[改编]下列热化学方程式或离子方程式正确的是 A. 向1mol·L-1明矾溶液50mL中滴入数滴0.1mol·L-1Ba(OH)2溶液 Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-=Al(OH)3↓+2BaSO4↓ B.将1mol·L-1 NaAlO2溶液和1.5mol·L-1的HCl溶液等体积互相均匀混合 6AlO2- + 9H+ + 3H2O = 5Al(OH)3↓+ Al3+ C.甲烷的标准燃烧热为-890.3kJ·mol-1.则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为: CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3kJ·mol-1 D.将少量SO2气体通入NaClO溶液中:SO2+H2O+ ClO-=SO42-+Cl-+2H+ 命题意图:考查离子反应及热化学方程式的书写.注意量的问题在方程式中的应用. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列热化学方程式中△H的绝对值能表示可燃物的燃烧热的是(  )

查看答案和解析>>

煤炭可以转化为清洁能源和化工原料.
(1)用煤可以制得水煤气.工业上可用煤和水通过水煤气法制氢气,已知下列热化学方程式:
C(s)+
12
O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ/mol
试求水煤气法制氢气的反应的反应热△H3
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H3=
+131.3
+131.3
kJ/mol
(2)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图所示:则此反应为
放热
放热
(填“吸热”或“放热”)反应,反应的热化学方程式为
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ/mol
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41 kJ/mol

查看答案和解析>>

已知下列热化学方程式:
①2H2(g)+O2 (g)=2H2O(l);△H=-570kJ?mol-1
②2H2(g)+O2 (g)=2H2O(g);△H=-483.6kJ?mol-1
③C(s)+
1
2
O2 (g)=CO(g);△H=-110.5kJ?mol-1
④C(s)+O2 (g)=CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
回答下列问题:
(1)H2的燃烧热为
285KJ/mol
285KJ/mol

(2)燃烧1gH2生成液态水,放出的热量为
142.5KJ
142.5KJ

(3)写出CO燃烧的热化学方程式
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283KJ/mol
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283KJ/mol

查看答案和解析>>

已知在101kPa时,C(石墨)、H2和CO的燃烧热分别为393.5kJ/mol、285.8kJ/mol和282.8kJ/mol.现有H2和CO组成的混合气体112L(标况),经充分燃烧后,放出总热量为1420kJ,并生成液态水.下列热化学方程式或描述中正确的是(  )

查看答案和解析>>

当1g氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72kJ的热量,则下列热化学方程式正确的是(  )
①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
②N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-46.2kJ/mol
③NH3(g)═
1
2
N2(g)+
3
2
H2(g)△H=+46.2kJ/mol
④2NH3(g)═N2(g)+3H2(g)△H=-92.4kJ/mol.

查看答案和解析>>


同步练习册答案