题目列表(包括答案和解析)

 0  137816  137824  137830  137834  137840  137842  137846  137852  137854  137860  137866  137870  137872  137876  137882  137884  137890  137894  137896  137900  137902  137906  137908  137910  137911  137912  137914  137915  137916  137918  137920  137924  137926  137930  137932  137936  137942  137944  137950  137954  137956  137960  137966  137972  137974  137980  137984  137986  137992  137996  138002  138010  447348 

12.(13分)如图所示,长为4m的水平轨道AB与倾角为37°的足够长斜面BC在B处连接,有一质量为2kg的滑块,从A处由静止开始受水平向右的力F作用,F按图23-2所示规律变化,滑块与AB和BC间的动摩擦因数均为0.25,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)滑块到达B处时的速度大小;

(2)不计滑块在B处的速率变化,滑块冲上斜面,滑块最终静止的位置与B点的距离。

试题详情

11.  (09浙江)某校物理兴趣小组决定举行遥控赛车比赛。比赛路径如图所示,赛车从起点A出发,沿水平直线轨道运动L后,由B点进入半径为R的光滑竖直圆轨道,离开竖直圆轨道后继续在光滑平直轨道上运动到C点,并能越过壕沟。已知赛车质量m=0.1kg,通电后以额定功率P=1.5w工作,进入竖直轨道前受到阻力恒为0.3N,随后在运动中受到的阻力均可不记。图中L=10.00m,R=0.32m,h=1.25m,S=1.50m。问:要使赛车完成比赛,电动机至少工作多长时间?(取)答案2.53s 

[解析]本题考查平抛、圆周运动和功能关系。设赛车越过壕沟需要的最小速度为v1,由平抛运动的规律

     ,    解得  : 

设赛车恰好越过圆轨道,对应圆轨道最高点的速度为v2,最低点的速度为v3,由牛顿第二定律及机械能守恒定律

        解得   m/s

通过分析比较,赛车要完成比赛,在进入圆轨道前的速度最小应该是

              m/s

设电动机工作时间至少为t,根据动能定理

        由此可得   t=2.53s

试题详情

10. [双选]如图所示,两质量相等的物块A、B通过一轻质弹簧连接,B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑。弹簧开始时处于原长,运动过程中始终处在弹性限度内。在物块A上施加一个水平恒力,A、B从静止开始运动到第一次速度相等的过程中,下列说法中正确的有(CD )

A . 当A、B加速度相等时,系统的机械能最大

B.当A、B加速度相等时,A、B的速度差最小

C.当A、B的速度相等时,A的速度达到最大

D.当A、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大

试题详情

9.  如图所示,质量为m的物块从A点由静止开始下落,加速度是g/2,下落HB点后与一轻弹簧接触,又下落h后到达最低点C,在由A运动到C的过程中,空气阻力恒定,则( D  )     

A.物块机械能守恒      B.物块和弹簧组成的系统机械能守恒

C.物块机械能减少  

 D.物块和弹簧组成的系统机械能减少

试题详情

8、如图,一轻绳的一端系在固定粗糙斜面上的O点,另一端系一小球.给小球一足够大的初速度,使小球在斜面上做圆周运动.在此过程中,(  C  )

A.小球的机械能守恒    B.小球动量保持不变

C.绳的张力对小球不做功

D.在任何一段时间内,小球克服摩擦力

所做的功总是等于小球动能的减少

试题详情

7. 一个质量为m的小铁块沿半径为R 的固定半圆轨道上边缘由静止滑下,到半圆底部时,轨道所受压力为铁块重力的1.5倍,则此过程中铁块损失的机械能为  ( .D )

A. mgR   B. mgR C. mgR   D. mgR

[能量方面概念题-莫仅凭感觉,需要立足公式、规律,必要时注意功和能的切换]

试题详情

6.如图所示,长为L的木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物块,现缓慢抬高木板的A端,使木板以左端为轴转动,当木板转到与水平面的夹角为时,小物块开始滑动,此时停止转动木板,小物块滑到底端的速度为v,则在整个过程中( AD )

A.木板对物块做功为

B.摩擦力对小物块做功为mgLsin

C.支持力对小物块做功为2mgLsin

D.滑动摩擦力对小物块做功为

试题详情

5、如图,小车A质量为mA=2 kg,置于光滑水平面上,初速度为v=14 m/s.带电量q=0.2 C 的可视为质点的物体B,质量mB=0.1 kg,轻放在小车的右端.在它们的周围存在匀强磁场,方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.5 T,物体B与小车之间有摩擦力,小车足够长.求:

(1)物体B的最大速度.

(2)小车A的最小速度.

(3)在此过程中转变成多少内能?

[解析] (1)物体B脱离小车前在摩擦力作用下逐渐加速,物体B恰脱离小车时速度即达最大,且以后即以该速度做匀速直线运动.设该速度为vB,则qvBB=mBg,所以vB=mBg/qB=0.1×10/0.2×0.5=10 m/s.

(2)AB脱离前A在摩擦力作用下做减速运动,AB脱离时速度最小,且以后即以该速度匀速运动.由AB作用中动量守恒,得

mAv=mAvA+mBvB,所以vA=v-vB=14-×10=13.5 m/s.

(3)由能的转化和守恒定律,得E=mAv2-mAvA2-mBvB2=8.75 J.

试题详情

4.(12分)设炮弹止升到达最高点的高度为H,由    (1分)

m                  (2分)

设质量为m的弹片刚爆炸后的速度为v,则另一块的速度为v2=2v    (1分)

运动的时间为t,根据平抛运动规律,有     (1分)

Rvt                        (1分)

m/s               (2分)

v2=2v=160m/s                            (1分)

炮弹刚爆炸后,两弹片的总动能

              (2分)

 J        (1分)

试题详情

4.某炮竖直向上发射炮弹,炮弹的质量M为3kg(内含炸药的质量可以忽略不计),炮弹被射出的初速度v0为60m/s。当炮弹到达最高点时爆炸为沿水平方向反向飞行的两片,其中一片质量m为2kg,其炸开瞬间的速度大小是另一片的一半。现要求弹片不能落到以发射点为圆心、以半径R为480m的圆周范围内。假定重力加速度g始终为10m/s2,忽略空气阻力。求刚爆炸完时两弹片的总动能至少多大?

试题详情


同步练习册答案