题目列表(包括答案和解析)
2.如图所示是人造地球卫星绕地球沿椭圆运动的轨道,则卫星在近地点P处的动能Ek1和引力势能EP1与在远地点M处的动能Ek2和引力势能Ep2的关系是;( )
A、Ek1>Ek2,Ep1<Ep2;
B、Ek1>Ek2,Ep1>Ep2;
C、Ek1<Ek2,Ep1<Ep2;
D、Ek1<Ek2,Ep1>Ep2;
1.我们将质点的运动与物体的转动进行对比,可以看到它们的规律有许多相似之处,存在着较强的对应性。如;运动的位移与转动的角度、运动的速度与转动的角速度、运动的加速度a与转动的角加速度β(其中β=Δω/Δt)、力是产生加速度的原因,而且F合=ma,力矩是产生角加速度的原因,而且M合=Iβ(其中的I叫转动惯量).则下列关于角加速度β的单位、转动惯量I的单位(国际单位制主单位)正确的是;( )
A、米/秒2、牛顿; B、弧度/秒2、牛顿;
C、弧度/秒2、千克×米2; D、米/秒2、千克×米2。
17.(12分)如图所示,质量M=8.0kg的小车停在光滑的水平面上。在小车的右端施加一个F=8.0N的水平恒力,当小车向右运动的速度达到v=3.0m/s时,在小车的右端轻放上一个m=2.0kg的小物体(初速度为零),物体与小车间的动摩擦因数μ=0.2,假设小车足够长。(g=10m/s2) 求:
(1) 小物体放到车上后,与车相对静止前小物体和车的加速度分别是多大?
(2) 经过多长时间小物体与车相对静止?
16.(11分)在水平面上固定一个倾角θ=370 的斜面,斜面上放着一个m=2kg的小木块(可看作质点),木块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2。在沿斜面向上的拉力F=19.2N的作用下木块由静止开始沿斜面向上匀加速运动,已知斜面的长度x=1m。求木块由斜面的底端运动到顶端的时间t和到达斜面顶端时的速度大小v?(sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2)
15.(10分)飞机着陆后做匀减速直线运动,加速度的大小为6m/s2,若飞机着陆的速度是60m/s,求飞机着陆后12s内滑行的距离?
14.(6分)在“探究小车速度随时间的变化规律”中,
某同学得到一条纸带,如图所示,并且每隔四个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为S,且S1=0.96cm,S2=2.89cm,S3=4.80cm,S4=6.72cm,S5=8.65cm,S6=10.56cm,电磁打点计时器的电源频率为50Hz。计算此纸带的加速度a= m/s2,打第4号计数点时纸带的速度大小V= m/s。(结果取3位有效数字)
13. (9分)某同学在做“探究加速度与力的关系”的实验中,使用了右图所示的装置,将小车放在轨道上,小车的一端连接一条穿过打点计时器的纸带,另一端用细绳与钩码连接,细绳跨过定滑轮.
(1)关于实验的操作过程下列说法正确的是( )
A.轨道应保持水平
B.先接通电源,后释放小车
C.实验中认为细绳对小车的拉力大小等于钩码的重力,所以钩码的质量越大实验效果越好
D.需要知道小车的质量
(2)该同学实验时打出了5条纸带,并且计算出了小车的加速度,将小车的加速度和受的拉力列在下表中
a/ms-2 |
0.41 |
0.59 |
0.80 |
1.02 |
1.20 |
F/N |
0.2 |
0.3 |
0.4 |
0.5 |
0.6 |
(2)根据表格中的数据,在坐标纸上取适当的刻度,
画出a-F图像。
由图像可以得到实验的结论是
12.一个物体受三个共点力的作用,大小分别为3N,7N,8N,则他们的合力的最大值是
N;最小值是 N.
11.如图所示,一小球在水平面上从A点开始向右匀速运动,经过2.5s后与离A点相距5m的竖直墙相撞,若碰撞时间极短可忽略不计,碰后小球以相同速率弹回,向左仍做匀速运动,设A点为计时零点,并且向右为正,则小球在第3s内的位移为 m,前3s内的位移为 m。
10.如图,在水平面上放着两个木块a和b,质量
分别为ma,mb,它们与水平面间的动摩擦因数为μ。 两木块之间连接一个劲度系数为k的轻弹簧,弹簧原长为L.对b施加水平向右的拉力F,a,b以相同的速度做匀速直线运动,弹簧的伸长量x.则下列关系正确的是( )
A.弹簧的拉力等于μmag
B.b受的合力为F-μmbg
C.拉力F=μ(mag+mbg)+kx
D.a、b之间的距离为L+μ(mag+mbg)/k
第II卷
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com