题目列表(包括答案和解析)

 0  155750  155758  155764  155768  155774  155776  155780  155786  155788  155794  155800  155804  155806  155810  155816  155818  155824  155828  155830  155834  155836  155840  155842  155844  155845  155846  155848  155849  155850  155852  155854  155858  155860  155864  155866  155870  155876  155878  155884  155888  155890  155894  155900  155906  155908  155914  155918  155920  155926  155930  155936  155944  447348 

18、汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.求:

(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;

(2)当汽车的速度为5m/s时的加速度。

图8
 
19、如图8所示,在天体运动中,把两颗较近的恒星称为双星,已知两恒星的质量分别为M1、M2,两星之间的距离为L,两恒星分别绕共同的圆心做圆周运动,求各个恒星的自转半径和角速度。

试题详情

16、如图6所示,物体A的质量为2kg,置于光滑的水平面

上,水平拉力2N,不计绳子与滑轮的摩擦和滑轮的质量。

在物体A移动0.4m的过程中,拉力F做的功为________J.

图7
 
17、如图7所示是一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,其中A、B、C是小球不同时刻在照片上的位置,图中背景方格的边长均为5cm,如果取g=10m/s2,则小球的初速度v0=________m/s

试题详情

图5
 
14、如图5所示的皮带传动装置中,轮A和B同轴,A、B、C分别是三个轮边缘上的质点,且rA=rC=2rB,则三个质点的向心加速度之比aA:aB:aC    

15、设地球半径为R,在地表附近的重力加速度为g,自转角速度为ω,引力常量为G,则此同步卫星离地高度为________。

试题详情

13、如图4所示,质量为m的物体静放在水平光滑平台上,系在物体上的绳子跨过光滑的定滑轮由地面以速度v0向右匀速走动的人拉着,设人从地面上且从平台的边缘开始向右行至绳和水平方向成30°角处,在此过程中人所做的功为多少

图4
 
A.mv02/2      B.mv02    

C.2mv02/3   D.3mv02/8

(注意:请将填空题和计算题的答案写在答题卡相应位置)

试题详情

12、物体从某一高度自由落到直立于地面上的轻弹簧上,如图3在A点开始与弹簧接触,到达B点物体速度为零,然后被弹回,则

图3
 
A.物体从A到B的过程中,动能不断减小

B.物体从B上升到A的过程中,动能不断增大

C.物体从A到B及B上升到A的过程中,动能是先变大后变小

D.物体在B点的动能为零

试题详情

11、如图2所示,一个内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则

A.球A的线速度必定大于球B的线速度

图2
 
B.球A的角速度必定小于球B的角速度

C.球A的运动周期必定小于球B的运动周期

D.球A对筒壁的压力必定大于球B对筒壁的压力

试题详情

10、低轨道人造地球卫星在运行过程中由于受到稀薄大气的阻力作用,轨道半径会逐渐变小,在此过程中,对于以下有关各物理量变化情况的叙述中正确的是

A.卫星的线速度将逐渐增大     B.卫星的环绕周期将逐渐增大

C.卫星的角速度将逐渐增大     D.卫星的向心加速度将逐渐增大

试题详情

9、关于力对物体做功.如下说法正确的是

A.摩擦力做功一定产生热量    

B.静摩擦力对物体可能做正功

C.作用力的功与反作用力的功其代数和一定为零

D.合外力对物体不做功,物体一定处于平衡状态

试题详情

8、 如图1所示,小球m在竖直放置的光滑圆形管道内做圆周运动,下列说法中正确的有

图1
 
A.小球通过最高点的最小速度为

B.小球通过最高点的最小速度为0

C.小球在水平线ab以下管道中运动时,外侧管壁对小球一定有作用力

D.小球在水平线ab以上管道中运动时,内侧管壁对小球一定有作用力

试题详情

7、一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡过一条宽度为30m的河,河水的流速为4m/s,则下列说法中正确的是

A. 船不能垂直到达对岸        B.船渡河的速度一定为5m/s

C. 船垂直到达对岸所需时间为6s   D.船渡河的最短距离为40m

试题详情


同步练习册答案