50mlPH=12的NaOH溶液与50mlPH=12的Ba(OH)溶液相 混合.混合液的PH为 A 12.18 B 12 C 11.7 D 11.3 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列表述正确的是

  A.NaHCO3溶液中:c(H+) + c(H2CO3) = c(OH)

     B.中和等体积、等pH相同的盐酸和CH3COOH溶液所消耗的NaOH物质的量相同

  C.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液以任意比混合后,所得溶液中:

    c(H+) + c(M+) = c(OH) + c(A)

D.在水电离出的H浓度为1×1012 mol/L的溶液中,K+、Mg2+、NO3、I一定能大量共存

 

查看答案和解析>>

下列溶液中微粒的物质的量浓度关系一定正确的是

A.0.1mol/LNH4Cl溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得的碱性溶液中:

c(Cl)>c(Na)>c(NH4)>c(OH)>c(H)

B.等物质的量的NaClO、NaHCO3混合溶液中:

c(HClO)+c(ClO)=c(HCO3)+c(H2CO3)+c(CO32)

C.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液等体积混合:

c(M)=c(A)>c(OH)=c(H)

D.某二元弱酸的酸式盐NaHA溶液:c(Na)+ c(H)=c(OH)+c(HA)+c(A2)

 

查看答案和解析>>

常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是

A.1.0 mol·L-1的KNO3溶液:H、Fe2、Cl、SO42
B.甲基橙呈红色的溶液:NH4、Ba2、AlO2、Cl
C.pH=12的溶液:K、Na、CH3COO、Br
D.与铝反应产生大量氢气的溶液:Na、K、CO32、NO3

查看答案和解析>>

(12分)(1)氯化铁水解的离子方程式为              ,向氯化铁溶液中加入碳酸氢钠溶液,发现有红褐色沉淀生成,并产生无色气体,其离子方程式为         

(2)向盛有1mL 0.1mol/L MgCl溶液的试管中滴加2滴2mol/L NaOH溶液,有白色沉淀生成,再滴加2滴0.1mol/LFeCl3溶液,静置。可以观察到的现象是白色沉淀转变为红褐色沉淀。产生该现象的原因是              。    

(3)25℃,向100mL pH=12的NaOH溶液加入pH=10的NaOH溶液1000 mL,混合后溶液体积1100 mL ,pH=   。 

(4)常温下,将0.1000 mol L1 NaOH溶液滴入20.00 mL 0.1000 mol L1的一元弱酸HA溶液中,刚好完全反应,则c(Na+)      c(A)。(填“>”、“<”或“=”)

(5)某有机物结构为 ,它的含氧官能团名称为              。  

 

查看答案和解析>>

已知NaHSO4在水中的电离方程式为:NaHSO4===Na+H+SO。某温度下,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2。对于该溶液,下列叙述中不正确的是  (    )

A.该温度下加入等体积pH=12的NaOH溶液可使反应后的溶液恰好呈中性

B.水电离出来的c(H)=1×1010mol·L1

C.c(H)=c(OH)+c(SO42—)

D.该温度高于25℃

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案