25. 参加反应的S2Cl2 的物质的量: n(S2Cl2)= 1.68g/cm3 ×10mL×÷135g/mol = 0.08mol 参加反应的SO2 的物质的量n(SO2 ) = 50mL ×10-3L/mL ×3.2mol = 0.16 mol 生成HCl 的物质的量n(HCl) = 2 n(S2Cl2 ) = 2×0.08mol = 0.16mol 生成二元酸的物质的量n =/2 = 0.08mol 故反应中n(S2Cl2) ∶n(SO2) ∶n= 0.08∶0.16∶0.16∶0.08 = 1∶2∶2∶1 所以化学方程式为:S2Cl2 +2SO2 +2H2O =2HCl + H2S4O6 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

碘是人体必须的元素之一,海洋植物如海带、海藻中含有丰富的以碘离子形式存在的碘元素.海带中含有丰富的碘.为了从海带中提取碘,某研究性学习小组设计并进行了以下实验:

请填写下列空白:
(1)步骤①灼烧海带时,除需要三脚架外,还需要用到的实验仪器是
BDE
BDE
 (从下列仪器中选出所需的仪器,用标号字母填写在空白处).
A.烧杯  B.坩埚   C.表面皿   D.泥三角   E.酒精灯   F.干燥器
(2)步骤③的实验操作名称是
过滤
过滤
;步骤⑤实验操作名称是
萃取分液
萃取分液

(3)步骤④也可以用Cl2来起相同作用,写出Cl2参加反应的离子方程式
2I+Cl2=I2+2Cl
2I+Cl2=I2+2Cl

(4)步骤⑤中,除选择用苯来提取碘,还可选择的试剂是
C
C

A.酒精    B.醋酸    C.四氯化碳     D.甘油
(5)为使从含碘有机溶液中提取碘并回收溶剂顺利进行,采用水浴加热蒸馏(如图所示).请指出图中实验装置中两处错误
①缺石棉网
①缺石棉网

②温度计插到液体中 ③冷凝管进出水方向颠倒(写2个即可)
②温度计插到液体中 ③冷凝管进出水方向颠倒(写2个即可)

(6)请设计一种检验提取碘后的水溶液中是否还含有单质碘的简单方法:
取少量提取碘后的水溶液于试管中,加入几滴淀粉试液;观察是否出现蓝色(如果变蓝,说明还有单质碘)
取少量提取碘后的水溶液于试管中,加入几滴淀粉试液;观察是否出现蓝色(如果变蓝,说明还有单质碘)

查看答案和解析>>

(6分)实验室里常用浓盐酸与二氧化锰反应来制取少量的氯气,反应的化学方程式为:MnO2+4HCI(浓)  MnCl2+C12↑+2H2O

取一定量的浓盐酸使其与二氧化锰发生反应,产生的氯气在标准状况下的体积为6.72L。

请回答下列问题:

(1)参加反应的二氧化锰的质量为              

(2)参加反应的HCl的物质的量为              

(3)实验室备用的浓盐酸质量分数为36.5%,密度为1.19g·cm-3

为使用方便,请计算出该浓盐酸的物质的量浓度:              

 

查看答案和解析>>

(13分) 某研究性实验小组欲验证浓硝酸在与Cu、Ag合金的反应过程中除生成NO2气体外,还会有少量NO生成、并测定Cu、Ag合金中Cu的质量分数。查阅相关资料表明:“常温下,NO2与N2O4混合存在,在低于0℃时几乎只有无色的N2O4液体或晶体存在”。为此,他们设计了如下图所示的装置。回答下列问题:

(1)写出A中Cu与HNO3反应可能的离子方程式                            。 

(2)实验前先打开A部分的活塞K1,持续通一段时间的氮气再关闭K1,其目的是          ;装置中B瓶的作用是                                         

(3)停止反应后,打开D中的活塞K2并通入O2,若有NO生成,则D中出现的现象是                                ;实验发现,通入的O2温度高低对实验现象有较大影响,为便于观察应通入(填“热”或“冷”)       的O2

