1.过量判断 方 法 具 体 内 容 判断过量的 1.假设讨论法 假设两种物质恰好完全反应.再进行计算检验.看结果是否符合题意或假设 2.终态分析法 通过对最终生成物的某些量进行分析.判断.来确定已知反应物是否过量 3.极值判断法 根据化学方程式确定所需反应物或生成物的最大量进行判断.注意最大值和最小值的确定 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。工业上合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g);ΔH
(1)已知,该反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,则ΔH   0,S  0(填“<,>或=”)。
(2)在300℃,5MPa条件下,将0.20mol的 CO与0.58mol H2的混合气体充入2L密闭容器发生反应,反应过程中甲醇的物质的量浓度随时间的变化如图所示。

①在0~2min内,以H2表示的平均反应速率为       mol·L-1·s-1
②列式计算300℃时该反应的平衡常数K =                                  
③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 mol CH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时反应将        
A.向正方向移动   B.向逆方向移动   C.处于平衡状态   D.无法判断
④下列措施可增加甲醇产率的是         
A.压缩容器体积                B.将CH3OH(g)从体系中分离
C.充入He,使体系总压强增大   D.再充入0.20mol CO和0.58mol H2
(3)若其它条件不变,使反应在500℃下进行,在图中作出甲醇的物质的量浓度随时间的变化的示意图。

查看答案和解析>>

(12分)能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。工业上合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g);ΔH

(1)已知,该反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,则ΔH    0,S   0 (填“<,>或=”)。

(2)在300℃,5MPa条件下,将0.20mol的 CO与0.58mol H2的混合气体充入2L密闭容器发生反应,反应过程中甲醇的物质的量浓度随时间的变化如图所示。

①在0~2min内,以H2表示的平均反应速率为        mol·L-1·s-1

②列式计算300℃时该反应的平衡常数K =                                  

③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 mol CH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时反应将        

A.向正方向移动   B.向逆方向移动   C.处于平衡状态   D.无法判断

④下列措施可增加甲醇产率的是         

A.压缩容器体积                B.将CH3OH(g)从体系中分离

C.充入He,使体系总压强增大   D.再充入0.20mol CO和0.58mol H2

(3)若其它条件不变,使反应在500℃下进行,在图中作出甲醇的物质的量浓度随时间的变化的示意图。

【解析】(1)根据反应的特点可知△S小于0,因为反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,所以根据△G=△H-T·△S可知反应是放热反应。

(2)①反应速率通常用单位时间内浓度的变化量来表示,根据图像可知反应进行到2min时甲醇

的浓度不再发生变化,平衡时甲醇的物质的量是0.04mol,则消耗氢气是0.08mol,所以在0~2min

内,以H2表示的平均反应速率为

②平衡时氢气的浓度是,CO的平衡浓度是

,所以该温度下的平衡常数为

③300℃时,将0.50mol CO、1.00mol H2和1.00 mol CH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时它们的浓度分别为0.25mol/L、0.50mol/L、、0.50mol/L,因为>4,所以反应向逆反应方向移动。

④压缩体积,压强增大,平衡向正反应方向移动。选项B是降低生成物浓度,平衡也向正反应方

向移动。充入He,使体系总压强增大,但物质但浓度没有变化,所以平衡不移动。再充入0.20mol

CO和0.58mol H2,相当于增大体系的压强,平衡向正反应方向移动,所以答案是ABD。

(3)因为反应是放热反应,所以升高温度平衡向逆反应方向移动,但反应速率会加快,所以图

像为

 

查看答案和解析>>

能源短缺是人类社会面临的重大问题.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和
应用前景.工业上合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);△H
(1)已知,该反应在300℃,5MPa条件下能自发进行,则△H______0,△S______0(填“<,>或=”).
(2)在300℃,5MPa条件下,将0.20mol的CO与0.58molH2的混合气体充入2L密闭容器发生反应,反应过程中甲醇的物质的量浓度随时间的变化如图所示.
①在0~2min内,以H2表示的平均反应速率为______mol?L-1?s-1,CO的转化率为______.
②列式计算300℃时该反应的平衡常数K=______.
③300℃时,将0.50molCO、1.00molH2和1.00molCH3OH充入容积为2L的密闭容器中,此时反应将______.
A.向正方向移动B.向逆方向移动C.处于平衡状态D.无法判断
④下列措施可增加甲醇产率的是______.
A.压缩容器体积B.将CH3OH(g)从体系中分离
C.充入He,使体系总压强增大 D.再充入0.20molCO和0.58molH2
(3)若其它条件不变,使反应在500℃下进行,在图中作出甲醇的物质的量浓度随时间的变化的示意图.

