题目列表(包括答案和解析)
34.解答:(1)由滑轮组性质,重物升高h==1m
有用功W有=Gh=2000NX1m=2000J
总功W总=Fs=600NX4m=2400J
总功率P总==600W
(2)机械效率η==83.%
(3)额外功W额=W总-W有=2400N-2000J=400J
G动==400N
F==900N
34.一个工人用图15所示的滑轮组提升2000N的货物,所用拉力600N,绳子自由端4秒内拉下4m,不考虑绳重和摩擦,求:
(1)有用功和总功率;
(2)机械效率;
(3)若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力为多少?
33.2003年元月26日,50多年来首架飞临祖国大陆的台湾民航客机飞经香港在上海浦东机场着陆后,载运200多名台商及眷屑从上海经香港返回台北。如果飞机的平均飞行速度为500km/h,香港至台北760km,香港至上海1140km.
问:
(1)飞机从上海飞经香港回到台北至少需时间多少小时?
(2)如果台湾当局同意直航,飞机从上海直飞台北,可节约时间2h42min,
问上海至台北直线距离约为多少千米?
解答:(1)t==3.8h
(2)t2=3.8h-2.7h=1.1h
s2=vt2=500km/hX1.1h=550km
32.①为什么大坝设计成上窄下宽?是因为液体压强随深度的增加而增大,坝底受到的压强大。 ②为什么船闸能使船顺利通过?因为船闸是利用连通器原理工作的。 ③三峡工程设有发电站,发电过程能的转化?发电机可把水能(机械能)转化为电能。 ④三峡工程全部完工后,每天可发电多少度?
W=1820X104kWX24h=4.4X108 kWh
⑤蓄水达最高水位时,坝底所受压强为多少?
P=ρgh=1.0x103kg/m3X10N/kgXl75m=1.75X106Pa
32.举世瞩目的三峡水利工程今年6月1日开始关闸蓄水,此工程集防洪、发电、航运于一体。设计大坝高185m,坝长2309m,最高蓄水位175m,此工程完工投入使用后发电机的总功率达1820万kw;请你围绕此工程提出2个与所学物理知识有关的问题并予以回答。
31.如图13中杠杆平衡,货物重为200N,在图中画出货物重力的图示及拉
力F的力臂。
图12
五问答题
30.在图12中,根据小磁针的指向标出通电螺线管的N、S极和电源的正负极。
29.完成如图11所示的光路图。
图10
28.图10中,电源电压不变,当开关S:闭合、Sl断开时,电流表示数为0.3A,电压表示数为9V;若将两表互换位置,并同时闭合S1的S2时,电流表示数为0.5A,则下列说法中正确的是28. A B D
A.电压表示数仍为9V
B.R1的阻值为l8Ω
C.R2的阻值为45Ω
D,R2消耗的功率为6.75W
27.如图9,在“观察水的沸腾”的实验中,以下说法中错误的是
A.开始加热时,水中就有大量气泡产生27. A B
B.沸腾过程中,水的温度不断升高
C.沸腾时,气泡上升过程中体积逐渐变大
D.沸腾过程中,水需不断吸热
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com