题目列表(包括答案和解析)
10、粗细均匀的金属环上A、B、C、D四点把其周长分成四等分,如右图所示。当A、B点接入电路中时,圆环消耗的电功率为P;当A、D点接入电路中时,圆环消耗的电功率为:(电源内阻不计)
A、P/4; B、P; C、4P/3; D、3P
9、有量程为500μA、内阻为10kΩ的电流表改装成为量程为1A的电流表,然后把它与一个10Ω的电阻并联后接入一电路中,电流表的示数为0.8A,则此电路中的电流为I:
A、0.8A B、1.2A C、1.6A D、2.4A
8、如图为某两个电阻的U-I图象, 则R1:R2 = ,把两电阻串联后接入电路,则消耗功率P1:P2= ,并联后接入电路,消耗功率之比=
A、2∶1 2∶1 1∶2 B、2∶1 1∶2 2∶1
C、1∶2 1∶2 2∶1 D、1∶2 2∶1 1∶2
7、如图,两个定值电阻R1、R2串联后接在输出电压稳定于12V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1两端,电压表的示数为8V,如果他把此电压表改接在R2两端,则电压表的示数将
A、小于4V B、等于4V
C、大于4V,小于8V D、等于或大于8V
6、如图,电路中8个电阻r相同,r=1欧姆,另3个电阻阻值均为R=4欧,还有一个电阻阻值R0=2欧,将a,b与电源相连,电路中总电流为2A,则电路消耗的总功率为P,其中R0上消耗的功率为P0,则:
A、P=24W, P0=1/8W B、P=12W, P0=1/4W
C、P=16W, P0=1/8W
D、P=16W, P0=1/4W
5、如图所示的电路中,电源的电动势恒定,要想使灯泡变暗,可以
①.增大R1 ②.减小R1
③.增大R2 ④.减小R2
A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
4、如图所示,当滑动变阻器滑动触头向左移动时,灯泡A、B、C的亮度将
A.都变亮 B.都变暗
C.A、B变暗,C变亮 D.A、B变亮,C变暗
3、当外电路电阻分别为8Ω和2Ω时,单位时间在外电路放出的热量正好相等,则电源的内阻为
A.1 Ω B.2 Ω C.4 Ω D.8 Ω
2、如图所示,把两个电源的U-I关系曲线取相同的坐标,画在同一坐标系中,由图像可得出的正确结论是
A、E1=E2,内电阻r1>r2
B、E1=E2,发生短路时I1>I2
C、E1<E2,内电阻r1>r2
D、E1<E2,发生短路时I1>I2
1、电源电动势为E,内阻为r,对小灯泡供电,下列说法中正确的是:
①电源被短路时,通过电源的电流为,外电路电压为零
②外电路并联的灯泡越多,电路输出的功率就越大
③外电路并联的灯泡越少,路端电压就越大
④外电路并联的灯泡越少,电源供电的效率就越低
A、①② B、①③ C、③④ D、②④
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com