(4)实验测得如下数据:实验前,Cu、Ag合金的质量:15.0g,浓HNO3:40mL 13.5 mol·L-1;实验后A溶液:V=40mL  c(H+)=1.0 mol·L-1。假设反应中HNO3 既无挥发也无分解,则:①参加反应的HNO3的物质的量为            mol      

②若已测出反应后E装置的生成物中含氮元素的质量m克,则为确定合金中Cu的质量分数还需测定的数据是                               ,若测得该数据为n,写出合金中铜的质量(设为x克)的求算式子(只需列式子,不需解方程)                      

(5)为减小上述实验误差,在D中观察到实验现象后还须进行的操作是                

(6)若已知Cu、Ag合金的质量为m g,且溶解完全。只利用A装置中反应后的溶液进行简单的操作,也可以确定合金中Cu的质量分数,其实验操作过程为

                                                                     

 

查看答案和解析>>

(14分)欲用浓硝酸法(测定反应后生成气体的量)测定某铜银合金中铜的质量分数。资料表明:①反应中除生成NO2气体外还有少量的NO生成;②常温下N02与N2O4混合存在,在低于0℃时几乎只有无色N2O4液体或晶体存在。为完成测定并验证有NO生成,有人设计下图实验装置。

(1)实验开始前要先打开A部分的活塞K1,持续通一段时间的氮气再关闭K1,这样做的目的是_____________________________________________________________。

(2)装置B瓶的作用是__________________________________________________。

(3)A中反应停止后,打开D中的活塞K2并通人氧气,若反应中确有NO产生,则D中应出现的现象是________________;实验发现,通人氧气温度的高低对实验现象有较大影响,则为了便于观察应通人_______________(填“冷”或“热”)的氧气。

(4)为了减少测量误差,在A中反应完成和D中出现现象后,还应继续进行的操作是__________________________________________________________。

(5)实验测得下列数据:所用铜银合金质量为15.0 g,浓硝酸的体积为40 mL,浓度为13.5mol·L1。实验后:A中溶液体积为40mL,H+浓度为1.0mol·L1。若设反应中硝酸既无挥发也无分解,则:

①参加反应的硝酸的物质的量为______________;

②若已测出反应后E装置的生成物含氮元素的质量,则为确定合金中铜的质量分数,还需要测定的数据是__________。

(6)实验中只测定铜的质量分数,不验证NO的产生,则在铜银合金与硝酸反应后,只需简单的实验操作就可以达到目的,请简述实验过程________________________。

 

查看答案和解析>>

(14分)欲用浓硝酸法(测定反应后生成气体的量)测定某铜银合金中铜的质量分数。资料表明:①反应中除生成NO2气体外还有少量的NO生成;②常温下N02与N2O4混合存在,在低于0℃时几乎只有无色N2O4液体或晶体存在。为完成测定并验证有NO生成,有人设计下图实验装置。

(1)实验开始前要先打开A部分的活塞K1,持续通一段时间的氮气再关闭K1,这样做的目的是_____________________________________________________________。
(2)装置B瓶的作用是__________________________________________________。
(3)A中反应停止后,打开D中的活塞K2并通人氧气,若反应中确有NO产生,则D中应出现的现象是________________;实验发现,通人氧气温度的高低对实验现象有较大影响,则为了便于观察应通人_______________(填“冷”或“热”)的氧气。
(4)为了减少测量误差,在A中反应完成和D中出现现象后,还应继续进行的操作是__________________________________________________________。
(5)实验测得下列数据:所用铜银合金质量为15.0 g,浓硝酸的体积为40 mL,浓度为13.5mol·L1。实验后:A中溶液体积为40mL,H+浓度为1.0mol·L1。若设反应中硝酸既无挥发也无分解,则:
①参加反应的硝酸的物质的量为______________;
②若已测出反应后E装置的生成物含氮元素的质量,则为确定合金中铜的质量分数,还需要测定的数据是__________。
(6)实验中只测定铜的质量分数,不验证NO的产生,则在铜银合金与硝酸反应后,只需简单的实验操作就可以达到目的,请简述实验过程________________________。

查看答案和解析>>


同步练习册答案