题目列表(包括答案和解析)
22.[2005兰州]如图19所示电路,电源电压不变,当只闭合S1时,R1的电流为I1;
当只闭合S2时,R2的电流为I2,此时R2消耗的功率是20W,I1:I2=3:2;当只闭合S3时, R3消耗的功率是15W。求:
(1)只闭合S1时,R1消耗的功率;
(2)只闭合S3时,R1消耗的功率。
[解](1)90W (2)10W
|
小军的父亲想添置一台1000W的空调机,他要小
军从安全用电方面考虑,帮助解决这一问题. 为
此小军对家中的用电情况进行了调查,记录如右表.
(1)试通过计算说明小军家中原有电路上再
安装这样一台空调是否安全?
(2)为了保证小军家能安装这台空调机,请你
从安全用电的角度考虑,帮助小军提出合理的解决办法.
[解](1)电能表允许负载最大功率
P最大=UI=220V×10A=2200W
现有用电器总功率:
P现有=40W×8+100W+150W+100W+750W=1420W
如果再装上空调机,总功率为1420W+1000W=2420W>2200W,超过电能表允许负载最大电功率,所以不能再安装一台1000W的空调机.
其它方法正确合理同样给分.
(2)①换用允许通过电流更大的电流表;
②另外拉一对电线供空调机专用;
③换用熔断电流更大的保险丝,同时应考虑电线的安全性.
21.[2005兰州]如图18所示电路,灯L的额定电压是8V。当滑片P在中点C时,灯L恰好正常发光,其功率为PL;当P在b端时,灯L消耗的功率为PL’,且PL:PL’=16:9,求:(1)电源电压. (2)P在b端时,电压表的示数.
[解](1)U=12V (2)6V
20.[2005莆田]有一种车床用的照明灯泡(如图),它的
额定电压是36V,正常工作时灯丝的电阻36Ω,求:(l)该灯泡正常工作时的电功率。
(2)灯泡连续正常工作10h消耗多少千瓦时的电能。
[解](1)P=U2/R =36V x36V/36Ω=36W
(2)W=Pt =36 x10-3kw x10h=0.36kwh
19.[2005年安徽]垃圾是城市生活的“副产品”.据统计2000年我国城市垃圾总量约1.5亿吨,并且每年以8%的速度在增长。如何处理这些垃圾已成为人们关注的热点问题.现在,人们处理生活垃圾的方法通常有两种:一种是集中填埋;另一种是利用垃圾中的可燃物质进行燃烧发电研究表明:生活垃圾的平均热值为6.27×l06J/kg。利用垃圾作为燃料建立发电厂,每燃烧1吨生活垃圾可以发电240kW·h。安徽省某人大代表提议,在合肥市郊区兴建一座规模为2台1.2×104kW发电机的垃圾处理发电厂。问:
(1)若每天工作12小时,请估算该发电厂建成后每天可以处理多少吨生活垃圾?
(2)请你从环保、节能、经济等角度简述兴建垃圾发电厂的意义.
[解](1)1天可发电
W=Pt=2×1.2×104×12(kWh)=2.88×105 kWh
每吨垃圾可发电240kW·h
K=240kW·h/t
m==(t)=1.2×103t
(2)本题是开放性试题,要求从环保、节能、经济三个方面答题,所答合理均可得分;
以下内容供评卷时参考:
①可以通过回收垃圾使废弃物成为二次能源 ②可以减少对土壤、空气、水等环境污染
③可以减少垃圾堆放所侵占的耕地,节约用地
④可以带动垃圾处理产业,发展当地经济
18.[2005年安徽]小明总爱在家里做些课外小实验·在学习了电学知识后,小明与同学合作组装了一个如图所示的实验装置。他想通过该实验测算小电动机提升重物的效率.当他闭合开关后,通过调整实验装置,使钩码在l0s内匀速上升了0.6m,并观察到电压表和电流表的示数分别为3V和0.2A.已知钩码的质量为50g.求:
(1)电动机在钩码匀速上升的l0s内消耗的电能.
(2)在钩码匀速上升的过程中,电动机提升钩码的效率约为多少?
