12.已知:101 kPa时辛烷的燃烧热为5518 kJ·mol-1,强酸与强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为57.3 kJ·mol-1,则下列热化学方程式书写正确的是 ①C8H18(1)+O2(g)8CO2(g)+9H2O(1),△H=+5518 kJ·mol-1 ②C8H18(1)+O2(g)8CO2(g)+9H2O(1),△H=-5518 kJ·mol-1 ③H++OH-H2O,△H=-57.3 kJ·mol-1 ④NaOH(aq)+H2SO4(aq)Na2SO4(aq)+H2O(1),△H=+57.3 kJ·mol-1 A.①③ B.②③ C.②④ D.只有② 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

已知:101 kPa时,辛烷的燃烧热为5518 kJ·mol-1,强酸与强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为57.3 kJ·mol-1,则下列热化学方程式书写正确的是

①C8H18(l)+O2(g)8CO2(g)+9H2O(g);ΔH=-5518 kJ·mol-1

②C8H18(l)+O2(g)8CO2(g)+9H2O(l);ΔH=-5518kJ·mol-1

③H++OH=H2O;ΔH=-57.3 kJ·mol-1

④NaOH(aq)+H2SO4(aq)Na2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=+57.3 kJ·mol-1

[  ]

A.

①③

B.

C.

②④

D.

②③

查看答案和解析>>

已知:强酸和强碱在稀溶液中发生反应时的中和热为57.3 kJ·mol-1,101 kPa时辛烷的燃烧热为5518 kJ·mol-1.则下列热化学方程式书写正确的是

A.

H++OH=H2O;△H=-57.3 kJ· mol-1

B.

2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-114.6 kJ·mol-1

C.

2C8H18(l)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(g);△H=-11036 kJ·mol-1

D.

2C8H18(l)+25O2(g)=16CO2(g))+18H2O(l);△H=-11036 kJ·mol-1

查看答案和解析>>


同步练习册答案