1. 选用化学反应进行关于混合物的计算.在近十年高考的最后一题或倒数第二题中出现的频率高达50%.解有关混合物问题计算的关键是:①根据涉及的化学反应.找出关系列联立方程确定未知数.或根据已知条件直接确定一个或若干个未知数.然后逐一解决,②设未知数时.一般设组分的“物质的量 .因为这样“设 .找关系方便,解关于多步反应的计算.关键是建立“关系式 .而关系式的建立.是基于熟练掌握所涉及的化学反应.将多步反应中始态物质和终态物质间建立关系. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

运用化学反应原理研究碳、氮等元素的单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)如图1表示金刚石、石墨在相关反应过程中的能量变化关系.写出石墨转化为金刚石的热化学方程式
 

精英家教网
(2)CO与H2可在一定条件下反应生成燃料甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
将2molCO和4molH2置于一体积不变的1L密闭容器中,测定不同条件、不同时间段内CO的转化率,得到下表数据.
时间
\CO转化率
\温度
1小时 2小时 3小时 4小时
T1 30% 50% 80% 80%
T2 35% 60% a1 a2
则温度为T1时该反应的平衡常数为
 

a1、a2、80%三者的大小关系为
 
.(选填“>”“<”“=”无法比较”)根据温度为T1时的数据作出的下列判断中正确的是
 

A.反应在2小时的时候混合气体的密度和相对分子质量均比l小时的大B.反应在3小时的时候,v(H2)=2v(CH30H)
C.若其他条件不变,再充入6molH2,则最多可得到64g CH3OH
D.其他条件不变,若最初加入的H2为2.4mol,则达平衡时CO的转化率为50%
(3)工业中常用以下反应合成氨:N2+3H2?2NH3△H<0.在三个不同条件的密闭容 器中,分别加入浓度均为c(N2)=0.10mol/L,c(H2)=0.30mol/L进行反应时,N2的浓度随时间的变化如图2中的①、②、③曲线所示.
计算③中产物NH3在0-10min的平均反应速率
 
②相对于①条件不同,指出②的条件是
 
,理由是
 

查看答案和解析>>

铅及其化合物工业生产及日常生活具有非常广泛的用途。

(1)瓦纽科夫法熔炼铅,其相关反应的热化学方程式如下:

2PbS(s)+3O2(g)=2PbO(s)+2SO2(g) ΔH= a kJ/mol

PbS(s)+2PbO(s)=3Pb(s)+SO2(g)   ΔH= b kJ·mol-1

PbS(s)+PbSO4(s)=2Pb(s)+2SO2(g) ΔH= c kJ·mol-1

反应3PbS(s) + 6O2(g) = 3PbSO4(s)  ΔH=kJ ·mol-1(用含a,b ,c的代数式表示)。

(2)还原法炼铅,包含反应PbO(s)+CO(g) Pb(s) + CO2(g) ΔH,该反应的平衡常数的对数值与温度的关系如下表

温度

300

727

1227

lgK

6.17

2.87

1.24

 

①该还原反应的△H0(选填:“>”“<”“=”)。

②当IgK=1且起始时只通入CO(PbO足量),达平衡时,混合气体中CO的体积分数为            

(3)引爆导弹、核武器的工作电源通常Ca/PbSO4热电池,其装置如图所示,该电池正极的电极反应式为               

(4)PbI2:可用于人工降雨。取一定量的PbI2固体,用蒸馏水配制成t℃饱和溶液,准确移取25.00mLPbI2饱和溶液分次加入阳离子交换树脂RH+(发生:2RH++PbI2=R2Pb+2H++2I-),用250ml洁净的锥形瓶接收流出液,最后用蒸馏水淋洗树脂至流出液呈中性,将洗涤液一并盛放到锥形瓶中(如图)。加入酚酞指示剂,用0.0025mol·L-1NaOH溶液滴定,当达到滴定终点时,用去氢氧化钠溶液20.00mL。可计算出t℃时PbI2 Ksp为               

(5)铅易造成环境污染,水溶液中的铅存在形态主要有6种,它们与pH关系如图所示,含铅废水用活性炭进行处理,铅的去除率与pH关系如图所示。

①常温下,pH=6→7时,铅形态间转化的离子方程式为                                

②用活性炭处理,铅的去除率较高时,铅主要应该处于         (填铅的一种形态的化学式)形态。

 

查看答案和解析>>

铅及其化合物工业生产及日常生活具有非常广泛的用途。
(1)瓦纽科夫法熔炼铅,其相关反应的热化学方程式如下:
2PbS(s)+3O2(g)=2PbO(s)+2SO2(g) ΔH=" a" kJ/mol
PbS(s)+2PbO(s)=3Pb(s)+SO2(g)  ΔH=" b" kJ·mol-1
PbS(s)+PbSO4(s)=2Pb(s)+2SO2(g) ΔH=" c" kJ·mol-1
反应3PbS(s) + 6O2(g) = 3PbSO4(s) ΔH="kJ" ·mol-1(用含a,b ,c的代数式表示)。
(2)还原法炼铅,包含反应PbO(s)+CO(g) Pb(s) + CO2(g) ΔH,该反应的平衡常数的对数值与温度的关系如下表