[解]⑴W=UIt=0.2×3×10(J)=6J
⑵W有=Gh=mgh=0.05×10×0.6(J) =0.3Ag
17.[2005锦州课改]随着我国经济的发展,汽车数量迅猛增长,汽车排放的尾气造成的空气污染越来越严重。据有关资料统计,汽车尾气排放造成的空气污染目前已占整个污染源的一半以上。在这种情况下,目前正在研制开发的太阳能汽车具有更好的发展前景。如图14所示是某研究所研制的太阳能汽车,它是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型汽车。设太阳光照射到电池板上的辐射功率为7kW。在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为160V,并对车上的电动机提供12A的电流,请你求出:
(1)在这种情况下电动机消耗的电功率是多大?
(2)如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为180N,则在1min钟内这辆车行驶了多少米?
[解](1)电动机消耗的电功率:P=UI=160V×12A=1920W
(2))由得:W电=Pt=1920W×60s=115200J
由题意W机=W电η=115200J×75%=86400J
又由W=Fs得:汽车行驶的距离
答:电动机消耗的电功率为1920W;汽车在1min钟行驶了480m。
(注:计算题其他方法合理也可得分)
非 课 改 试 题
16.[2005德阳·课改]如图所示的电路中,电源电压保护不变,没有变阻器的最大阴值是40Ω。闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P置于端时,电流表的示数为0.3A,电压表的示数为6V。求
(1)电阻R1的阻值是多少?
(2)当滑动变阻器的滑片置于a端时,电流表和电压表的示数分别是多少?
(3)滑动变阻器的滑片在a、b两端点处时,R1消耗的功率之比。
[解]① 当滑片在b端时,Ib=0.3A U=6V
② 当滑片在a端时,
6-U1=2U1 U1=2V
③ 滑片在b端时R1消耗功率 Pb=IbU=0.3A×6V=1.8W
滑片在a端时R1消耗功率 Pa=Ia2·R1=(0.1A)2×20=0.2W
答:略。
15.[2005·潍坊课改]某电水壶的铭牌如下表所示。
(1)电水壶在额定电压下工作时的电流是多少?
(2)此电水壶正常工作5min消耗多少电能?
(3)若实际电压只有110V,则电水壶的实际功率是多少?(不考虑温度对电阻的影响)
[解](1)6.82A (2)4.5×105J (3)375W
14.[2005沈阳]如图12甲所示,是小玲家中使用的电能表,图12乙是她对自己家的用电器使用情况的记录表。(1)通过计算说明表中所列的用电器能否同时使用?(2)如果按小玲调查的用电器使用情况,她家一个月(按30天计)共消耗电能多少KW·h?
[解](1)P最大=IU=220V×10A=2200W
P总=40W×2+5W×4+150W+750W+150W=1150W
∵1150W<2200W∴各种电器能同时使用
(1) W=P1t1+P2t2+P3t3+P4t4+P5t5
=0.04kW×2×3h+0.005kW×4×3h+0.15kW×4h+0.75kW×2/3h+0.15kW×8h
=2.6kWh
W总=30W=30×2.6kWh=78kWh
13.[2005锦州课改]某电热杯的铭牌如下表所示。在某次烧水过程中,加在电热杯两端的实际电压只有额定电压的0.9倍,烧开这杯水的时间为5min。设电热杯的电阻不变,请你求出:
(1)这次烧水过程中电热杯的实际功率是多少?
(2)如果电热杯在额定电压下工作,那么烧同样多的开水需通电多长时间?(设烧开这杯水需要吸收的热量不变且不计热量损失)
XX牌电热杯 |
|
额定电压 220V |
额定功率700W |
频率 50Hz |
容量 0.5L |
[解](1)由和P=UI得: 则
电热杯的实际功率P实=0.81 P额=0.81×700W=567W
(2)由题意知Q=W=P实t实=P额t额
得(或t额=243s)
答:电热杯的实际功率567W;在额定电压下烧同样多的开水需用4.05min。
解法二:(1)由和P=UI得
所以电热杯的电阻
电热杯的实际功率是
(2))见解法一
用电器 |
额定电压 |
额定功率 |
数量 |
每个电器每天平均用电时间 |
日光灯 |
220V |
40W |
2只 |
3h |
节能灯 |
220V |
5W |
4只 |
3h |
电视机 |
220V |
150W |
1台 |
4h |
电饭煲 |
220V |
750W |
1个 |
40min |
电冰箱 |
220V |
150W |
1台 |
8h |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com