一定条件下.mg下列物质在足量O2中充分燃烧.产物用过量的Na2O2完全吸收后.Na2O2固体增重mg.符合此要求的组合是:①H2 ②CO ③H2和CO ④HCHO ⑤CH3OH ⑥HCOOCH3 A.除⑥外 B.①②③ C.④⑤⑥ D.全部 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(14分)丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。
已知:

(1)反应
(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:

①下列事实能说明该反应达到平衡的是           
a.体系中的压强不发生变化
b.
c.混合气体的平均相对分子质.量不发生变化
d.CO2的浓度不再反生变化
②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v(H2)=          
③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数___      _(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2。在电池内部O2由__    __极移向___ _极(填“正”或“负”);电池的正极电极反应式为                                      
(4)用上述燃料电池用惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液。电解开始后阴极的现象为____                           

查看答案和解析>>

(14分)丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。

已知:

(1)反应

(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:

①下列事实能说明该反应达到平衡的是           

a.体系中的压强不发生变化

b.

c.混合气体的平均相对分子质.量不发生变化

d.CO2的浓度不再反生变化

②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v(H2)=          

③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数___      _(填“增大”、“减小”或“不变”)。

(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2—。在电池内部O2—由__    __极移向___ _极(填“正”或“负”);电池的正极电极反应式为                                      

(4)用上述燃料电池用惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液。电解开始后阴极的现象为____                           

 

查看答案和解析>>

丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活.
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)═6CO(g)+8H2O (l)△H1=-2741.8kJ/mol
      ②2CO (g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O (l) 的△H=______.
(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g)△H=+41.2kJ/mol
①下列事实能说明该反应达到平衡的是______.
a.体系中的压强不发生变化
b.v (H2)=v (CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化
d.CO2的浓度不再发生变化
②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v(H2)=______.
③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数______(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2-.在电池内部O2-由______极移向______极(填“正”或“负”);电池的负极电极反应式为______.
(4)用上述燃料电池和惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液.电解开始后阴极的现象为______.

查看答案和解析>>

丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活.
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)═6CO(g)+8H2O (l)△H1=-2741.8kJ/mol
      ②2CO (g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O (l) 的△H=   
(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g)△H=+41.2kJ/mol
①下列事实能说明该反应达到平衡的是   
a.体系中的压强不发生变化
b.v (H2)=v (CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化
d.CO2的浓度不再发生变化
②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v(H2)=   
③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数    (填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2-.在电池内部O2-    极移向    极(填“正”或“负”);电池的负极电极反应式为   
(4)用上述燃料电池和惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液.电解开始后阴极的现象为   

查看答案和解析>>

(14分)丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。
已知:

(1)反应
(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:

①下列事实能说明该反应达到平衡的是           
a.体系中的压强不发生变化
b.
c.混合气体的平均相对分子质.量不发生变化
d.CO2的浓度不再反生变化
②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v(H2)=          
③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数___      _(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2。在电池内部O2由__    __极移向___ _极(填“正”或“负”);电池的正极电极反应式为                                      
(4)用上述燃料电池用惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液。电解开始后阴极的现象为____                           

查看答案和解析>>


同步练习册答案