6.下列关于反应能量的说法正确的是 A.若反应A=B,△H<O.说明A物质比B物质稳定.分子内共价键键能A比B大 B.Zn(s)+CuSO4 (aq)==ZnSO4 ,△H=-216kJ·mol-1.则反应物总能量>生成物总能量. C.101kPa时.2H2(g)+O2(g)==2H2O(g),△H=-QkJ·mol-1.则H2的燃烧热为1/2QkJ·mol-l D.H+(aq) +OH- (aq)=H2O(l),△H= -57.3kJ.mol-1.含1mol NaOH的氢氧化钠溶液与含0.5mol H2SO4的浓硫酸混合后放出57.3kJ的热量 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列关于反应能量的说法正确的是(    )    

   A.若反应A=B;△H<O,说明A物质比B物质稳定,分子内共价键键能A比B大

B.Zn(s)+CuSO4 (aq)==ZnSO4 (aq) +Cu(s);△H=-216kJ·mol-1。则反应物总能量>生成物总能量。

C.101kPa时,2H2(g)+O2(g)==2H2O(g);△H=-QkJ·mol-1,则H2的燃烧热为1/2QkJ·mol-l

   D.H+(aq) +OH- (aq)=H2O(l);△H= -57.3kJ.mol-1,含1mol NaOH的氢氧化钠溶液与含0.5mol H2SO4的浓硫酸混合后放出57.3kJ的热量

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是

   A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)  △H= -216 KJ/mol,反应物总能量小于生成物总能量

   B.相同条件下,如果1mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子所具有的能量为E2,则2E2=E1

     C.101KPa时,2H2(g)+O2(g) =2H2O(l) △H= -517.6 KJ/mol,若生成气态水,△H小于-517.6 KJ/mol

D.利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境

 

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是(  )
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)ΔH=-216 kJ/mol,则反应物总能量大于生成物总能量
B.若一定条件下,A=B ΔH<0,说明A物质比B物质稳定
C.101 kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6 kJ/mol,则H2的燃烧热为571.6 kJ/mol
D.H(aq)+OH(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3 kJ/mol,含1 mol NaOH的溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放出57.3 kJ的热量

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=" -216" KJ/mol,反应物总能量小于生成物总能量
B.相同条件下,如果1mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子所具有的能量为E2,则2E2=E1
C.101KPa时,2H2(g)+O2(g) =2H2O(l) △H=" -517.6" KJ/mol,若生成气态水,△H小于-517.6 KJ/mol
D.利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境

查看答案和解析>>

下列关于反应能量的说法正确的是
[     ]
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s) △H= -216 kJ/mol,反应物总能量小于生成物总能量
B.相同条件下,如果1mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子所具有的能量为E2,则2E2=E1
C.101KPa时,2H2(g)+O2(g) =2H2O(l) △H= -517.6 kJ/mol,若生成气态水,△H小于-517.6 kJ/mol
D.利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境

查看答案和解析>>


同步练习册答案