题目列表(包括答案和解析)
79.甲灯标明6V,乙灯标明2W,甲、乙两灯的电阻分别为R甲、R乙,且R甲>R乙并保持不变,将它们以某种方式接到电压为UA的电源上时,两灯均正常发光;将它们以另一种方式接到电压为UB的电源上时,乙灯正常发光,甲灯的实际功率为额定功率的4/9,求:
(1).甲灯的额定功率;
(2).乙灯的额定电压;
(3).两灯的电阻。
78.若把定值电阻R1、R2以某种方式连接入电源,R1消耗的功率为9W,若把这两个电阻换一种方式接入同一电源,则R1消耗的功率为16W,且通过R2的电流为4A,求R1、R2的阻值。
77.一个标有“12V,6W”的灯泡L1和另一个标有“6V,3.6W”的灯泡L2并联后,接在电压可调的电源E上(电压调整范围是0-20V),在灯泡工作电压都不超过其额定值的条件下,它们的最大总功率为P并;若将上述两个灯泡串联后,再接入电源E,在灯泡的工作电压都不超过其额定值的条件下,它们的最大总功率为P串。求P并和P串的值(设灯泡电阻不随温度变化)。
76.图52所示电路中,R1、R2为两个定值电阻,且R1+R2=8欧,小灯泡上标有“6V,12W”字样,当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表示数为I;当开关S2、S3闭合,S1断开时,电流表示数增加0.5安,此时小灯泡正常发光(设电源电压、灯丝电阻均不变)。
求:⑴.电阻R2的阻值;
⑵.电源电压;
⑶.当开关S2闭合,S1、S3都断开时,滑动变阻器的滑片P从左向右滑动时,在a、b两点测得滑动变阻器消耗的电功率均为4.5瓦,求滑片P在a、b两点时电流表的示数。
75.图51所示电路中,已知R1=20欧,R2:R3=2:3。当开关S接触点1时,电压表示数为5伏;接触点2时,电压表的示数为6伏。求电源电压和R2的阻值。
74.图50所示,L是一只标有“6V,3W”的灯泡。滑片P从b端开始往a端移动,当电阻减小12欧时,电路中电流强度增加0.1安,且此时小灯泡恰好能正常发光,求:
⑴.灯L的额定电流和电阻;
⑵.电源电压;
⑶.滑片P在b端时,滑动变阻器消耗的功率与电灯L消耗的功率之比。
73.图49所示,当滑片P在a端时,灯泡能正常发光,灯泡的功率为100W。当滑片P在b端时,滑动变阻器的功率为9W,且RL>R,P在b端时,灯泡RL的实际功率为多大?
72.图48所示,R1=4欧,R2=8欧,开关S与触点“1”接触时,灯泡功率的大小为2.25瓦,S与“2”接触时,灯泡功率为1瓦,求电源电压及灯泡的功率。
71.图47为某种保温电饭煲的电路图,R1与R2为电热丝,S为温控开关,电源电压U保持不变,问:
⑴.S闭合时,电饭煲处于加热状态还是保温状态?为什么?
⑵.若R1:R2=15:1,加热时电饭煲的功率为480瓦,则它保温时的功率是多大?
70.图46所示电路中的电阻R1=3欧,R3=12欧,电源电压保持不变。当开关S1、S2都闭合时,电阻R1消耗的功率为P1;当开关S1闭合,S2断开时,电阻R1消耗的功率为P2,且P1=9P2,求R2的阻值。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com