题目列表(包括答案和解析)

 0  155770  155778  155784  155788  155794  155796  155800  155806  155808  155814  155820  155824  155826  155830  155836  155838  155844  155848  155850  155854  155856  155860  155862  155864  155865  155866  155868  155869  155870  155872  155874  155878  155880  155884  155886  155890  155896  155898  155904  155908  155910  155914  155920  155926  155928  155934  155938  155940  155946  155950  155956  155964  447348 

6.人骑自行车下坡,坡长l=500m,坡高h=8m,人和车总质量为100kg,下坡时初速度为4m/s,人不踏车的情况下,到达坡底时车速为10m/s,g取10m/s2,则下坡过程中阻力所做的功为:

A.-4000J            B.-3800J        C.-5000J        D.-4200J

试题详情

5.甲、乙两球位于同一竖直直线上的不同位置,甲比乙高h,如图所示,将甲、乙两球分别以υ1、υ2的速度沿同一水平方向抛出,不计空气阻力,下列条件中有可能使乙球击中甲球的是:

A.同时抛出,且υ1<υ2   B.甲迟抛出,且υ1>υ2  

C.甲早抛出,且υ1>υ2   D.甲早抛出,且υ1<υ2  

试题详情

4.下列说法正确的是:

 A.地球的同步卫星的周期约为24小时;

B.所有行星表面的第一宇宙速度都是7.9千米/秒;

C.登月宇航员能在月球上轻松跳起是因为他的质量变小了;

D.卡文迪许用实验测出万有引力恒量的数值。

试题详情

3.以下说法正确的是:                         

A.物体做匀速运动,它的机械能一定守恒

B.物体所受合力的功为零,它的机械能一定守恒

C.物体所受的合力不等于零,它的机械能可能守恒

D.物体所受的合力等于零,它的机械能一定守恒

试题详情

2.游客乘坐过山车,在通过竖直圆弧轨道最低点处时获得的向心加速度为20m/s2,g取10m/s2,那么此位置座椅对游客的作用力相当于游客重力的:

A.4倍              B3倍              C.2倍              D.1倍

试题详情

1.如图,一轻绳的一端系在固定粗糙斜面上的O点,另一端系一小球.给小球一足够大的初速度,使小球在斜面上做圆周运动.在此过程中:

A.小球的机械能不守恒

B.重力对小球不做功

C.绳的拉力对小球不做功

D.在任何一段时间内,小球克服摩擦力所做的功总是等于小球动能的减少

试题详情

4、(12分)如图所示,质量为0.3kg的小车静止在足够长的光滑轨道上,小车下面挂一质量为0.1kg的小球B,在旁边有一支架被固定在轨道上,支架上O点悬挂一质量也为0.1kg的小球A。两球球心至悬挂点的距离l也为0.2m,当两球静止时刚好相切,两球球心位于同一水平线上,两悬线竖直并相互平行。将A球向左拉到图中虚线所示位置后由静止释放与B球相碰,如果碰撞过程中无机械能损失,g=10m/S2,求:

(1)碰撞后B球上升的最大高度;

(2)小车能获得的最大速度。

试题详情

3、(10分)宇航员站在某质量分布均匀的星球表面一斜坡上P点沿水平方向以初速度v0抛出一个小球,测得小球经时间t落到斜坡上另一点Q,斜面的倾角为θ,已知该星球半径为R,万有引力常量为G,求:

(1)该星球表面的重力加速度g;

(2)该星球的第一宇宙速度v;

(3)人造卫星在该星球表面做匀速圆周运动的最小周期

试题详情

2、(10分)如图所示,长为的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,当把绳子拉直时,绳子与竖直线夹角为600,此时小球静止于光滑水平桌面上。

 (a)当球以w=做圆锥摆运动时,绳子张力T为多大?桌面受到压力N为多大?

 (b)当球以角速度w=做圆锥摆运动时,绳子的张力及桌面受到的压力各为多少?

试题详情

1、(10分)如图所示,光滑的弧形轨道BC与粗糙的水平轨道AB相切,AB长为10m,BC足够高,一物体以V0=10m/s的速度从A点出发,最后恰好又停在A点,(g=10m/S2)求:(1)物体与水平轨道的动摩擦因数

  (2)物体在倾斜轨道BC上的最大高度

试题详情


同步练习册答案