温度
300
727
1227
lgK
6.17
2.87
1.24
 
①该还原反应的△H0(选填:“>”“<”“=”)。
②当IgK=1且起始时只通入CO(PbO足量),达平衡时,混合气体中CO的体积分数为            
(3)引爆导弹、核武器的工作电源通常Ca/PbSO4热电池,其装置如图所示,该电池正极的电极反应式为               

(4)PbI2:可用于人工降雨。取一定量的PbI2固体,用蒸馏水配制成t℃饱和溶液,准确移取25.00mLPbI2饱和溶液分次加入阳离子交换树脂RH+(发生:2RH++PbI2=R2Pb+2H++2I-),用250ml洁净的锥形瓶接收流出液,最后用蒸馏水淋洗树脂至流出液呈中性,将洗涤液一并盛放到锥形瓶中(如图)。加入酚酞指示剂,用0.0025mol·L-1NaOH溶液滴定,当达到滴定终点时,用去氢氧化钠溶液20.00mL。可计算出t℃时PbI2 Ksp为               

(5)铅易造成环境污染,水溶液中的铅存在形态主要有6种,它们与pH关系如图所示,含铅废水用活性炭进行处理,铅的去除率与pH关系如图所示。


①常温下,pH=6→7时,铅形态间转化的离子方程式为                                
②用活性炭处理,铅的去除率较高时,铅主要应该处于        (填铅的一种形态的化学式)形态。

查看答案和解析>>

铅及其化合物工业生产及日常生活具有非常广泛的用途。
(1)瓦纽科夫法熔炼铅,其相关反应的热化学方程式如下:
2PbS(s)+3O2(g)=2PbO(s)+2SO2(g) ΔH=" a" kJ/mol
PbS(s)+2PbO(s)=3Pb(s)+SO2(g)  ΔH=" b" kJ·mol-1
PbS(s)+PbSO4(s)=2Pb(s)+2SO2(g) ΔH=" c" kJ·mol-1
反应3PbS(s) + 6O2(g) = 3PbSO4(s) ΔH="kJ" ·mol-1(用含a,b ,c的代数式表示)。
(2)还原法炼铅,包含反应PbO(s)+CO(g) Pb(s) + CO2(g) ΔH,该反应的平衡常数的对数值与温度的关系如下表
温度
300
727
1227
lgK
6.17
2.87
1.24
 
①该还原反应的△H0(选填:“>”“<”“=”)。
②当IgK=1且起始时只通入CO(PbO足量),达平衡时,混合气体中CO的体积分数为            
(3)引爆导弹、核武器的工作电源通常Ca/PbSO4热电池,其装置如图所示,该电池正极的电极反应式为               

(4)PbI2:可用于人工降雨。取一定量的PbI2固体,用蒸馏水配制成t℃饱和溶液,准确移取25.00mLPbI2饱和溶液分次加入阳离子交换树脂RH+(发生:2RH++PbI2=R2Pb+2H++2I-),用250ml洁净的锥形瓶接收流出液,最后用蒸馏水淋洗树脂至流出液呈中性,将洗涤液一并盛放到锥形瓶中(如图)。加入酚酞指示剂,用0.0025mol·L-1NaOH溶液滴定,当达到滴定终点时,用去氢氧化钠溶液20.00mL。可计算出t℃时PbI2 Ksp为               

(5)铅易造成环境污染,水溶液中的铅存在形态主要有6种,它们与pH关系如图所示,含铅废水用活性炭进行处理,铅的去除率与pH关系如图所示。


①常温下,pH=6→7时,铅形态间转化的离子方程式为                                
②用活性炭处理,铅的去除率较高时,铅主要应该处于        (填铅的一种形态的化学式)形态。

查看答案和解析>>

为测定Na2CO3和NaCl混合物中Na2CO3质量分数,甲、乙、丙三位同学分别进行如下实验,请根据实验内容回答相关问题:
(1)甲同学实验的主要步骤有:
①过滤  
②加入足量的CaCl2溶液  
③将沉淀小心烘干、称量,测得固体质量为ng  
④称取mg样品溶于适量蒸馏水  
⑤洗涤沉淀2-3次.
该同学正确的操作步骤为
 
(填序号);混合物中碳酸钠的质量分数为
 
(只需列出计算式).精英家教网
(2)乙同学把一定量的混合物与足量盐酸反应,然后用如图装置测定产生的CO2气体的体积,实验室中只有如下试剂:样品、6mol/L盐酸、Na2CO3溶液、CaCl2溶液、饱和NaHCO3溶液.
①广口瓶中盛放的溶液是
 

②该装置测定的气体体积往往不准确(不考虑导管中水的体积),理由是
 

(3)丙同学准确称取w g样品放入锥形瓶中,加入V1 mL 0.1000mol/L盐酸,充分反应,用0.1000mol/L的氢氧化钠溶液滴定过量盐酸,消耗氢氧化钠溶液V2 mL.
①实验室现有1.000mol/L盐酸溶液.为了精确配制100mL 0.1000mol/L的盐酸溶液,需要的仪器有:烧杯、100mL容量瓶、玻璃棒、胶头滴管、
 

②滴定时选择
 
作指示剂.
③混合物中碳酸钠的质量分数为
 
(只需列出计算式).

查看答案和解析>>


同步练习册答案