查看答案和解析>>

二甲醚(CH3OCH3)具有优良的燃烧性能,被称为21世纪的“清洁能源”.一步法合成二甲醚是以合成气(CO/H2)为原料,在一定温度、压强和催化剂作用下进行,反应器中发生了下列反应:

①CO(g)+2H2(g)CH3OH(g);ΔH1=90.7 kJ·mol-1

②2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g);ΔH2=23.5 kJ·mol-1

③CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g);ΔH3=41.2 kJ·mol-1

(1)–步法合成二甲醚的总反应可表示为3CO(g)+3H2(g)CH3OCH3(g)+CO2(g),该反应的AH=________.平衡常数表达式为________.

(2)另一种合成二甲醚的方法称为“二步法”,该工艺为让反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生,而“一步法”的反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是________.

(3)由CO2加氢直接合成二甲醚可以消除过度CO2排放对环境的影响.当在合成反应器中加入碳氢比[n(CO2)/n(H2)]为1∶3的混合气体,在二定条件下反应得到二甲醚和水蒸气,实现了CO2的减排目的.该反应的反应方程式为________;判断该反应在一定温度下,体积恒定的密闭容器中下列不能作为达到化学平衡状态的依据是________

A.容器的密度不变

B.容器内压强保持不变

C.平均摩尔质量保持不变

D.单位时间内消耗2 mol CO2,同时消耗1 mol二甲醚

(4)以二甲醚为燃料的燃料电池工作原理如图所示:则正极为________(填A极或B极),写出A电极反应式________

查看答案和解析>>

工业生产的纯碱中常含有少量NaCl杂质.为测定某纯碱样品的纯度,化学课外活动小组设计了三种实验方案:
方案一:取样品溶解后,加试剂使CO32-沉淀,测定沉淀的质量.
方案二:用0.100mol/L盐酸滴定.
方案三用稀酸将CO32-转化为CO2,测定CO2的质量.
(1)方案一的操作步骤有:①称量并溶解样品;②加入足量的BaCl2溶液;③过滤;④洗涤;⑤干燥;⑥称量并进行恒重操作.称量时所需定量实验仪器为
电子天平
电子天平
.判断是否达到恒重的标准是
前后两次称量的质量差不超过0.001g
前后两次称量的质量差不超过0.001g

(2)方案二的具体过程如图甲:
①操作1所需要的仪器有
烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管
烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管

②滴定时选择的指示剂为甲基橙.当溶液
黄色恰好变成橙色,且半分钟内不褪色
黄色恰好变成橙色,且半分钟内不褪色
时,说明达到了滴定终点.
③为减少偶然误差,通常的处理办法是
做2-3次平行实验
做2-3次平行实验

④滴定时若锥形瓶内有少量液体溅出,则测定结果
偏低
偏低
.(选填“偏高”、“偏低”、“不影响”,下同),若盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用未知液润洗,测定结果
不影响
不影响

(3)方案三的实验装置如图乙:操作步骤有:①检查装置的气密性;②在干燥管内装满碱石灰,称量质量为W1 g;③称量W2 g样品装入广口瓶B中;④关闭止水夹;⑤缓慢加入稀H2SO4至不再产生气体为止;⑥打开止水夹;⑦缓缓鼓入空气数分钟,再称量干燥管,质量为W3 g.该方案样品中纯碱的质量分数为
53(W3-W1)
22W2
53(W3-W1)
22W2
(用代数式表示).上图中装置A的作用是
吸收空气中的二氧化碳
吸收空气中的二氧化碳
.装置C的作用是
吸收二氧化碳中的水蒸气
吸收二氧化碳中的水蒸气
.有同学认为空气中的水蒸气会进入干燥管导致测量结果
偏大
偏大
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).改进措施可以是
在干燥管右边再加一个装有碱石灰的干燥管
在干燥管右边再加一个装有碱石灰的干燥管

(4)若用如图丙装置对样品进行分析,根据量瓶中收集到的液体的体积来计算样品中碳酸钠的含量.则下列装置中,最合理的是
B
B
.(选填序号)

查看答案和解析>>


同步练习册答案