15].下列各选项中所述的两个量.前者一定大于后者的是 A 0.10mol·L-1的醋酸溶液和0.01mo·L-1的醋酸溶液中水的电离度 B 将pH=4的盐酸和醋酸分别稀释成pH=5的溶液.所加水的量 C 物质的量浓度相等的(NH4)2SO4溶液和(NH4)2SO3溶液中NH4+的浓度 D 物质的量浓度相等的Na2CO3溶液和CH3COONa溶液的pH 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

室温下,下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是(  )
A、pH=10的NaOH和Na2CO3溶液中,水的电离程度B、将pH=3的盐酸和醋酸分别稀释成pH=5的溶液,需加水的体积C、10mL0.1 mol?L-1的醋酸与100mL 0.01 mol?L-1的醋酸中的H+物质的量D、物质的量浓度相等的(NH42SO4溶液与(NH42CO3溶液中NH4+的物质的量浓度

查看答案和解析>>

下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是(  )
A、将pH=4的盐酸和醋酸分别稀释成pH=5的溶液,所加水的量B、pH=10的NaOH和Na2CO3溶液中,水的电离程度C、物质的量浓度相等的(NH42SO4溶液与(NH42CO3溶液中NH4+的物质的量浓度D、相同温度下,10mL0.1mol/L的醋酸与100mL0.01mol/L的醋酸中H+的物质的量

查看答案和解析>>

下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是(  )

查看答案和解析>>

下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是(  )

查看答案和解析>>

下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是(  )

A.pH=1的CH3COOH溶液和盐酸的物质的量浓度

B.1 L 0.3 mol/L CH3COOH溶液和3 L 0.1 mol/L CH3COOH溶液中的H

C.pH=12的氨水和NaOH溶液的导电能力

D.pH相同的等体积的盐酸和醋酸溶液分别与足量锌粒反应产生的气体体积

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案