32-8e=5CO2+2H2O。正极的电极反应是_______ 。为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定。为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是_________。实验过程中,若通入了标准状况下空气448L(假设空气中O2体积分数为20%),则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4____________L。

 

查看答案和解析>>

在一固定容积的密闭容器中进行着如下反应:
CO2(g) + H2(g)   CO(g) + H2O(g),其平衡常数K和温度t的关系如下:
t℃
700
800
850
1000
1200
K
2.6
1.7
1.0
0.9
0.6
(1) K的表达式为:               ;该反应的正反应为           反应(“吸热”或“放热”)
(2) 能判断该反应是否已经达到化学平衡状态的是:               
A.容器中压强不变        B.混合气体中CO浓度不变
C.v(H2)正= v(H2O)逆      D.c(CO2) = c(CO) 
(3)某研究小组利用反应:CO(g)+H2O(g)  H2(g)+CO2(g)  △H=-41.2kJ/mol,制备CO2与H2的混合气体。用碱液吸收一定量CO2的方法来提高混合气中H2与CO2的体积比。若以1L1.5mol/L的NaOH溶液充分吸收了22.4L(已折算为标准状况下体积)CO2,则吸收后溶液中各离子浓度从大到小的顺序是                                
(4)如将H2与CO2以4:1的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4。已知:
CH4 (g) + 2O2(g)  CO2(g)+ 2H2O(1)  ΔH1=-890.3 kJ/mol 
H2(g) + 1/2O2(g)  H2O(1)           ΔH2=-285.8 kJ/mol 
则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是                     
(5)熔融盐燃料电池如下图:

该图是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极。已知负极的电极反应是CH4 +4CO32-8e=5CO2+2H2O。正极的电极反应是_______ 。为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定。为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是_________。实验过程中,若通入了标准状况下空气448L(假设空气中O2体积分数为20%),则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4____________L。

查看答案和解析>>

(2010?枣庄一模)卤素单质的性质活泼,卤素的化合物应用广泛,研究卤素单质及其化合物具有重要意义.
(1)氯元素的原子结构示意图为

(2)二氧化氯(ClO2)是一种广泛用于水处理消毒剂,与Cl2相比,ClO2不但具有更显著的杀菌能力,而且不会产生对人体有害的有机氯化物.制备ClO2的方法有以下两种:
2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O…①
2NaClO2+H2O2+H2SO4=2C1O2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O  …②
你认为哪种方法最佳
(填序号),理由是
ClO2中混有O2,不会产生对人体有害的物质
ClO2中混有O2,不会产生对人体有害的物质

(3)工业上用电解饱和食盐水的方法制取烧碱和氯气,请写出反应的离子方程式
2C1-+2H2O
 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2OH-
2C1-+2H2O
 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2OH-

(4)碘钨灯具有比白炽灯寿命长且环保节能的特点.一定温度下,灯泡内封存的少量碘与使用过程中沉积在管壁上的钨可以发生反应:W(s)+I2(g)WI2(g).为模拟上述反应,准确称取0.508g碘、0.736g金属钨置于50.0mL
的密闭容器中,加热使其反应.如图是WI2(g)的物质的量随时间变化关系图象,其中曲线I(0~t2时间段)的反应温度为T1,曲线II(从t2开始)的反应温度为T2,且T2>T1.则:
①该反应的△H
小于
小于
0(填“大于”或“等于”或“小于”)
②从反应开始到t1时间内的平均反应速率v(I2)=
0.036
t1
mol?L-1?min-1
0.036
t1
mol?L-1?min-1

③下列说法中不正确的是
A
A
(填序号).
A.该反应的平衡常数表达式是K=
[WI2]
[W][I2]

B.灯丝附近温度越高,灯丝附近区域WI2越易变为W而重新沉积到灯丝上
C.利用该反应原理可以提纯钨
(5)25℃时,向5mL含有KCl和KI浓度均为0.1mol/L的混合液中,滴加6mL0.1mol/L的AgNO3溶液,先生成的沉淀是
AgI
AgI
,溶液中离子浓度由大到小的顺序是
c(K+)>c(NO-3)>c(Cl-)>c(Ag+)>c(I-
c(K+)>c(NO-3)>c(Cl-)>c(Ag+)>c(I-
[不考虑H+和OH-.25℃时KSP(AgCl)=1.8×10-10、KSP(AgI)=8.3×10-17].
(6)Mg常用作提纯Ti的试剂,已知:
①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641kJ/mol
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)△H=-770kJ/mol
请写出Mg与液态TiCl4反应提纯钛的热化学方程式
2Mg(s)+TiCl4(1)=2MgCl2(s)+Ti(s)△H=-512kJ?mol-1
2Mg(s)+TiCl4(1)=2MgCl2(s)+Ti(s)△H=-512kJ?mol-1

查看答案和解析>>

I.化学研究性学习小组拟通过实验探究“新制的还原性铁粉和过量盐酸的反应生成FeCl2还是FeCl3”.请你参与探究并回答有关问题:
(1)一位同学向反应后的溶液中滴加NaOH溶液的方法来验证溶液中含有Fe2+
①可观察到实验现象是
产生白色沉淀,迅速变灰绿色,最终变红棕色沉淀
产生白色沉淀,迅速变灰绿色,最终变红棕色沉淀

②反应过程中发生反应的化学方程式是
FeCl2+2NaOH═Fe(OH)2↓,4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3
FeCl2+2NaOH═Fe(OH)2↓,4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3

(2)另一位同学向反应后的溶液中先滴加KSCN溶液,再向其中滴加新制氯水,溶液呈现血红色,但当滴加过量新制氯水时,却发现红色褪去.为了弄清溶液红色褪去的原因,同学们查到如下资料:
①铁有一种化合物称为铁酸盐(含有FeO42-).
②SCN-的电子式为
③氯水具有很强的氧化性.
于是同学们提出两种假设,
①第一种假设是:Cl2可将Fe3+氧化为FeO42-,请写出该离子反应方程式
2Fe3++3Cl2+8H2O═2FeO42-+6Cl-+16H+
2Fe3++3Cl2+8H2O═2FeO42-+6Cl-+16H+

②第二种假设是:
SCN-被Cl2氧化
SCN-被Cl2氧化

II.某经济开发区将钛冶炼厂与氯碱厂、甲醇厂组成了一个产业链(如图所示),大大地提高了资源利用率,减少了环境污染.请填写下列空白:

(1)写出钛铁矿经氯化得到四氯化钛的化学方程式:
2FeTiO3+6C+7Cl2
 电解 
.
 
2FeCl3+2TiCl4+6CO
2FeTiO3+6C+7Cl2
 电解 
.
 
2FeCl3+2TiCl4+6CO

(2)由CO和H2合成甲醇的方程式是:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
①已知该反应在300℃时的化学平衡常数为0.27,该温度下将2mol CO、3mol H2和2mol CH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时反应将
向逆反应方向进行
向逆反应方向进行
(填“向正反应方向进行”、“向逆反应方向进行”或“处于平衡状态”).
②若不考虑生产过程中物质的任何损失,该产业链中每合成19.2t甲醇,至少需额外补充H2
1.0
1.0
t.
(3)用甲醇-空气碱性(KOH)燃料电池作电源电解精炼粗铜,在接通电路一段时间后纯Cu质量增加3.2g.
①请写出燃料电池中的负极反应式:
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O

②燃料电池正极消耗空气的体积是
2.8L
2.8L
(标况,空气中O2体积分数以20%计算).

查看答案和解析>>


同步练习册答案